Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату после увольнения и как подать коллективный иск?

опубликован сегодня, 19:50
Здравствуйте! Нужен хороший юрист из Москвы. Ситуация такая: работодатель после увольнения не возвращает заработанные деньги, не идет на контакт, в ответ на требования отдать деньги смеется и грубит! Хотим составить жалобы во все инстанции и подать коллективный иск. У данного работодателя очень много грубых нарушений, не только по трудовому законодательству, но и конкретно в своей деятельности, которую он ведет! Связаны они и с налогами, и с антимонопольным правом, и с контролирующими органами. Деятельность ведет в сфере земляных работ, конкретнее в ГНБ. Что касается работников, задержки зарплат идут уже давно. Люди недовольны! Даже в данный момент людям, работающим в компании, не платится зарплата, а если и платится, то с большими задержками! Нас 4 человека, и мы хотели бы подать жалобы и коллективный иск в суд.
Лучший ответ

Требуйте выплаты через коллективную претензию (ст.136, 142 ТК РФ). Подайте жалобу в ГИТ и прокуратуру. Иск в суд подавайте по месту нахождения работодателя - госпошлина не платится. Требуйте зарплату, компенсацию (ст.236 ТК РФ) и моральный вред. Для налоговых нарушений - жалоба в ФНС. Коллективный иск ускорит процесс. Срок исковой давности - 1 год. Важно собрать документы: договоры, табели, переписку. Работодатель должен выплатить сумму задержки и пени.

сегодня, 20:01

Вам необходимо собрать доказательства, обратиться в трудовую инспекцию и подать коллективный иск в суд. Рекомендуем также проконсультироваться с юристом для правильного составления документов

сегодня, 19:52

Здравствуйте! Ваш коллективный подход и готовность бить по всем уязвимым точкам работодателя (ГНБ — сфера с жестким госконтролем) — это самая эффективная стратегия. При увольнении работодатель обязан выплатить все деньги в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). За каждый день просрочки ему уже капает материальная компенсация (ст. 236 ТК РФ). Поскольку вы хотите действовать комплексно, распределите удары по следующим инстанциям:

1. Подача коллективного иска в суд (Главное действие). Срок: У вас есть ровно 1 год со дня увольнения, чтобы подать иск о взыскании зарплаты (ст. 392 ТК РФ). Не опоздайте.

Куда подавать: В районный суд по месту нахождения работодателя или по вашему месту жительства. Госпошлину вы не платите. Что требовать: Выплату долга по зарплате, компенсацию за неиспользованный отпуск, проценты за задержку по ст. 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда.

Если зарплата была «серой», в суде её можно доказать с помощью выписок по картам, свидетельских показаний коллег и рабочих переписок.

2. Жалобы в контролирующие органы (Финансовое и уголовное давление). Пишите отдельные заявления от каждого или одно коллективное в следующие ведомства: Прокуратура и Следственный комитет (СК РФ): Задержка зарплаты свыше 2 месяцев — это уголовное преступление (ст. 145.1 УК РФ). СК РФ быстро заводит дела, когда видит умысел и грубость руководства. После вызова к следователю деньги обычно находятся сразу.

Роструд (Трудовая инспекция): Подайте жалобу через портал «Онлайнинспекция.рф». Потребуйте провести внеплановую проверку компании, в том числе в отношении действующих сотрудников, которым задерживают выплаты.

ФНС (Налоговая инспекция): Сообщите о выплате «серых» зарплат, сокрытии реальных доходов компании и уклонении от уплаты НДФЛ и страховых взносов.

3. Специфика сферы ГНБ (Удар по бизнесу). Так как компания занимается горизонтально-направленным бурением, она критически зависит от лицензий и разрешений. Направьте жалобы в:

Ростехнадзор: Земляные работы и ГНБ часто связаны с опасными производственными объектами, пересечением подземных газопроводов, водоканалов и кабельных линий. Заявите о нарушении норм промышленной безопасности и ведении работ без надлежащих ордеров/согласований.

ФАС (Антимонопольная служба): Если компания участвует в госзакупках (тендерах) и нарушает антимонопольное законодательство (картельные сговоры, подложные документы), ФАС может инициировать проверку, результатом которой станет огромный оборотный штраф и внесение компании в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Это полностью заблокирует их бизнес.

сегодня, 19:52

Коллективный иск по невыплате заработной платы подается в районный суд по месту нахождения работодателя. Параллельно направляются жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговый орган. Трудовые договоры с работниками были оформлены официально?

сегодня, 19:53

Работодатель нарушает сразу несколько статей ТК РФ (ст. 136, 140, 236). В вашем случае максимальный эффект даст одновременная подача жалоб в ГИТ, прокуратуру и ФНС, а также коллективный иск в районный суд по месту нахождения работодателя. Для подачи коллективного иска нужно выбрать представителя и собрать письменные подтверждения от всех работников.

Кто может быть истцом. Все 4 человека, уволенные или работающие (если зарплата не выплачена).

Как оформить. Выберите одного представителя. Каждый работник должен написать заявление о присоединении к иску (ст. 40 ГПК РФ). Иск подается в районный суд по месту нахождения работодателя (или по месту жительства одного из истцов, если это удобнее).

Что требовать: взыскание начисленной, но невыплаченной зарплаты, компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ), моральный вред (ст. 237 ТК РФ), также можно требовать индексацию.

Госпошлина: по трудовым спорам работники освобождены от уплаты (ст. 393 ТК РФ). Иск подается бесплатно.

сегодня, 19:56

Для начала нужно понимать - какой договор у вас заключен .Далее - подать жалобы в ГИТ и Прокуратуру .Проведут проверку .Отдельно подать исковое заявление в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Подать можно по месту нахождения работодателя .Если после удовлетворения иска работодатель не произведет выплаты ,появятся основания для привлечения директора к уголовной ответственности .Так же закон допускает взыскание с счет имущества не только организации ,но и имущества директора .

Единственный нюанс -суды в г.Москве длительные и обычно это занимает 6 месяцев - 1 год

сегодня, 20:45

Здравствуйте, Игорь!

.

➡️ Ситуация ясна.Ст 140 ТК РФ на вашей стороне. Но работодатель часто на этом ловит. Он ждет вашу ошибку на старте.

.

➡️ В чем главная интрига?

Тут есть жесткие нюансы. При увольнении расчет обязан быть выдан в тот же день. Наглые ухмылки руководства закончатся сразу после первой проверки. Но коллективный иск в трудовых спорах имеет свои процессуальные особенности. Суды часто дробят такие дела. Ошибка в тактике затянет взыскание. Директор успеет спрятать деньги компании. Налоги и нарушения в сфере ГНБ - это ваш главный рычаг давления.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт в 16 лет следствии и судах. Вижу подвохи недобросовестных работодателей сразу. Практика включает Верховный Суд. Успех зависит от массового удара по инстанциям. Надо бить одновременно через Трудовую инспекцию, ФНС и прокуратуру. Важно правильно рассчитать проценты за задержку по ст 236 ТК РФ.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

сегодня, 22:01

Добрый вечер! Если работодатель не выплатил заработную плату при увольнении, вы вправе обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и одновременно подать иск в суд о взыскании задолженности по зарплате, компенсации за задержку выплат и иных причитающихся сумм.

Несколько работников могут обратиться в суд совместно, если их требования связаны с одним работодателем и схожими обстоятельствами нарушения прав. Также при длительной невыплате заработной платы действия работодателя могут содержать признаки уголовно наказуемого деяния.

Для обращения в контролирующие органы и суд желательно собрать трудовые договоры, расчетные листки, выписки по счетам, переписку и иные доказательства трудовых отношений и размера задолженности.

Правовые основания:

ст. 140, ст. 236, ст. 391, 392, ст. 356 Трудового кодекса РФ

ст. 40 ГПК РФ

ст. 356 Трудового кодекса РФ

ст. 145.1 УК РФ

сегодня, 23:07

Игорь, в основном надо подавать иск а суд по зарплате. Остальные нарушения особо Вас не касаются и особо вопросу взыскания зарплаты не помогут (а может и помешать даже - нарушите работу компании, не будет денег на счетах, не будет денег на счетах, сложно будет получить зарплату даже по суду. Поэтому не рубите сук, на котором сидите)

За помощью в составлении иска и ведении дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

сегодня, 23:15