Является ли размещение уведомления на стенде в подъезде надлежащим уведомлением при оспаривании решения ТСЖ?
Будет являться надлежащим, если такой способ установлен решением общего собрания или уставом ТСЖ.
См. устав, решения собственников МКД
Здравствуйте! Размещение на стенде может быть надлежащим уведомлением, но с оговоркой.
Обязанность заранее письменно уведомить остальных участников о намерении оспорить решение собрания установлена п. 6 ст. 181.4 ГК РФ. Конкретный способ закон не диктует — он лишь должен реально обеспечивать возможность ознакомиться.
Ключевой момент: уведомление через стенды в подъездах считается надлежащим, если именно такой способ оповещения принят в вашем доме — то есть закреплён решением общего собрания (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ). Если в ТСЖ так уже доводят сообщения о собраниях — стенд подойдёт и здесь. Если же такого решения нет, суд может счесть уведомление ненадлежащим и оставить иск без рассмотрения.
Совет: чтобы не рисковать, зафиксируйте факт размещения (фото с датой, акт со свидетелями) и продублируйте уведомление тем способом, что принят в ТСЖ. Тогда у суда не будет повода придраться.
Здравствуйте.
Уведомление может считаться надлежаще исполненным, если способ информирования через стенд утверждён решением общего собрания собственников или ТСЖ, а факт размещения подтверждён доказательствами (фото, акт с подписями).
С уважением.
Если в ТСЖ отсутствует утвержденный порядок уведомления, то рекомендуется направлять уведомления заказными письмами или вручать под роспись. В противном случае существует риск признания уведомления ненадлежащим, что может повлечь отказ в принятии иска или оставление его без рассмотрения.
Здравствуйте, Сергей!
.
➡️ Ситуация ясна. Ст 181.4 ГК РФ на вашей стороне.
.
➡️ В чем главная интрига?
Тут есть жесткие нюансы. Закон обязывает инициатора суда заблаговременно уведомить всех собственников о намерении оспорить решение. Размещение текста на информационных стендах в подъездах - это законный и рабочий способ, если он предусмотрен решением общего собрания, либо Уставом. Но ТСЖ в суде обязательно заявит, что никакого уведомления не видело, а бумагу сорвали через пять минут. Ошибка в фиксации факта размещения погубит весь иск. Суд просто оставит ваше заявление без рассмотрения. Вам придется собирать доказательства того, что уведомление реально висело на стендах и было доступно жильцам.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт в 16 лет следствии и судах. Вижу подвохи в спорах по ЖКХ сразу. Практика включает Верховный Суд. Успех зависит от фиксации отправки информации. Надо подстраховать доски объявлений другими каналами связи. Важно подтвердить, что способ извещения через стенды является общепринятым для вашего дома.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович