Является ли ксерокопия кредитного договора законным основанием для иска?

Вопрос №25005513 из г. Ставрополь
опубликован 25.06.2026, 19:19
Здравия, банк русский стандарт подал исковое на взыскание долга по кредиту 2011года. Долг требуют за период с 2011 по 2026г. Основой для искового заявления служит ксерокопия моего кредитного договора с надписью в нижнем углу листа "экземпляр банка". Вопрос юристам - является ли ксерокопия договора, которую можно изготовить в любом графическом редакторе - законным основанием для искового заявления в суд? Насколько я знаю, чтобы ксерокопия имела ту же законную силу, что и оригинал, на ксерокопии должна быть надпись "верно", подпись и печать ответственного лица (нотариус?). Оригинал моего кредитного договора находится в ЦБ у Набиулиной и она его ни за что не отдаст, ибо это вексель. Итак, является ли ксерокопия договора, которую можно изготовить в любом графическом редакторе - законным основанием для искового заявления в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы вправе потребовать оригинал кредитного договора, если истец приложил к иску ксерокопию. Поясните суду, что подлинность документа вызывает сомнения.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

25.06.2026, 19:44
Оценка автора вопроса:

Можно и в копия заверенных. И даже экспертизу можно по копии сделать, если эксперт посчитает это допустимым.:

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Определение N 49-КГ20-9-К6

9. Нормы процессуального права не запрещают представлять письменные доказательства в копиях, а также проводить судебную почерковедческую экспертизу по копии документа. Вопросы о достаточности и пригодности материалов, предоставленных для исследования, а также о методике проведения экспертизы, относятся к компетенции лица, проводящего экспертизу.

Банк в лице конкурсного управляющего обратился в суд с иском к Д. и обществу о взыскании задолженности по кредитному договору.

Судом установлено, что между банком и Д. заключен договор потребительского кредита от 30 декабря 2016 г. на сумму, которую последний получил по расходно-кассовому ордеру.

В обеспечение исполнения обязательств по указанному договору банком в тот же день заключен договор поручительства с обществом, подписанный от имени общества Д. как генеральным директором.

Решением арбитражного суда банк (истец) признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

Согласно выписке из лицевого счета заемщик имеет задолженность по погашению кредита в указанном истцом размере, никаких платежей с февраля 2017 года не производилось.

В связи с утверждением Д. о том, что договор кредита с расходно-кассовым ордером он не подписывал и денежных средств не получал, по ходатайствам обеих сторон определением суда была назначена судебная почерковедческая экспертиза, проведение которой поручено экспертам федерального бюджетного учреждения Российской Федерации "Центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации". Расходы по проведению экспертизы возложены на ответчика Д., оспаривающего факт подписания договора и расходно-кассового ордера.

Определение о назначении экспертизы и о возложении расходов по ее проведению на Д. вынесено в судебном заседании, в котором участвовал его представитель.

В материалах дела имеется адресованное Д. уведомление суда первой инстанции о необходимости произвести оплату экспертизы на счет Судебного департамента или экспертного учреждения с указанием суммы, подлежащей оплате, а также почтовый конверт о возврате этого заказного письма в суд.

Материалы гражданского дела возвращены экспертным учреждением в суд без производства экспертизы с уведомлением о том, что экспертиза Д. не оплачена.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции указал, что в связи с уклонением Д. от оплаты расходов по проведению экспертизы факт подписания им договора потребительского кредита и расходно-кассового ордера на получение денежной суммы следует считать установленным.

Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции указал, что в материалах дела отсутствуют данные о том, что Д. был уведомлен о необходимости оплаты экспертизы, а также данные о его отказе от проведения назначенной судом почерковедческой экспертизы. При этом суд апелляционной инстанции, сославшись на положения ст. 85 ГПК РФ, отметил, что эксперт обязан был провести порученную судом экспертизу и дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам. Отсутствие оплаты не является основанием для отказа в проведении экспертизы.

В обоснование отказа в иске суд апелляционной инстанции указал, что истец представил в суд только копию расходно-кассового ордера, однако подлинник этого ордера, подтверждающий получение заемщиком денежных средств, не приложил. Выписки по счетам, по мнению суда апелляционной инстанции, сами по себе не доказывают получение заемщиком кредита.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с выводами суда апелляционной инстанции не согласилась, отменила апелляционное определение и направила дело на новое апелляционное рассмотрение по следующим основаниям.

По смыслу ч. 2 ст. 56, чч. 1 - 4 ст. 67, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, однако такая оценка не может быть произведена произвольно и с нарушением закона. Каждое доказательство суд должен оценить не только в отдельности, но также в совокупности и во взаимной связи с другими доказательствами.

25.06.2026, 22:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете полное право требовать при рассмотрении дела оригинала.

Очень может быть, что такой старый договор просто утерян (осталась копия - это не документ).

С уважением.

25.06.2026, 19:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте!

В суд в принципе предоставляются копии документов, а не оригиналы. Если Вы считаете, что договор поддельный - можете просить провести экспертизу подлинности подписи например. В районе 80к будет стоить экспертиза.

25.06.2026, 19:24

подпись скопирована с оригинала и будет подлинной. Подлинность подписи определяется цветом чернил - они должны быть синими

25.06.2026, 19:27

Подпись определяется не цветом чернил. При экспертизе Вы идете в экспертное учреждение, там оставляете образцы своей подписи на разных поверхностях, далее эксперт сравнивает ваши оставленные подписи с подписью в документе.

Поэтому если подпись там не ваша - можете экспертизу проводить.

Если ваша - представленный договор это нормальное доказательство, оригиналы в материалы дела не сдаются

25.06.2026, 19:31

"Основой для искового заявления" - полагаю, что основой вашего долга может быть не договор, а банковская выписка о перечислении вам кредитных средств.

25.06.2026, 19:28
Оценка автора вопроса:

Ваше право оспаривать договор и требовать оригинал и 35 и 79 ГПК РФ в помощь

25.06.2026, 19:36
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства могут быть представлены в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии

25.06.2026, 20:52
Оценка автора вопроса: