Если не оформить наследство на дачу, возникнут ли долги по оплате?

Здравствуйте. Умер мой папа (в 2024 году), осталась дача (земельный участок) я подала на наследство, но наследство так и не забрала у нотариуса. У него была жена (не моя мама), получается этот земельный участок на двоих. Она пользуется дачей, а я нет. Они каждое лето оплачивали по 15000 за неё,так как свет и вода проведены. Если я не буду оформлять документы на себя и не буду забирать документ о наследстве у нотариуса, то если она будет только свою половину оплачивать (жена папы), то вторая часть ляжет на меня как долг? Даже если я не буду её оформлять? И отказаться от своей доли в её пользу я уже не могу? И продать, получается я её тоже не могу и долги будут копиться?
Лучший ответ

После смерти отца доля в даче перешла к вам (и жене) с момента открытия наследства, даже если свидетельство не получено. Оплата за свет и воду — это расходы на содержание имущества. Если жена оплачивает только свою половину, её часть долга не ваша, а ваша часть (1/2 от общей суммы) может считаться вашим долгом перед ресурсоснабжающей организацией. При этом отказ от наследства возможен только в пользу других наследников, но если вы не оформили отказ, то приняли наследство фактически (совершив действия по управлению) или по закону (подав заявление). Однако вы можете заключить соглашение с женой о порядке оплаты или о компенсации её расходов. Если вы не используете дачу и не собираетесь, вы можете продать свою долю или подарить её жене, но предварительно нужно получить свидетельство о праве на наследство. После оформления вам придётся оплачивать свою часть налогов и сборов. Рекомендуется уточнить задолженность и оформить сделку.

Спасибо,а договор дарения возможно составить без ведома того,кому дарю?

Нет, это невозможно.

Вы автоматически стали собственником доли, поэтому обязаны участвовать в оплате. Если не оформите документы, долги будут накапливаться. Рекомендую как можно скорее получить свидетельство и принять решение — продать долю или договориться с сособственницей.

Здравствуйте.

Если вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, то наследство считается принятым. То, что вы не забрали у нотариуса свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировали долю на себя, само по себе не означает, что вы «не наследник».

Поэтому если за дачу начисляются обязательные платежи, взносы СНТ, электричество, вода, земельный налог и иные расходы по участку, риск возникновения долга по вашей доле действительно есть. Обычно расходы по общему имуществу несутся собственниками/наследниками пропорционально их долям.

При этом важный момент: если жена вашего отца фактически пользуется всей дачей, а вы не пользуетесь, можно ставить вопрос о соглашении между вами: либо она оплачивает все текущие расходы, либо вы оформляете свою долю и затем продаёте/дарите ей долю, либо требуете компенсацию за пользование вашей частью, если договориться не получится.

Просто «не забирать документы у нотариуса» проблему не решит. Долги могут копиться, а продать или подарить долю без оформления свидетельства и регистрации права вы нормально не сможете.

Отказаться от наследства в её пользу, скорее всего, уже нельзя, если шестимесячный срок после смерти прошёл и вы уже подали заявление о принятии наследства. Но можно оформить наследство, зарегистрировать право и затем передать ей долю по договору дарения или купли-продажи.

Сейчас лучше сделать так: узнать у нотариуса, какая доля вам оформляется, запросить в СНТ/у поставщиков сумму начислений и понять, на кого они идут, после этого письменно предложить жене отца оформить соглашение: либо она выкупает вашу долю, либо принимает её по дарению, либо оплачивает расходы, поскольку фактически пользуется дачей.

При необходимости могу помочь подготовить письменное предложение второй наследнице о передаче доли или урегулировании расходов по даче.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

Спасибо большое за подробный ответ!

Здравствуйте.

Поскольку вы подали заявление нотариусу, вы фактически приняли наследство — значит, обязаны нести расходы по своей доле участка (в том числе за свет и воду), даже если не оформили свидетельство и не пользуетесь дачей; отказаться от доли в пользу жены отца уже нельзя (срок в 6 месяцев истёк), а продать долю получится только после оформления права собственности и предложения её сособственнику.

С уважением.

Отказаться от наследства после подачи заявления невозможно (ст. 1157 ГК РФ). Если вы уже приняли наследство, отказ принимается только в течение 6 месяцев с момента открытия наследства