Как зарегистрировать собственность на участок, снятый с кадастрового учета?

Приобрел у администрации на свое юридическое лицо земельный участок для строительства индивидуального жилого дома (2013 год), участок не оформил в росреестре. Дом построил, до этого года он не был востребован. В 2026 году узнаю, что участок сняли с учета (статус архивный). Заказал межевание участка и написал заявление в администрацию чтобы его восстановить на учет. Как теперь можно зарегистрировать право собственности на этот участок? Получается что участок новый, а в договоре КП данные старого участка. Это только суд? И какой иск нужно подавать?
Лучший ответ

Снятие с кадастрового учета означает, что участок исключен из ЕГРН. Для регистрации права необходимо сначала восстановить его в кадастре. Вы уже обратились в администрацию – это правильный шаг. Администрация должна восстановить участок или сформировать новый с тем же адресом/кадастровым номером. Если восстановят, то вы сможете подать документы на регистрацию на основании договора купли-продажи.

Если администрация откажет или восстановление невозможно из-за расхождений в данных (старый участок не соответствует новому), потребуется суд.

Спасибо за ответ!

Да, в вашей ситуации решить вопрос можно только через суд. По закону (ФЗ № 218) земельные участки, поставленные на учет до 2017 года, на которые не были зарегистрированы права, признавались «временными» и по истечении срока автоматически переводились в статус «архивных» (сняты с учета). Администрация физически не может «восстановить» старый кадастровый номер, поэтому межевание нового участка — правильный шаг.

Какой иск подавать? Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд (так как покупателем выступало юридическое лицо) с исковым заявлением о признании права собственности на вновь образованный земельный участок.

Большое спасибо за понятный ответ!

Сделать техплан дома и подать заявление о регистрации права собственности вместе с документами на земельный участок приложить все документы вот и всё

Виктор, чтобы зарегистрировать участок, который был снят с кадастрового учета, вам необходимо повторно поставить его на кадастровый учет. Для этого закажите у кадастрового инженера межевой план, после чего обратитесь в МФЦ с заявлением для постановки на учет и регистрацию права. Информация с сайта Госуслуг.

Удачи вам.

Старый участок уже восстановить не получится поскольку формально Росреестр прав, сняв участок, на который не были в установленный срок зарегистрированы права. Тут даже нет смысла спорить с ними. Администрация тем более технически сделать ничего не сможет, у них нет таких юридических возможностей. Если проблема в том, что вы не можете оформить дом из-за отсутствия участка (ни старого, и нового нет), то только через признание права собственности в судебном порядке на дом. Для того, чтобы администрация сформировала участок если дом не оформлен, участок должен быть свободен от капитальных построек. Поэтому у вас "замкнутый круг" и решить можно только через суд.

Спасибо большое за помощь!