Каков максимальный срок снятия залога с авто после торгов по банкротству?
По закону залог должен быть снят в течение 3 рабочих дней с момента, когда банк узнал о прекращении залога. Продажа автомобиля на торгах в рамках банкротства автоматически прекращает залог в силу закона (п. 1 ст. 352 ГК РФ и ст. 126 Закона о банкротстве). Покупатель приобретает имущество абсолютно чистым от обременений. Однако Сбербанк часто затягивает этот процесс из-за внутренней бюрократии и долгого прохождения платежей между отделами. Подача иска в суд — это крайняя мера, которая займет от 2 до 4 месяцев. Гораздо быстрее решить вопрос через досудебное давление.
Обязательного срока снятия залога нет, но затяжка недопустима. Сначала добейтесь реакции от фин. управляющего, потом – иск.
Если банк игнорирует – подавайте иск в арбитражный суд о признании залога прекращенным и обязании снять обременение. К иску приложите договор купли-продажи, платежные документы, переписку.
Добрый вечер!
Нет установленных законом сроков☝️
Ранее я Вам отвечал на аналогичный вопрос и что надо делать в Вашем случае ☝️