Должен ли полицейский сообщить родителям о задержании несовершеннолетнего за распитие пива?

Когда сотрудник полиции поймал сына (17 лет) за распитием пива в общественном месте он должен был сообщить родителям?
Лучший ответ

Елена, согласно статья 27.3 КоАП РФ. Административное задержание.

ч. 4. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

Причина задержания понятна. Полицейский увидел подростка, выпивающего пиво в общественном месте, поэтому задержал. Наверное он думал что сыну до 16 лет.

Согласно законодательства РФ, КоАП РФ Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции...

- влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

Хорошо, что все обошлось...

Обязан был сообщить.

С уважением.

Это не входит в его обязанности. Доставил и все, а там пусть дежурный разбирается.

В соответствии с частью 4 статьи 27.3 КоАП РФ сообщать о факте задержания должен сотрудник, занимающийся разбирательством, т.к. сообщать надо именно о факте ЗАДЕРЖАНИЯ, т.е. моменте составления протокола об административном задержании. Это будет либо инспектор ПДН, либо в вечернее или ночное время (возможно) сотрудник дежурной части. Данный сотрудник оповещает родителей и вызывает их для передачи несовершеннолетнего им и составления на родителей протокола по 5.35 КоАП РФ (чаще всего его тоже составляют). В случае, если ребенок не сообщает данные или родители не могут прибыть в срок до 3-х часов, ребенок помещается в специализированное учреждение (ЦВСНП), и дальше с ним и родителями работают уже они.

А зачем ? Ваш сын достиг возраста привлечения к административной ответственности. Он наступает - с 16 лет. Если бы Вашему сыну было меньше 16 лет, протокол и постановление о наложении штрафа составили бы на Вас, как на законного представителя несовершеннолетнего.

Если сына поставят на учет в ПДН, учитывая, что 18 лет ему нет всё таки, то родителям конечно сообщат об этом. Инспектор ПДН сообщит.

Обязан был сообщить не сам полицейский, а сотрудники ПДН в отделе.

Кроме того, в соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ при доставлении несовершеннолетнего в отдел полиции сотрудники обязаны немедленно уведомить его родителей или лиц, их заменяющих.

Здравствуйте.

Да, сотрудник полиции обязан незамедлительно сообщить родителям о задержании несовершеннолетнего — в том числе при распитии алкоголя в общественном месте; если этого не сделали, это нарушение процедуры.

С уважением.

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034