Имеет ли бывшая жена отца право на супружескую долю в доме, построенном в первом браке, но зарегистрированном во втором?
добрый вечер.
По общему правилу — нет, не имеет. И дело тут не в том, что дом зарегистрировали во втором браке. Ключевой момент - совместная собственность возникает в период брака, а не в момент регистрации права.
Ключевой момент: совместная собственность возникает, когда имущество нажито в браке (ст. 34 СК РФ). То, что дом построили в первом браке, а зарегистрировали уже во втором, само по себе не меняет статус.
Важно, когда шли основные работы по возведению. Если фундамент и основные конструкции заложили в период первого брака — это личное имущество того супруга, который был собственником на тот момент. А вот если в период второго брака в дом вложили значительные общие средства (или труд обоих супругов), что существенно увеличило его стоимость (реконструкция, пристройки), тогда суд может признать часть дома совместной собственностью. Но это уже предмет спора, а не автоматическое право бывшей жены.
При этом у бывшей жены есть важный правовой инструмент: даже после развода она вправе выделить свою долю из общего имущества, если докажет, что дом строился в период брака и вложения были общими. То есть она не «присваивает» весь дом, а требует свою часть как совместно нажитую.
Также необходимо учитывать все имеющиеся нюансы т.е. заключали ли супруги брачный договор, который прямо исключил этот дом из состава общего имущества, или было нотариальное соглашение о разделе — тогда прав у бывшей жены не будет.
В случае необходимости составления документов для обжалования или консультации можете обращаться
Здравствуйте!
Нет, не имеет, супружеская доля распространяется на совместно нажитое имущество
Формально супруга от второго брака имеет право на супружескую долю, пока иное не установлено судом.
Имеет. Так как компенсация выплачивалась, если я правильно понимаю - из "общего семейного бюджета".
Да еще и зарегистрировано все это во втором браке - еще "кусок дома" есть)
Даже если она ни где не работала и компенсация была выплачена на момент росписи?
Жена (или муж) вообще может не работать в браке - но по семейному кодексу наживает имущество вместе с супругом.
Мало ли - может муж работает, а жена дома - стирает, убирает, сопли детям вытирает... Равная "работа" с мужем...
.....
Что касается "момента выплаты компенсации" - эти "секунды" "до или после" - это вы с опытным юристом считайте. Путем предметной, конкретной консультации.
Я, извините, плохо представляю, что такое юридически - "момент росписи". Я знаю только "дату росписи".
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак, является его личной собственностью. Следовательно, дом не входит в состав совместного имущества второго брака. Бывшая супруга (вторая жена) не имеет права на супружескую долю в этом доме.
Нет, бывшая супруга от второго брака не имеет права на супружескую долю в этом доме, так как на момент смерти отца брак был расторгнут. Супружеская доля выделяется только из имущества, нажитого в зарегистрированном браке, который действовал на момент открытия наследства
Марина,
право собственности на дом было зарегистрировано за отцом? Если да, то нотариус в выделении супружеской доли второй (бывшей) супруге откажет. И разъяснит ей право на обращение в суд с требованием о выделении супружеской доли. И уже в суде вторая супруга будет ссылается на то, что право собственности зарегистрировано в период брака. А вы в свою очередь будете доказывать, что дом возведен в период первого брака.
Компенсация за долю вашей матери выплачивалась на основании решения суда?