Должен ли полицейский сообщить родителям о задержании несовершеннолетнего за распитие пива?
Елена, согласно статья 27.3 КоАП РФ. Административное задержание.
ч. 4. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.
Причина задержания понятна. Полицейский увидел подростка, выпивающего пиво в общественном месте, поэтому задержал. Наверное он думал что сыну до 16 лет.
Согласно законодательства РФ, КоАП РФ Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции...
- влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.
Хорошо, что все обошлось...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обязан был сообщить.
С уважением.
Это не входит в его обязанности. Доставил и все, а там пусть дежурный разбирается.
В соответствии с частью 4 статьи 27.3 КоАП РФ сообщать о факте задержания должен сотрудник, занимающийся разбирательством, т.к. сообщать надо именно о факте ЗАДЕРЖАНИЯ, т.е. моменте составления протокола об административном задержании. Это будет либо инспектор ПДН, либо в вечернее или ночное время (возможно) сотрудник дежурной части. Данный сотрудник оповещает родителей и вызывает их для передачи несовершеннолетнего им и составления на родителей протокола по 5.35 КоАП РФ (чаще всего его тоже составляют). В случае, если ребенок не сообщает данные или родители не могут прибыть в срок до 3-х часов, ребенок помещается в специализированное учреждение (ЦВСНП), и дальше с ним и родителями работают уже они.
А зачем ? Ваш сын достиг возраста привлечения к административной ответственности. Он наступает - с 16 лет. Если бы Вашему сыну было меньше 16 лет, протокол и постановление о наложении штрафа составили бы на Вас, как на законного представителя несовершеннолетнего.
Если сына поставят на учет в ПДН, учитывая, что 18 лет ему нет всё таки, то родителям конечно сообщат об этом. Инспектор ПДН сообщит.
Обязан был сообщить не сам полицейский, а сотрудники ПДН в отделе.
Кроме того, в соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ при доставлении несовершеннолетнего в отдел полиции сотрудники обязаны немедленно уведомить его родителей или лиц, их заменяющих.
Здравствуйте.
Да, сотрудник полиции обязан незамедлительно сообщить родителям о задержании несовершеннолетнего — в том числе при распитии алкоголя в общественном месте; если этого не сделали, это нарушение процедуры.
С уважением.