Можно ли аннулировать микрозаймы из-за утери номера телефона?

опубликован сегодня, 00:07
Здравствуйте! Начиная с 4 июня каким то образом был получен доступ к моим аккаунтам МФО и были взято 4 микрозайма, в одном из них была идентифицирована личность через фото. 18 июня обнаружил что все это произошло и что были взломаны Госуслуги и Тбанк, который мошенники и использовали для вывода средств микрозаймов, также в тот день обнаружил что номер, на который были зарегистрированы Госуслуги и некоторые МФО, пренадлежат неизвестному человеку, видимо оператор расторг со мной договор, т.к. я не пользовался этим номером продолжительное время и кому то продали. Вопрос, могу ли я аннулировать договора микрозаймов на том основании, что юридически я не являлся владельцем номера телефона на момент взятия займа на который зарегистрирован аккаунт МФО и который использовался для верификации? Как я могу это доказать если это является основанием?
Лучший ответ

Юридически ваш главный козырь — это отсутствие воли на заключение договора (ст. 179 ГК РФ — сделка под влиянием обмана) и отсутствие факта получения денег.

Однако ссылаться исключительно на то, что номер телефона принадлежал не вам, — это слабая позиция. Вот почему:

МФО выдают займы по паспорту и фото, а номер телефона — это лишь логин для входа в личный кабинет.

В договоре оферты написано: «Все действия, совершенные из-под вашего логина/пароля, считаются совершенными вами». МФО скажут: «Верификацию прошли по паспорту, фото похоже, а номер тут ни при чем».

Вам нужно строить защиту не вокруг номера, а вокруг биометрии (фото) и даты смены номера.

сегодня, 03:19

Утрата права на телефонный номер фиксируется у оператора связи. Запросите у оператора справку с датой расторжения договора на тот номер - это подтвердит, что Вы не владели им на момент оформления займов. Займы были оформлены дистанционно через личный кабинет МФО или иным способом?

сегодня, 00:14

Ну да дистанционно через личный кабинет, а вот как они к нему получили доступ точно незнаю, либо через госуслуги либо через старый номер который мне не пренадлежал уже

сегодня, 00:17

Здравствуйте! Да, вы можете аннулировать эти договоры, и факт того, что на момент заключения займов сим-карта и номер телефона юридически вам не принадлежали — это железное юридическое основание.

Договор займа признается незаключенным по причине отсутствия вашей воли (вы его не подписывали аналогом собственноручной подписи — СМС-кодом с этого номера). Судебная практика (включая позицию Верховного Суда РФ) в таких случаях полностью на стороне пострадавших граждан.

сегодня, 00:15

Как получить справку от оператора?

сегодня, 00:24

Да, вы можете аннулировать договоры микрозаймов, так как вы их не заключали. Главное – доказать, что номер телефона вам не принадлежал. Соберите документы от оператора связи и заявление в полицию. Если МФО откажут, обращайтесь в суд.

сегодня, 00:20

Параллельно обжалуйте действия оператора связи**, если номер был передан без вашего согласия (например, если договор расторгли без уведомления).

сегодня, 01:45