Обязательна ли госпошлина при отмене заочного решения суда?
опубликован сегодня, 09:41
С 1 января 2026 года при подаче заявления об отмене заочного решения суда необходимо обязательно платить госпошлину в размере 1500 рублей. Это требование теперь прямо закреплено в Налоговом кодексе РФ (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), а противоречия в практике устранены.
Эта неопределённость устранена Федеральным законом от 01.04.2025 № 49-ФЗ. С 1 января 2026 года ч. 3 ст. 238 ГПК РФ утратила силу. Теперь действует единое правило: при подаче заявления об отмене заочного решения уплачивается госпошлина
Да, с начала 2026 года юридическая коллизия окончательно разрешена: госпошлину за подачу заявления об отмене заочного решения суда платить нужно в обязательном порядке.Раньше между Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ) и Налоговым кодексом (НК РФ) существовало противоречие, из-за которого суды применяли практику неоднозначно. Теперь этот вопрос урегулирован
Добрый день!
Подача заявления об отмене заочного решения суда обязательно облагается госпошлиной. Ранее существовали разногласия между Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ) и Налоговым кодексом (НК РФ), что приводило к неоднозначной судебной практике. На данный момент этот вопрос полностью урегулирован.
Правовые основания:
- пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.