Как взыскать с сособственника долги по ЖКХ, если суд оставил иск без движения?

опубликован позавчера, 20:27
Добрый вечер! В долях квартиры три собственника: я, сын и брат. Квартира осталась от родителей. 3/8 моя, 1/4 сына и 3/8 брата. С 2021 (вступил в 3/8 наследство) года брат не оплачивал по своей доли коммунальные платежи+газ+кабельное тв (довор на него был оформлен) по закону. Я и сын прописаны в данной квартире. Это наше единственное жилье. А у него есть своя квартира, там он и прописан. Суды и суды с его подачи на меня на долю. Решила подать в суд на возврат денежных средств за жкх, за исключением воды и света. Наняла юриста иск был отправлен в суд на брата. В итоге было назначено судебное разбирательство в мировом суде. Дата была назначена на 24.06.26. Со слов юриста, ходатайство было отправлено, якобы, провести без моего участия. Сегодня пришло решение суда оставить "без изменений". Прописано черным шрифтом, что якобы, ничего они не получали (ходатайство), а значит оставить все без изменений. Как это возможно? Правомерно ли это? Возможно ли мое обращение отправить в прокуратуру и приложить все документы и как мне дальше действовать? Грешу на своего юриста, может он неправильно что то сделал? Дайте разумный ответ в данной проблеме! Заранее спасибо! ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА ЖКХ НА ДОЛЮ С СОСОБСТВЕННИКА
Лучший ответ

Правильно грешите на юриста

Оставление без движения и без изменения вообще разные понятия

Но значит иск был составлен с нарушением ст.131, 132 ГПК

Уточните в суде,а не у юриста

позавчера, 20:42

Надо в суде разбираться.

С уважением.

позавчера, 20:30

Здравствуйте!

Без изменений Вам могла оставить апелляция. При первичном обращении в суд (в мировой) какое-то решение должно было быть принято.

позавчера, 20:30

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

позавчера, 20:32

Подавайте апелляционную жалобу.

позавчера, 20:33

Доброй ночи Венера.

Ситуация неприятная, но решаемая. Когда суд оставляет иск без движения, он не отклоняет заявление — просто даёт время исправить недочёты. Я подскажу, как действовать дальше.

Для начала необходимо разобраться, почему так вышло. Обычно суд указывает конкретные причины: не приложена квитанция об оплате госпошлины, нет расчёта суммы долга, не приложены документы, подтверждающие право собственности ответчика, или вы не направили копии иска и приложений другим участникам дела

Поэтому необходимо внимательно изучить определение суда — в нём будет чёткий список, что именно нужно доработать.

В случае необходимости проведения консультации можете отправить определение на основании которого можно четко и с полной уверенностью ответить на Ваш вопрос

позавчера, 20:36

Здравствуйте! По взысканию ЖКХ с брата основание есть, поскольку сособственник обязан участвовать в расходах на содержание квартиры пропорционально своей доле по ст. 249 ГК РФ, но нужно разделять обязательные платежи за жилье, газ и спорные услуги вроде кабельного ТВ, потому что по ним суд будет смотреть договор, оплату и фактическую необходимость услуги. Если суд указал, что ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия не поступало, сначала нужно получить полный судебный акт и проверить карточку дела, квитанцию об отправке ходатайства и входящий номер суда, а затем либо подать частную жалобу на определение в течение 15 дней, либо апелляционную жалобу на решение в течение месяца, в зависимости от того, какой именно акт вынесен. Прокуратура здесь, как правило, не основной путь, потому что это гражданский спор и процессуальный вопрос, а действия юриста проверяются через документы, договор с ним, отчет, чек, переписку и при наличии оснований через претензию к юристу или жалобу в адвокатскую палату, если он адвокат

позавчера, 20:37

Сразу видно, что Вы не разбираетесь. В одном месте пишите, иск оставлен без движения, в другом - оставлено без изменения, чего не бывает. Без изменения могут только решение суда оставить , если его обжаловали, например в апелляции.

Если не доверяете своему юристу по каким-то причинам, значит к другому обратитесь и обязательно с документами по делу и с решением суда в том числе. Юристы работают с документами и гаданием, что там да как, не занимаются.

позавчера, 20:38

Проверьте факт подачи ходатайства**: запросите у юриста доказательства отправки (квитанцию, опись, скриншот). Если юрист не предоставит — это основание для претензии к нему.

позавчера, 20:47

У вас есть несколько четких путей, основанных на нормах Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ). Самое важное — не упустить сроки!

Подать частную жалобу (рекомендуемый путь):

Что это: Это обжалование определения мирового судьи в районном суде . Поскольку судья своим определением, по сути, отказал в удовлетворении вашего ходатайства, вы имеете право его обжаловать.

Срок: 15 дней со дня вынесения определения мировым судьей .

Что делать: Подготовьте частную жалобу, в которой укажите, что вы подавали ходатайство, приложите копию этого ходатайства (если она у вас есть) с отметкой об отправке (например, почтовая квитанция, если отправляли почтой). Подается она через того же мирового судью .

Если речь идет о судебном приказе (а не об исковом производстве):

Если это был судебный приказ, а не иск, то у вас есть право просто подать возражения относительно его исполнения. Судья обязан его отменить, даже если вы просто укажете, что не согласны .

Срок: 10 дней со дня получения копии приказа. Если срок пропущен, нужно подавать ходатайство о его восстановлении, указав уважительные причины (например, вы не знали о приказе) .

Обращение в прокуратуру:

Имеет ли это смысл: Да, имеет. Прокуратура может провести проверку по вашему заявлению о нарушении ваших прав и халатности суда или вашего юриста . Однако, это не остановит судебный процесс и не отменит решение. Прокуратура в данном случае — это механизм контроля, а не быстрого исправления судебной ошибки.

Что делать: Подайте в прокуратуру жалобу, приложив все имеющиеся у вас документы (копию решения суда, копию ходатайства с доказательствами отправки, объяснение ситуации). Это может стать дополнительным аргументом, но основной упор делайте на судебное обжалование.

Контроль действий юриста:

Запросите у юриста копию ходатайства и доказательства его отправки (почтовую квитанцию с описью вложения или штамп канцелярии суда о принятии). Если он не сможет этого предоставить, это будет означать, что он не выполнил свою работу должным образом. В этом случае вы имеете право требовать от него объяснений и, возможно, возмещения убытков, если они возникли.

Обращайтесь к юристу за подготовкой частной жалобы или возражения на судебный приказ ижалобы прокурору

позавчера, 22:02

Венера,

в вашем случае дело находится на рассмотрении в суде 1-ой инстанции. А это значит, что формулировки "решение суда оставить без изменений" быть НЕ может

Возможные варианты:

1) исковое заявление оставлено без движения. Это не страшно. Надо устранить недостатки, являющиеся основанием для оставления иска без движения

2) исковое заявление оставлено без рассмотрения. Это возможно, если истец дважды не явился в судебное заседание и не заявлял ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Это также поправимо. Если ходатайство заявляли, то надо сначала проверить материалы дела (есть ли в деле ходатайство) и если ходатайство есть, то подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения. Если же по каким-то причинам, ходатайство не было подано, то вы можете подать иск повторно

Венера, на будущее, чтобы отвечающие юристы не гадали: вы получили решение суда, его можно прикрепить к тексту вопроса или вы можете процитировать в тексте вопроса резолютивную часть решения

позавчера, 22:03

Прокуратура не вправе вмешиваться в работу суда. Можно только обжаловать решение в вышестоящем суде.

позавчера, 22:10

Если суд именно оставил иск без рассмотрения, а не «без движения», то это возможно, когда истец или его представитель не явились в заседание и не просили рассмотреть дело в их отсутствие. Если ходатайство действительно направлялось, необходимо проверить наличие подтверждения его отправки и поступления в суд.

Прокуратура такие споры обычно не рассматривает, поскольку речь идет о гражданско-правовом споре между сособственниками. Целесообразнее получить копию судебного акта и выяснить причину оставления иска без рассмотрения. Если иск оставлен без рассмотрения, после устранения причин вы вправе обратиться в суд повторно.

По существу требований: собственники обязаны соразмерно своим долям участвовать в расходах на содержание общего имущества. Если вы оплачивали коммунальные платежи за брата, то вправе требовать с него возмещения его доли расходов за последние три года (с учетом срока исковой давности), представив платежные документы.

Правовые основания:

ст. 210, ст. 249, ст. 196 ГК РФ

ст. 153, 158 ЖК РФ

ст. 222, 223 ГПК РФ

позавчера, 22:21