LSN Messenger
Благовещенск, 25.06.2026, 20:21

Что делать при постановке на воинский учет после получения гражданства и обвинении в уклонении?

Вопрос №25005552 из г. Томск
опубликован 25.06.2026, 20:21
Здравствуйте. В 2018 году получил гражданство, не вставал на воинский учет. Сейчас мне 31 год решил встать на учет, выписали протокол, в ожидании постановления на штраф. Говорят злостный уклонист, я никаких уведомлений и повесток не получал и пришел самостоятельно. Работал официально 8 лет и живу по прописке. Сказали будет справка уклониста, эта справка взамен военного билета? Также запросили справку о получении гражданства, такой бумаги никогда не было, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

После получения гражданства России Вы были обязаны самостоятельно, без всяких повесток, явиться в военкомат и стать на воинский учёт. Теперь заплатите штраф и будете зачислены в запас. Вместо военного билета получите справку о непрохождении военной службы по призыву без уважительных причин, она же "справка уклониста", с которой в течение 10 лет не сможете находиться на государственной и муниципальной службе. Скажите спасибо, что Вас не лишили приобретенного российского гражданства в связи с неисполнением обязанности по воинскому учёту

25.06.2026, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Готовьтесь к лишению гражданства

25.06.2026, 20:23

Закон не имеет обратной силы, уже 100% будет штраф

25.06.2026, 20:23

Хорошо, Вы всё сами знаете, зачем спрашивать?

25.06.2026, 20:25

За неисполнение обязанности по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей). Злостным уклонением это не является, так как вы не получали повесток и явились добровольно. Скорее всего, вам выпишут штраф в минимальном размере.

25.06.2026, 20:48

Ваша главная задача — показать, что вы действуете добросовестно, и попытаться смягчить последствия.

Активно решайте вопрос с документом о гражданстве: Обратитесь в то подразделение МВД, где вы получали паспорт, и запросите справку или копию решения о приеме в гражданство.

Подчеркивайте добровольную явку и отсутствие повесток: В вашей ситуации это очень важный аргумент. Согласно позиции Верховного Суда, обязанность самостоятельно являться в военкомат у граждан, подлежащих призыву, отсутствует — они являются только по повестке . Ваша явка — это доказательство того, что вы не уклонялись, а устраняете пробел в учете.

Уточните вопрос о штрафе: Штраф за нарушение правил воинского учета действительно составляет до 3000 рублей . Отнеситесь к нему как к неизбежной формальности.

Оспаривайте решение о выдаче "справки": Если вам все же вынесут решение о выдаче справки (а не военного билета), это решение можно и нужно обжаловать в суде. В качестве одного из оснований можно указать, что вам никогда не вручали повестки

25.06.2026, 22:12