Обязательна ли госпошлина при отмене заочного решения суда?

Платить или не платить госпошлину за отмену заочного решения суда? Как я поняла, эта юридическая коллизия обсуждается несколько лет и практика противоречива. Кто то платит, кто нет. Есть новости и изменения в 2026 году?
Лучший ответ

1500 р госпошлина (ст. 333.19 НК РФ).

С 1 января 2026 года при подаче заявления об отмене заочного решения суда необходимо обязательно платить госпошлину в размере 1500 рублей. Это требование теперь прямо закреплено в Налоговом кодексе РФ (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), а противоречия в практике устранены.

Эта неопределённость устранена Федеральным законом от 01.04.2025 № 49-ФЗ. С 1 января 2026 года ч. 3 ст. 238 ГПК РФ утратила силу. Теперь действует единое правило: при подаче заявления об отмене заочного решения уплачивается госпошлина

Да, с начала 2026 года юридическая коллизия окончательно разрешена: госпошлину за подачу заявления об отмене заочного решения суда платить нужно в обязательном порядке.Раньше между Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ) и Налоговым кодексом (НК РФ) существовало противоречие, из-за которого суды применяли практику неоднозначно. Теперь этот вопрос урегулирован

Добрый день!

Подача заявления об отмене заочного решения суда обязательно облагается госпошлиной. Ранее существовали разногласия между Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ) и Налоговым кодексом (НК РФ), что приводило к неоднозначной судебной практике. На данный момент этот вопрос полностью урегулирован.

Правовые основания:

- пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что подпункт 7 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ (госпошлина за подачу апелляционной жалобы) не применяется к заявлениям об отмене заочного решения.