Как вернуть автомобиль, изъятый при незаконной ловле раков?
опубликован вчера, 09:09
Здравствуйте.
Вам необходимо:
Подать заявление на имя начальника отдела дознания с требованием немедленно вернуть автомобиль и другие изъятые вещи, не относящиеся к правонарушению. Укажите, что протокол изъятия не составлялся, копия вам не выдана (ст. 27.10 КоАП РФ).
Если в течение суток машину не вернут, подайте жалобу в прокуратуру и в суд (ст. 125 УПК РФ) на незаконное изъятие и бездействие должностных лиц.
Параллельно напишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ) — изъятие автомобиля без оформления.
Акт изъятия был.но при самом изъятии небыло понятых видео фиксация изъятия не велась ну и копии акта изъятия мне не вручили.
Изъятие проведено с грубыми нарушениями, поэтому его можно признать незаконным. Согласно ст. 27.10 КоАП РФ и ст. 170 УПК РФ, изъятие вещей обязательно проводится в присутствии двух понятых либо с видеозаписью, а копия акта вручается лицу немедленно. Отсутствие понятых и видеофиксации, а также невыдача вам акта — это прямое нарушение, делающее изъятие недействительным.
Подайте жалобу начальнику отдела, чей сотрудник проводил изъятие, а также в прокуратуру. Требуйте вернуть имущество и отменить акт изъятия как незаконный. В случае отказа обжалуйте действия в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срочно подавайте жалобу в прокуратуру и суд на незаконное изъятие имущества.Действия оперативников, которые забрали автомобиль со всеми вещами и не выдали никаких документов (протокола изъятия, акта досмотра или описи), являются грубейшим нарушением Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».Предложение дознавателя «возместить ущерб» без возбужденного уголовного дела и официальной экспертизы — это незаконное давление.
А по моему, это не незаконное давление, это вымогательство, причём явно поставленное на поток.
Здравствуйте! Подайте письменное заявление начальнику органа дознания о выдаче копий всех документов об изъятии и о возврате автомобиля, поскольку при изъятии вещей по административному делу должна вручаться копия протокола по ст. 27.10 КоАП РФ, а если имущество удерживают как возможное вещественное доказательство, должны быть процессуальные основания по ст. 81 и 82 УПК РФ. Возмещение ущерба не должно быть условием возврата автомобиля, поэтому при отказе или молчании подавайте жалобу прокурору и в суд на действия должностных лиц по ст. 124 и 125 УПК РФ, а также просите вернуть хотя бы вещи, не имеющие отношения к проверке.
Обратитесь в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту, если все как вы, и описываете, то имеются нарушения в оформлении процессуальных документах
Изъятие автомобиля и вещей в ходе проверки (ОРМ) до возбуждения уголовного дела — распространенная практика, когда имущество признается орудием преступления или вещественным доказательством.
В прокуратуру с жалобой обратитесь
Мне предложили возместить ущерб якобы мной нанесенный
До завершения орм и предъявления обвинения не ясен способ и размер возмещения, тем не менее, Вам целесообразно согласиться; судьба автомобиля под угрозой.
Возможно, предложение возмещения является вымогательством - в этом случае сделаете свой выбор, взвесив риски.
Сначала нужны подтверждения того что авто у Вас действительно изъяли, а потом уже это обжаловать. Запросите копию акта изъятия для начала.