Может ли ответчик обжаловать решение о взыскании ущерба от залива с одного из собственников?
опубликован вчера, 03:37
Анна,
1) при подготовке дела к рассмотрению суд запросит у ответчика документы, подтверждающие его право собственности на квартиру. Из выписки будет очевидно, что ответчик не является единоличным собственником жилого помещения
2) если ответчик не является на судебные заседания, то суд должен самостоятельно запросить сведения из реестра недвижимости
Не может суд вынести решение, если право собственности на квартиру документально не подтверждено
Ранее я вам уже предлагала ознакомится с судебными решениями, размещенными в открытом доступе, это снимет множество ваших вопросов и поможет правильно составить исковое заявление
Цитата из реального судебного решения mos-gorsud.ru:
Ответчик ... А.А. в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Ответчик ... А.А. является собственником квартиры № 155, расположенной по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Из приведенной цитаты следует, что суд запросил сведения из реестра недвижимости
конечно можно, но при условии что данные зарегистрированные проживают в данной квартире
Вопрос в том, виноваты ли те двое в затоплении, или нет.
Если виноваты все собственники - да
Однако суд может взыскать ущерб солидарно, если вина всех собственников доказана. Если суд взыскал сумму только с одного ответчика, это может быть ошибочным, так как остальные собственники также обязаны возмещать ущерб соразмерно своим долям