Можно ли привлечь председателя ТСЖ к уголовной ответственности за оскорбления и травлю в чате?

опубликован сегодня, 02:57
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, модно ли привлечь председателя правления ТСЖ к уголовной ответственности? Председатель правления неугодных удаляет из общедомового чата. В этом же чате оскорбляет неугодных, а такие же неадекватные соседи, как она, её поддерживают. Одних она гнобит по национальному признаку, других - из личной неприязни, натравливая всех на этих людей. Всем спасибо за ответы.
Лучший ответ

Надежда, добрый день. Оскорбление в общедомовом чате квалифицируется по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (публичное оскорбление в информационно-телекоммуникационных сетях). Председатель ТСЖ как должностное лицо подлежит повышенной ответственности. Штраф составляет от 50 000 до 100000 рублей.

Если оскорбление содержит выпады против национальности, действия квалифицируются по ст. 20.3.1 КоАП РФ. При повторном нарушении в течение года наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 282 УК РФ.

В данном случае проводится проверка данных высказываний в рамках лингвистической экспертизы.

Удаление собственника из официального чата ТСЖ нарушает его право на ознакомление с информацией о деятельности товарищества (ст. 143.1 ЖК РФ) и право на участие в управлении (ст. 145 ЖК РФ). Это может быть квалифицировано по ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации).

Для привлечения к ответственности требуются:

Нотариальный протокол осмотра доказательств (ст. 102 Основ законодательства о нотариате).

Скриншоты профиля председателя с привязкой к номеру телефона, который указан в официальных документах ТСЖ или договорах.

Заявления других участников чата, подтверждающие факт публикации сообщений и их доступность для широкого круга лиц.

Лингвистическая экспертиза - для подтверждения «неприличной формы» (для ст. 5.61 КоАП) или признаков возбуждения вражды (для ст. 20.3.1 КоАП).

Алгоритм действий:

Обратиться к нотариусу для составления протокола осмотра смартфона/чата.

Заявление в прокуратуру по факту оскорбления (ст. 5.61 КоАП) и разжигания вражды (ст. 20.3.1 КоАП).

Жалоба в ГЖИ по факту удаления из чата и нарушения ст. 143.1 ЖК РФ. Требовать выдачи предписания о восстановлении доступа к информации.

Подача иска о защите чести и достоинства (ст. 151, 152 ГК РФ) с требованием компенсации морального вреда и публичного опровержения в том же чате.

Суды активно взыскивают компенсации за сообщения в мессенджерах. Например, в Решении Бутырского райсуда Москвы от 12.08.2025 суд признал переписку в чате достаточным основанием для взыскания морального вреда.

В Определении Третьего кассационного суда от 13.05.2026 указано, что при рассмотрении дел о защите репутации в ТСЖ критически важно наличие экспертного заключения о характере высказываний.

Если чат создан жильцами стихийно (без решения ОСС), суд может признать его «частной перепиской», что исключит публичный состав (ч. 2 ст. 5.61) и ст. 5.39 КоАП.

Как альтернатива - попытка досудебного урегулирования через правление ТСЖ или ревизионную комиссию с требованием добровольного извинения.

сегодня, 08:50

Резюме: Уголовная ответственность возможна при наличии квалифицирующих признаков (национальная ненависть, клевета). В иных случаях – административная или гражданско-правовая. Рекомендуется консультация с адвокатом для выбора стратегии.

сегодня, 03:03
Благодарю за ответ!

Да

сегодня, 03:07

Спасибо.

сегодня, 08:27

Доброе утро!

Само по себе удаление из общедомового чата уголовной ответственности не влечет. Однако если председатель ТСЖ допускает публичные оскорбления, унижает честь и достоинство граждан, распространяет заведомо ложные сведения либо разжигает ненависть по национальному признаку, ее действия могут повлечь административную или уголовную ответственность.

Оскорбление, выраженное в неприличной форме, влечёт административную ответственность.

Если распространяются заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, может наступить уголовная ответственность за клевету.

Правовое основание: ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 128.1 УК РФ

сегодня, 06:34
Благодарю за ответ!

Уголовная — практически нет, оскорбление в чате (даже публичном) чаще всего влечёт административный штраф по ст. 5.61 КоАП РФ, а не уголовку . Однако, если в оскорблениях есть угрозы (ст. 119 УК РФ) или клевета (ст. 128.1 УК РФ), тогда уже можно говорить об уголовном деле .

сегодня, 08:34

Уголовная ответственность возможна при наличии квалифицирующих признаков (национальная ненависть, клевета). В иных случаях – административная или гражданско-правовая. Рекомендуется консультация с адвокатом для выбора стратегии.

сегодня, 08:37

Здравствуйте. Если председатель ТСЖ допускает публичные оскорбления, унижает честь и достоинство граждан, распространяет при этом заведомо ложные сведения, разжигает ненависть по национальному признаку - все эти ее действия могут повлечь административную или уголовную ответственность.

Оскорбление, выраженное в неприличной форме, влечёт административную ответственность (по ст.КоАП РФ).

Если распространяются заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, может наступить уголовная ответственность за клевету (по ст.128.1 УК РФ).

сегодня, 08:57

Да, привлечь председателя к уголовной ответственности можно, так как ее действия выходят за рамки административных нарушений и содержат признаки нескольких уголовных преступлений.

сегодня, 09:12

Для привлечения по статье 5.61 КоАП РФ нужно подать заявление в прокуратуру района предоставив доказательства совершения противоправного деяния в отношении конкретно потерпевшего

сегодня, 10:06

Здравствуйте.

Привлечь председателя ТСЖ к уголовной ответственности можно только при наличии состава преступления — например, за клевету (ст. 128.1 УК РФ), возбуждение ненависти по национальному признаку (ст. 282 УК РФ) или угрозы (ст. 119 УК РФ); простое удаление из чата и оскорбления сами по себе под уголовную ответственность не подпадают (за оскорбления грозит административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ). Для оценки ситуации нужны доказательства (скриншоты и др.), обращаться стоит в полицию либо прокуратуру.

С уважением.

сегодня, 10:10

Оскорбление, т.е. умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, является не преступлением, а административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.61 КоАП РФ

сегодня, 10:50