Какую стоимость квартиры использовать для определения долей при разделе?
Для расчета долей берется цена покупки и размер МК.
Не совсем понятно вы купили квартиру по договору дду ? Но почему тогда ипотека была в другом году и на другую сумму?
Составляется пропорции высчитывается доли минимальные
Здравствуйте! Как уже было указано в предыдущем ответе, для суда необходимо использовать исключительно стоимость квартиры по ДДУ (договору долевого участия) — 4 000 000 рублей. Это базовая и единственная цена покупки недвижимости, от которой рассчитываются доли всех членов семьи. Ни сумма ипотечного кредита, ни текущая кадастровая стоимость в 8 890 000 рублей на расчет долей детей и супругов не влияют.
Здравствуйте.
Для расчёта долей берут стоимость квартиры по ДДУ (4 млн руб.), а не сумму ипотеки или текущую кадастровую стоимость: маткапитал соотносят с ценой покупки, выделяют из неё доли для всех членов семьи, а остаток делят между супругами; при этом выделение долей детям допустимо даже при непогашенной ипотеке — согласие банка для этого не требуется.
С уважением.
даёт право на обязательные доли детям. Эта сумма распределяется между всеми членами семьи (включая супругов и детей) пропорционально. Обычно доли детей определяются исходя из суммы материнского капитала в общей стоимости квартиры.