Как защитить ребенка при случайном повреждении припаркованного авто?
опубликован вчера, 21:27
Отвечать за ребенка до 14 лет придется вам (ст.1073 ГК РФ), но сосед обязан доказать вашу вину (ст.1064 ГК РФ). Отказывайтесь платить, ссылаясь на нарушение ПДД (п.12.8 - парковка на тротуаре у площадки) — это сильный аргумент для суда. Предложите мирно: пусть предоставит официальную калькуляцию ремонта от СТО, чтобы исключить старые царапины. Если откажется — готовьтесь к суду, требуйте экспертизу возраста царапины. Шанс выиграть есть, так как его нарушение ПДД освобождает вас от ответственности.
Здравствуйте.Ему самому штраф за неправильную парковку грозит.
В данной ситуации сам по себе факт заявления владельца автомобиля о наличии царапины еще не означает, что Вы обязаны возмещать ущерб.
Согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный малолетним ребенком до 14 лет, отвечают родители. Однако для взыскания денег собственник автомобиля должен доказать сразу несколько обстоятельств: что повреждение действительно возникло именно от действий ребенка, что повреждение ранее отсутствовало, а также размер причиненного ущерба.
Если никаких свидетелей момента контакта воздушного змея с автомобилем нет, отсутствуют фото или видео до и сразу после происшествия, то доказать причинно-следственную связь будет непросто. Само по себе признание ребенка о том, что змей упал за автомобиль, не является достаточным доказательством того, что именно он поцарапал машину.
Кроме того, воздушный змей обычно изготовлен из легких материалов, поэтому собственнику автомобиля придется объяснить, каким образом именно от него образовалась царапина, требующая покраски на 20 000 рублей.
Для защиты своих интересов не следует признавать вину и подписывать какие-либо расписки о возмещении ущерба. Попросите владельца предоставить фотографии повреждения, желательно сделанные сразу после происшествия, а также заключение о стоимости ремонта. Если он обратится в суд, именно на нем будет лежать обязанность доказывания обстоятельств причинения вреда в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Мирное урегулирование, безусловно, возможно. Если Вы видите повреждение и считаете, что оно действительно могло возникнуть в результате действий ребенка, можно предложить совместно осмотреть автомобиль и при необходимости провести независимую оценку. Но выплачивать 20 000 рублей только на основании слов владельца автомобиля я бы не рекомендовал.
Спасибо за развернутый ответ.
Странно, что после того как он уехал с места, другой сосед вышел из дома к моей машине и сфотографировал.
Владелец авто обязан доказать факт причинения ущерба именно Вашим ребенком и размер реального ущерба. Без доказательной базы требование 20 000 рублей необоснованно. Рекомендую зафиксировать место парковки - она нарушала правила. Имеются ли свидетели произошедшего на площадке, и фиксировали ли Вы состояние автомобиля до инцидента?
Свидетель был (осталось найти контакты), который сказал, что ребенок не специально сделал так, чтобы повредить машину, а бегал по игровой площадке и играл.
Я живу в соседнем доме, соседи знают друг друга, поэтому и не фиксировали ничего. Получается в следущий раз сначала нужно вызвать эвакуатор, а потом уже начинать играть?
лучше предложить мирно оплатить стоимость реальной царапины по квитанции из автосервиса, но не более разумного предела, так как полностью вы можете не отвечать, если докажете, что ребенок не виноват или автомобиль был припаркован незаконно (ст. 1064, 1073 ГК РФ).
Вот как Вам действовать, чтобы не платить лишнего:
· Закон на Вашей стороне по факту парковки. Автомобиль стоял на тротуаре, прямо вдоль детской площадки — это незаконно (п. 12.2 ПДД, ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ). Вы имеете полное право заявить владельцу, что его нарушение спровоцировало ситуацию. Это не гарантирует полного освобождения от ответственности (суды смотрят на причину повреждений), но является мощным аргументом для торга.
· Важно: Вину нужно доказывать владельцу авто. По закону, пока он не докажет, что царапина появилась именно от змея именно в тот день, он не может просто требовать с Вас деньги. Его слова — это пока лишь обвинение, а не доказательство.
· План мирного урегулирования. Предложите ему съездить на независимую экспертизу в любой сервис (куда он захочет), чтобы определить реальную стоимость устранения именно этой царапины. Оплатите только ту сумму, которую насчитают мастера, и возьмите с него расписку об отсутствии претензий. Это намного дешевле, чем отдавать 20 тысяч "на глаз" за перекраску целого элемента, если там всего одна царапина.
· Если ребенок младше 14 лет. Вы по закону несете ответственность за действия малолетнего ребенка (ст. 1073 ГК РФ), поэтому полностью отказываться от диалога не стоит. Но Ваша задача — снизить сумму до адекватной.
Не нужно платить, пока. Не признавать вину ребенка. Пусть идет в суд и пробует доказать.
На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.
Здравствуйте! Не паникуйте и пока ничего не платите. По закону доказывать обязан владелец: и что царапину оставил ваш ребёнок именно тогда, и что её не было раньше, и размер ущерба (ст. 1064 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ). Его слова и фото, сделанные кем-то уже после его отъезда, — это ещё не доказательство.
Да, за ребёнка до 14 лет отвечают родители (ст. 1073 ГК РФ), но только при доказанной вине. А лёгкий воздушный змей, оставивший царапину «под покраску за 20 000», — версия, которую ему ещё надо обосновать.
И сильный аргумент в вашу пользу: машина стояла на тротуаре у детской площадки — это нарушение ПДД. Когда потерпевший сам создал опасную обстановку, суд вправе снизить возмещение или вовсе отказать (ст. 1083 ГК РФ).
Что делать: вину не признавайте, расписок не подписывайте. Хотите закрыть мирно — только по реальной калькуляции СТО именно за эту царапину и под расписку, что претензий больше нет. Платить 20 000 «на глаз» вы не обязаны.
Здравствуйте. Спасибо большое, за оставленный комментарий! Пока можно значит выдохнуть)
Рекомендуется: 1) не признавать вину письменно или устно; 2) потребовать от владельца доказательств (фото до происшествия, независимая экспертиза, указание на конкретное повреждение); 3) зафиксировать факт нарушения парковки (фото, видео, показания свидетелей)
Если сумма завышена (20 тыс. за царапину – возможно), вы вправе оспорить ее.
Главное, что нужно знать: ваше беспокойство по поводу того, была ли царапина там раньше, абсолютно обоснованно. С точки зрения закона, у владельца автомобиля есть право требовать возмещения, но ему придется доказать, что вред причинен именно его машине и именно действиями ребенка