Можно ли одновременно учиться в колледже и вечерней школе?
Вы можете учиться на бюджетной основе и в колледже, и в вечерней школе одновременно. Закон запрещает получать бесплатно два образования одного уровня (например, два раза учиться в колледже), но совмещать школу и колледж не запрещено.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вечерняя школа обычно предполагает очно-заочную или заочную форму, что упрощает совмещение с очным обучением в колледже.
Добрый вечер!
Поскольку колледж и вечерняя школа относятся к разным уровням образования - среднее профессиональное и среднее общее соответственно, - их можно осваивать параллельно. Это возможно, так как получение образования следующего уровня, как правило, не зависит от наличия предыдущего. Таким образом, одновременное обучение в обоих учреждениях не противоречит законодательству.
Правовые основания:
- ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
После окончания 1 курса колледжа студент может получить справку о периоде обучения и подать заявление в школу по месту регистрации о зачислении экстерном и перезачёте по данной справке.Далее заявления на итоговое сочинение и сдачу ЕГЭ,при успешной сдаче ЕГЭ выдадут в школе аттестат о среднем общем образовании.
А учёба в колледже продолжается или же поступаете в ВУЗ и отчисляетесь в колледже (или доаучиваетесь)