Как защитить сына от расписки, написанной под давлением?
опубликован вчера, 08:09
Сын должен обращаться в полицию (самостоятельно, ибо ему уже исполнилось 18 лет) с заявлением по признакам преступления, предусмотренного статьей 179 УК РФ (либо статьей 163 УК РФ, но всё зависит от конкретики). Больше тут посоветовать из реального и законного - совершенно нечего.
Надежда, нужно видеть расписку, на руках у вас?
Обратитесь попробуйте в полицию с соответствующим з заявлением ,будет проведена проверка по данному факту.
Второй вариант.. В суд с иском о признании расписки недействительной
Рекомендую обращаться с заявлением в полицию по факту вымогательства.
Здравствуйте Надежда.
Ситуация непростая и неприятная. По закону именно на сыне лежит бремя доказывания того, что деньги он не получал, а расписку написал под давлением. Что это за "благодарность" такая за "помощь". Изначально необходимо разобраться в этой ситуации.
План действий для вашего сына:
1. Подать заявление в полицию. Нужно заявить о факте давления и угроз, чтобы получить официальный документ о проверке. Но перед обращением рекомендую изучить подробно все обстоятельства этого "займа", чтобы потом не оказаться крайним.
2. Запастись косвенными доказательствами. Соберите все, что может показать, что денег он получить не мог.
3. Сделать запись разговора, сделать скриншоты переписок. Если в них будет видно как "займодавец" обсуждает реальные обстоятельства, это может помочь.
4. Возможно судебное разбирательство, в том числе об оспаривании займа по его безденежности (статья 812 ГК РФ).
Подать заявление в полицию не хотите через полицию тогда исковое заявление в суд о признании данной сделки в виде расписки от такой-то даты недействительной как написано под давлением
Собрать доказательства отсутствия реальной передачи денег, безденежности займа, действий вашего сына под давлением (показания свидетелей, переписка и т.д.)
Здравствуйте.
Можно оспорить расписку как безденежную (ст. 812 ГК РФ) и оформленную под давлением (ст. 179 ГК РФ); параллельно собрать доказательства давления (переписку, показания свидетелей и пр.) — без них оспорить письменный документ сложно, а тянуть нельзя: если займодавец пойдёт в суд, отсутствие возражений могут расценить как признание долга.
Можно обратиться в полицию.
Если вы подадите заявление в полицию, правоохранители проведут проверку. Если найдут признаки преступления — возбудят уголовное дело. Но даже если в уголовном деле откажут, сам факт обращения и талон-уведомление из полиции станут сильным доказательством для гражданского суда. Суд увидит: человек сразу отреагировал, зафиксировал факт давления — это повышает доверие к его словам.
Соберите доказательства. Сохраните всю переписку (скриншоты из мессенджеров, где обсуждалось давление), записи разговоров, найдите свидетелей (коллег, знакомых, которые в курсе ситуации).
С уважением.
Если расписка написана под давлением (психологическое или физическое), это основание для признания сделки недействительной по ст. 179 ГК РФ (кабальная сделка или под влиянием угрозы).