Как открыть счёт на имя дочери для выкупа долей в квартире?

Здравствуйте. Мои дети (12 и 18 лет) - собственники 2/5 доли от квартиры. Остальные дольщики это их тётя и её дети (22 и 24 года). Сделка через нотариуса возможна только по достижении моей дочери 18 лет. Хотим открыть счёт на имя дочери, чтоб к её 18 годам сумма была на счёте и осуществить выкуп долей через нотариуса. Как правильно открыть счёт, надо ли это заверять у нотариуса? Чтоб было ясно что он именно для выкупа долей. Помогите пожалуйста советом.
Лучший ответ

Здравствуйте! Открыть вклад или накопительный счёт на имя дочери можно в банке, нотариально заверять открытие счёта не нужно, но такой счёт не будет юридически «целевым» и не обяжет тётю и её детей продать доли. Чтобы закрепить цель денег и будущий выкуп, лучше оформить письменное соглашение или предварительный договор с будущими продавцами, а сам выкуп долей в квартире затем провести через нотариуса по ст. 429 ГК РФ и ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ.

Спасибо, а предварительный договор и соглашение через нотариуса оформляется?

Предварительный договор купли-продажи долей в квартире лучше оформлять у нотариуса, потому что основной договор отчуждения долей подлежит нотариальному удостоверению, и так меньше оснований спорить о форме сделки. Отдельное соглашение о намерении выкупа можно составить и в простой письменной форме, но если в нём будут конкретные обязательства продать доли, цена, сроки и порядок расчётов, безопаснее также удостоверить его нотариально.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

выкупить долю на имя дочери можно уже сейчас, не дожидаяст 18 лет. так как в данном случае произойдет не отчуждение имущества ребенка, а напротив увеличение имущества. согласие опеки требуется только при отчуждении имущества несовершеннолетнего.

Юлия нам нотариус сказал что согласие опеки будет обязательно, мы хотели без опеки обойтись. Получается нотариус нас ввёл в заблуждение?

ищите другого нотариуса

Для достижения вашей цели нотариус не нужен на этапе накопления денег. Заверять открытие обычного вклада у нотариуса бессмысленно, так как он не дает гарантий целевого использования и распоряжаться им дочка сможет самостоятельно с 18 лет.

Значит открыть счёт и составить соглашение для обеих сторон, благодарю.

Здравствуйте.

Откройте на имя дочери обычный именной счёт или вклад — нотариально заверять сам факт открытия не нужно. Чтобы зафиксировать цель накоплений, оформите у нотариуса письменное обязательство о том, что деньги пойдут на выкуп долей; перед сделкой получите разрешение органов опеки, а саму куплю‑продажу долей проведите через нотариуса, указав в договоре источник оплаты.

С уважением.

Любовь, спасибо, поняла, значит без опеки никак не обойтись...

Да, поскольку есть несовершеннолетний ребенок.

необходимо согласие органа опеки и отца ребёнка н/л для отчуждения её доли.

Так вы и ваш ребёнок совершеннолетний выкупайте 3/5 доли других сособственников, либо только вы. Ваша семья будет собственником всей недвижимости, а вы уже сами и разберётесь между собой.

Когда родители выступают законными представителями и оформляют договор купли-продажи, где покупателем указан ребёнок, они просто приобретают для него имущество. Имущество не отчуждается, не закладывается и не сдаётся в аренду — оно добавляется в собственность несовершеннолетнего. Поэтому норма закона (в частности, ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ), которая обязывает получать разрешение опеки, здесь не срабатывает.