Что означает требование пристава обновить запросы и вынести процессуальные меры?
Добрый вечер!
Это означает, что взыскатель попросил пристава заново направить запросы в банки, Росреестр, ГИБДД, чтобы проверить, есть ли у Вас имущество, доходы или счета, и на основании полученных ответов применить «процессуальные меры» - то есть арест счетов, удержания, опись имущества или иные действия по взысканию долга.
С учётом того, что Вы частично платили долг через банк, возможно, произошла путаница между судебным приказом и исполнительным производством, поэтому есть риск, что сумма задолженности учтена не полностью или не синхронизирована между банком и ФССП. В данной ситуации необходимо оперативно проверить остаток долга у пристава и предоставить подтверждения оплат, чтобы их зачли и уменьшили сумму взыскания.
Правовые основания:
- ст. 64, ст. 68, ст. 69, ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Кредитор (Лайм-Займ) требует от пристава заново проверить ваши счета, имущество и доходы через налоговую, ГИБДД и банки, и применить новые меры.
Новые меры это какие ?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве"
Статья 68. Меры принудительного исполнения
А имущество могут без суда забрать пристав или только через суд
Это значит , что такого рода ходатайства подает взыскатель, чтобы заставить пристава работать, можетза определенный период у вас изменилось имущественное положение
Проверьте точную сумму задолженности. Если вы оплатили через Сбербанк, возьмите квитанции и обратитесь к приставу с заявлением о перерасчете. Возможно, переплата есть, и производство должно быть окончено.