Что делать при постановке на воинский учет после получения гражданства и обвинении в уклонении?
После получения гражданства России Вы были обязаны самостоятельно, без всяких повесток, явиться в военкомат и стать на воинский учёт. Теперь заплатите штраф и будете зачислены в запас. Вместо военного билета получите справку о непрохождении военной службы по призыву без уважительных причин, она же "справка уклониста", с которой в течение 10 лет не сможете находиться на государственной и муниципальной службе. Скажите спасибо, что Вас не лишили приобретенного российского гражданства в связи с неисполнением обязанности по воинскому учёту
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Готовьтесь к лишению гражданства
Закон не имеет обратной силы, уже 100% будет штраф
Хорошо, Вы всё сами знаете, зачем спрашивать?
За неисполнение обязанности по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей). Злостным уклонением это не является, так как вы не получали повесток и явились добровольно. Скорее всего, вам выпишут штраф в минимальном размере.
Ваша главная задача — показать, что вы действуете добросовестно, и попытаться смягчить последствия.
Активно решайте вопрос с документом о гражданстве: Обратитесь в то подразделение МВД, где вы получали паспорт, и запросите справку или копию решения о приеме в гражданство.
Подчеркивайте добровольную явку и отсутствие повесток: В вашей ситуации это очень важный аргумент. Согласно позиции Верховного Суда, обязанность самостоятельно являться в военкомат у граждан, подлежащих призыву, отсутствует — они являются только по повестке . Ваша явка — это доказательство того, что вы не уклонялись, а устраняете пробел в учете.
Уточните вопрос о штрафе: Штраф за нарушение правил воинского учета действительно составляет до 3000 рублей . Отнеситесь к нему как к неизбежной формальности.
Оспаривайте решение о выдаче "справки": Если вам все же вынесут решение о выдаче справки (а не военного билета), это решение можно и нужно обжаловать в суде. В качестве одного из оснований можно указать, что вам никогда не вручали повестки