Как получить рассрочку в исполнительном производстве и снять арест со счетов?
опубликован сегодня, 20:37
Добрый вечер! Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. В заявлении необходимо указать причины, по которым вы не можете исполнить решение единовременно (например, нахождение в отпуске по уходу за ребенком, отсутствие дохода) и приложить подтверждающие документы.
Само по себе обращение за рассрочкой не прекращает исполнительное производство и не снимает аресты со счетов. Однако если суд предоставит рассрочку, вы можете обратиться к судебному приставу с ходатайством об отмене или изменении мер принудительного исполнения с учетом установленного судом порядка погашения долга. Вопрос о снятии ареста решается приставом индивидуально.
Правовые основания:
ст. 203, ст. 434 ГПК РФ
ст.
Заявление о рассрочке подаётся судебному приставу-исполнителю или непосредственно в суд, вынесший решение. Арест со счетов при предоставлении рассрочки не снимается автоматически. Решение суда о рассрочке предоставлялось ранее по какому основанию - в связи с декретом или иным обстоятельством?
В связи с декретом. Но суд отказал
Подавать нужно не приставам, а в тот же суд, который вынес решение, со ссылкой на ст. 203 ГПК РФ и ст. 37 закона 229-ФЗ , приложив документы о декрете. Арест снимут только после того, как суд удовлетворит ваше заявление и вы предоставите его копию приставу — само по себе обращение счета не разблокирует .
Да, вы можете подать заявление о рассрочке, даже если мировой судья уже отклонил жалобу. Для этого надо обратиться с заявлением в суд, который вынес решение, или в суд по месту исполнения. Ваше нахождение в декрете — это уважительная причина, подтверждающая тяжелое материальное положение.
Как подать заявление:
1. Напишите заявление о рассрочке исполнения решения суда в свободной форме, подробно опишите ваше положение и приложите справку о доходах.
2. Подайте заявление в суд, который вынес судебный приказ, или по месту нахождения пристава.
3. Суд рассмотрит ваше заявление в заседании, ваша неявка не помешает.
По поводу снятия ареста со счетов:
Арест снимут только после того, как суд одобрит рассрочку (если вынесет соответствующее определение). В этот период меры принудительного взыскания приостанавливаются. На время рассмотрения заявления арест остается.