Пермь, 26.06.2026, 08:27

Какой срок подачи кассации в Верховный суд после получения копии?

Вопрос №25005754 из г. Пермь
опубликован 26.06.2026, 08:27
Добрый день . Подскажите пожалуйста 28 мая прошла кассация, копии получили 24 июня, в течении какого времени нужно подать в верховный чтобы не упустить время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок считается со дня, когда кассационный суд вынес определение в окончательной форме, а не с даты, когда Вы физически получили копию на руки.

В вашем случае с 28 мая 2026 г.

То есть крайний срок у Вас 28 августа 2026 года.

Не тяните до последнего, даже если копия пришла позже, закон связывает срок с моментом вынесения акта судом.

см. ст. 390.3 ГПК РФ

26.06.2026, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте ,срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ — 3 месяца. И отсчитывается он со дня, когда кассационный суд вынес определение в окончательной форме. То есть если 28 мая суд вынес определение, у вас есть время до 28 августа. Дата, когда вы физически получили бумажную копию на руки, на старт срока не влияет.

26.06.2026, 08:32

Не нужно ничего подавать- пустая трата ресурсов

При желании откройте ГПК РФ или иной кодекс - неясно, что у Вас за процесс

26.06.2026, 08:32

По законам Российской Федерации, срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ зависит от вида вашего судопроизводства

26.06.2026, 09:14

О каком судопроизводстве идет речь - уголовном, гражданском, административном, арбитражном?

26.06.2026, 10:51

Срок отсчитываете с 28 мая, который надо установить по процессуальному закону соответствующего судопроизводству (гражданское, административное, по административным правонарушениям, арбитражное, уголовное). Но затягивать не надо.

26.06.2026, 15:28

Уголовное судопроизводство.

26.06.2026, 18:52

Предельный срок подачи кассационной жалобы на определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ УПК РФ не установлен

26.06.2026, 19:04

Срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ не зависит от даты получения вами копии определения. Он отсчитывается от даты вынесения определения в окончательной форме кассационным судом, который рассматривал вашу жалобу.

Ваш конкретный случай: ваша кассация состоялась 28 мая, значит, срок для подачи жалобы в Верховный Суд истекает 28 августа 2026 года.

26.06.2026, 18:57

Вам нужно подать жалобу в Верховный суд в течение трёх месяцев с даты вынесения определения кассационным судом в окончательной форме, а не с момента получения копии . Пропущенный срок можно попытаться восстановить, но для этого нужны веские причины, признанные судом уважительными .

26.06.2026, 19:11

Согласно статье 376 Гражданского процессуального кодекса РФ, кассационная жалоба в Верховный Суд РФ может быть подана в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

27.06.2026, 05:43