Положены ли выплаты ребенку после смерти отца, если отцовство установлено?
Обращайтесь за выплатами в интересах ребенка в военный комиссариат, если будет отказ, то обращайтесь в суд с иском и взыскивайте суммы с мо рф и АО Согаз.
Перспектив у неё в суде мало оспорить отцовство, если вы совместно с отцом ребенка подавали заявление в загс для внесения записи об отце.
См.
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.
Выплаты положены. На иск подготовьте возражения.
Выплаты ребенку положены, так как юридическое отцовство установлено. В суде вы должны опираться на ст. 52 СК РФ, указывая, что оспаривание отцовства лицом, знавшим об отсутствии родства, не допускается. Рекомендую также обратиться к юристу для подготовки возражений на иск.
Здравствуйте
Положены ли ребёнку выплаты? Да, положены — но только после того, как в суде юридически подтвердят, что этот мужчина был отцом ребёнка. Сам по себе факт записи в свидетельстве о рождении не всегда становится окончательным аргументом в споре за выплаты: ведомства (военкомат, СФР) часто требуют судебное решение, особенно если есть спор. Поэтому ваша задача в суде — доказать, что при жизни мужчина признавал ребёнка своим, даже если биологическое родство отсутствует. Именно на этом строится позиция для получения выплат.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Суд установит и ДНК экспертиза.
Официальное признание отцовства и запись в свидетельстве о рождении дают ребенку законное право на получение всех положенных выплат и пенсий по потере кормильца, связанных с гибелью отца на СВО.Бабушка не имеет законных оснований лишать ребенка фамилии отца.