Как поступить с наследством квартиры с долгами после 4,5 лет?
Вы уже подали заявление о принятии наследства соответственно вы стали собственником независимо от оформления документов и все эти долги разумеется вам придется платить Ну или по за последние 3 года если никто подавать в суд не будет длительное время
Уточните эту информацию у нотариуса
За долги она уйти не должна никому, так как Вы подали документы на вступление, соответственно заявились в права наследования. Надо подойти к нотариусу и узнать о долгах наследодателя. Стоит учесть важный момент- маловероятно, что нотариус будет знать о всех долгах. Поэтому лучше самостоятельно сходить по всем обслуживающим дом организациям и узнать сумму долга. В дальнейшем , как вариант, вступить в права наследования и пройти процедуру банкротства, если это будет целесообразно в Вашем случае.
Наталья, долг за ЖКУ не может быть сопоставим со стоимостью квартиры, во всяком случае, в Москве (у Вас указано место нахождения Москва).
Ответ очевиден.
Кроме того, по требованиям более 3-летней давности можно просить применить срок исковой давности в суде.
Вам надо обратиться к нотариусу и оформить право собственности на квартиру. Квартиру надо было использовать все 4,5 года и оплачивать её содержание. Квартира никому отойти не может. Если квартира Вам не нужна Вы можете её продать. Содержание квартиры начните оплачивать с текущего месяца. Старые долги не признавайте и не оплачивайте. Пусть кредиторы обращаются в суд. Судебный приказ надо будет отменить. При рассмотрении дела в исковом порядке надо заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ.