Законно ли приостановление дела о неустойке по алиментам?

Здравствуйте. В суде рассматривается дело по моему иску по неустоке по алиментам с наследника должника. Сегодня определением суд разбирательство по делу приостановил. Т.к паралельно в этом же суде рассматривается дело о разделе автомобиля, прошу компенсацию за долю сына. На сына подан встречный иск о разделе всех долгов наследодателя куда входят кредиты, долг по алиментам и неустойка по алиментам. Правомерно ли приостановлено дело. Имеет смысл возражать и подавать частную жалобу на определение? Просто по моему мнению дела не связаны. А если взыскивать все долги с авто, то неустойка должна быть рассмотрена вперед дела о разделе машины. Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ

Приостановление в вашей ситуации формально возможно: суд вправе остановить дело о неустойке, если исход параллельного спора о разделе наследственного имущества и долгов объективно влияет на то, сколько и с кого можно взыскать неустойки, но это не значит, что приостановление обязательно правомерно именно в вашем случае.

Почему суд мог приостановить дело

Суд может приостановить гражданское дело, если:

в том же суде рассматривается другое дело, от решения по которому зависит исход текущего (например, сначала нужно установить размер доли наследника в имуществе и долгам, а уже потом понимать, сколько с него взыскивать неустойки);

есть спор о составе наследства, размере долга, порядке зачёта долгов и т.п.

В вашем случае:

вы в одном деле взыскиваете неустойку по алиментам с наследника;

параллельно идёт дело о разделе автомобиля и всех долгов наследодателя, где фигурирует:

долг по алиментам,

неустойка,

кредиты и другие обязательства.

Суд может рассуждать так:

сначала нужно определить, в каком объёме наследник отвечает по долгам (через раздел наследственного имущества, определение доли в машине, учёт других долгов);

уже потом – окончательно решать вопрос о сумме и пределах взыскания неустойки.

С точки зрения процессуального закона такое обоснование обычно считается достаточным для приостановления, если суд в определении прямо указал, в чём именно связь дел.

Имеет ли смысл возражать и жаловаться

Частная жалоба возможна, но нужно понимать, что:

апелляция отменит приостановление только если придёт к выводу, что между делами нет правовой зависимости, а суд злоупотребил правом приостановить;

если в деле о разделе авто и долгов действительно рассматривают те же суммы долга и неустойки по алиментам и вопрос, в каком объёме наследник должен платить, вышестоящий суд может согласиться, что есть объективная связь.

Аргументы «за» частную жалобу:

ваш иск о неустойке – самостоятельное требование, основанное на конкретном размере задолженности по алиментам, уже установленной либо судебным решением, либо расчётом пристава;

в деле о разделе автомобиля обсуждают распределение имущества и долгов между наследниками, а не сам факт и размер задолженности перед вашим ребёнком;

перераспределение долей между наследниками не должно задерживать защиту прав ребёнка на неустойку, поскольку каждый наследник всё равно отвечает в пределах своей доли в наследстве.

Аргументы суда, с которыми придётся спорить:

во встречном иске о разделе долгов прямо включены тот же долг по алиментам и неустойка, то есть идёт попытка «разложить» эти суммы между наследниками/имуществом;

пока не определено, какую часть наследственного имущества фактически получает конкретный ответчик, суд может считать преждевременным окончательно определять, сколько неустойки с него можно взыскать.

Если подводить итог:

формально приостановление выглядит объяснимым: суд хочет сперва разобраться с общим пакетом долгов и наследства;

шансы отменить определение есть только если удастся убедить апелляцию, что ваше дело о неустойке не зависит от исхода спора о разделе авто и долгов (например, там спорят не о самом долге по алиментам, а только о взаимоотношениях наследников между собой).

Практический совет

Я бы предложил такой подход:

Внимательно прочитать определение суда о приостановлении:

на какую норму ГПК оно ссылается;

как именно описана «связь» дел.

Если суд пишет расплывчато («поскольку рассматривается другое дело») и не объясняет, чем именно исход того дела влияет на возможность рассмотреть вашу неустойку, – есть смысл подать частную жалобу, делая упор на:

самостоятельность требований о неустойке;

уже установленный размер задолженности;

приоритет защиты прав ребёнка‑кредитора перед внутренними спорами наследников.

Если же в определении видно, что во втором деле предметом прямо является перераспределение именно этих же сумм долга и неустойки между наследниками, апелляция может оставить приостановление в силе, и жалоба станет в основном затяжкой времени.

Ответ на ваши вопросы:

Само по себе приостановление не выглядит заведомо незаконным: закон допускает паузу, если другое дело связано и влияет на пределы ответственности наследника.

Подавать частную жалобу имеет смысл, если вы готовы доказывать, что размер и факт долга/неустойки уже определены, а параллельное дело касается лишь внутренних расчётов наследников и не должно задерживать рассмотрение требований вашего ребёнка.

Если честно, то я не понимаю ЧТО вообще делится по этому делу ( о разделе авто). Наследники вступили в наследство. 6 мес прошло. Все получили свидетельства.

Моему несовершеннолетнему сыну отошло 1/3 часть авто. Я хочу компенсацию. Долги по кредитам- проблемы кредиторов т.е банков, а не второго наследника.

Для взыскания неустойки и алиментов сумма достаточна. Есть еще 1/3 доли в квартире ( наследство) отошедшие второму наследнику

Не имеет.

приостановление правомерно, если суд обосновал взаимосвязь дел. Для защиты ваших интересов можно возражать, но успех зависит от конкретных обстоятельств.

Если дело о разделе долгов умершего наследодателя между наследниками возбуждено в суде ранее Вашего по неустойке, то сначала рассмотрят дело о распределении долгов. А потом только приступят к вашему.

Одновременно в марте подавала иск по неустойке и компенсации доли в авто. В июне в рамках дела по авто подан встречный иск о разделе долгов

Суд мог руководствоваться ст. 215 ГПК РФ (обязательное приостановление) или ст. 216 ГПК РФ (факультативное).

Формально связь имеется: в обоих делах исследуется состав наследственной массы и объём ответственности наследника.

Если суд счёл, что разрешение спора о разделе имущества (и определение стоимости доли) напрямую влияет на расчёт суммы, из которой можно взыскать неустойку по алиментам, определение законно.

Возражать имеет смысл, если Вы докажете, что связь надумана.

Аргумент у Вас: вопрос о взыскании неустойки по алиментам (как денежного требования) может быть разрешён независимо от того, как именно будет разделён автомобиль, в натуре или через компенсацию.

Приостановление в таком случае ведёт к необоснованной задержке.

Если удастся убедить суд, что дела могут идти параллельно, подавайте жалобу, её удовлетворят.

Здравствуйте.

Приостановление дела формально возможно, если суд считает, что его нельзя рассмотреть без итогов другого спора, но в вашей ситуации связь дел неочевидна — требования о неустойке самостоятельны, поэтому есть основания возражать и подать частную жалобу, чтобы не затягивать взыскание.

С уважением.

Здравствуйте , само по себе наличие другого дела в этом же суде — не автоматическое основание для приостановления. Но суд мог счесть, что без разрешения одного спора правильно разрешить другой невозможно.

Абзац 5 статьи 215 ГПК РФ. В ней сказано: суд обязан приостановить производство по делу, если невозможно рассмотреть его до разрешения другого дела, которое идёт в гражданском, административном или уголовном производстве.

В вашей ситуации логика суда, скорее всего, такая: в одном процессе решается, как поделить конкретное имущество (автомобиль) и определить доли наследников, а в другом — какие именно долги (включая алименты и неустойку) войдут в наследственную массу и как они распределятся между этими долями. Если не разобраться в долях и составе имущества в одном деле, будет сложно корректно рассчитать, в каком объёме наследник отвечает по долгам в другом. То есть дела взаимосвязаны, и суд решил не идти вразрез, чтобы не принять противоречивые решения.

Доли наследников определены уже наследством по закону в равных долях.

Свекр+свекровь=2/3 доли. Мой сын 1/3 доли.

Получены свидетельства

На квартиру свекровь: 1/3 доли (1/6+1/6)

Мой сын 1/6.

На авто свекровь 2/3. Мой сын 1/3.

Дела в суде:

1. Долг по алиментам - правопреемство.

2. Взыскание неустойки.

3. Компенсация со свекрови за 1/3 авто, которая отошла моему сыну.

3а. Встречный иск в деле об авто о разделе всех долгов

Наталия , попробуйте обжаловать данное определение, подав частную жалобу

Действие суда по приостановлению вашего дела является правомерным, так как оно напрямую связано с необходимостью разрешения спора о разделе автомобиля. Согласно абз. 5 ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство, если его невозможно рассмотреть до разрешения другого дела .

Ваше дело о взыскании неустойки по алиментам с наследника и встречный иск о разделе всех долгов наследодателя касаются одного имущества (автомобиля) и общей стоимости наследства . Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним имущества .

Неустойка по алиментам, исчисленная на день смерти, переходит наследнику как имущественная обязанность . Однако сумма взыскания зависит от размера доли в наследстве и стоимости имущества . Поэтому сначала необходимо определить состав наследства (автомобиль) и доли наследников .

Обжаловать это определение в частном порядке не имеет смысла — суд действовал строго по закону. Ваше дело будет рассмотрено после разрешения спора о разделе автомобиля .

Хорошо. А неустойку как учтут? Она же тоже долг.

Дела напрямую взаимосвязаны, поэтому суд поступил правомерно: сначала разберутся с долгами, в т.ч. и по алиментам, а потом будет решаться вопрос о неустойке.

Да, это законно, так как суд обязан приостановить дело, если его решение зависит от итогов другого спора (ст. 215 ГПК РФ) . Однако вы вправе подать частную жалобу, если считаете, что ваше дело о неустойке может быть рассмотрено отдельно .

если вы считаете, что связь отсутствует, вы вправе подать частную жалобу на определение о приостановлении в течение 15 дней (ст. 331 ГПК РФ). В жалобе укажите, что неустойка по алиментам — самостоятельное требование, не зависящее от раздела имущества и долгов.