Может ли военкомат навязывать медкомиссию при повестке для уточнения данных?
Вызов в военкомат по повестке с целью «уточнения учетных данных» законен, но подсовывание направлений на медкомиссию и устные требования о прохождении военных сборов являются превышением полномочий, так как для этих мероприятий законом предусмотрены отдельные процедуры
Повестка для уточнения данных не дает оснований для принудительного направления на медкомиссию или сборы. Любые действия военкомата, выходящие за рамки указанной цели, являются незаконными. Можете явиться строго для уточнения данных, не подписывать документы о прохождении медкомиссии и при нарушении ваших прав обратиться в военную прокуратуру.
Если в повестке указана только цель уточнения данных, военкомат не вправе требовать прохождения медицинского освидетельствования или обсуждать военные сборы в рамках данного визита.