Какой срок подачи кассации в Верховный суд после получения копии?
опубликован сегодня, 08:27
Срок считается со дня, когда кассационный суд вынес определение в окончательной форме, а не с даты, когда Вы физически получили копию на руки.
В вашем случае с 28 мая 2026 г.
То есть крайний срок у Вас 28 августа 2026 года.
Не тяните до последнего, даже если копия пришла позже, закон связывает срок с моментом вынесения акта судом.
см. ст. 390.3 ГПК РФ
Здравствуйте ,срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ — 3 месяца. И отсчитывается он со дня, когда кассационный суд вынес определение в окончательной форме. То есть если 28 мая суд вынес определение, у вас есть время до 28 августа. Дата, когда вы физически получили бумажную копию на руки, на старт срока не влияет.
Не нужно ничего подавать- пустая трата ресурсов
При желании откройте ГПК РФ или иной кодекс - неясно, что у Вас за процесс
По законам Российской Федерации, срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ зависит от вида вашего судопроизводства
О каком судопроизводстве идет речь - уголовном, гражданском, административном, арбитражном?
Срок отсчитываете с 28 мая, который надо установить по процессуальному закону соответствующего судопроизводству (гражданское, административное, по административным правонарушениям, арбитражное, уголовное). Но затягивать не надо.
Уголовное судопроизводство.
Предельный срок подачи кассационной жалобы на определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ УПК РФ не установлен
Срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ не зависит от даты получения вами копии определения. Он отсчитывается от даты вынесения определения в окончательной форме кассационным судом, который рассматривал вашу жалобу.
Ваш конкретный случай: ваша кассация состоялась 28 мая, значит, срок для подачи жалобы в Верховный Суд истекает 28 августа 2026 года.
Вам нужно подать жалобу в Верховный суд в течение трёх месяцев с даты вынесения определения кассационным судом в окончательной форме, а не с момента получения копии . Пропущенный срок можно попытаться восстановить, но для этого нужны веские причины, признанные судом уважительными .