LSN Messenger
Пермь, 26.06.2026, 10:30

Какие действия после завершения процедуры банкротства дочери, если фин. управляющий не подал отчет?

Вопрос №25005815 из г. Салехард
опубликован 26.06.2026, 10:30
Сново добрый день! Приклипляю файл процедуре банкротства моя дочь. После этого определения какие действия? Фин.управляющий как я понимаю отчет по завершению не подавал
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите в арбитражном суде выписку из протокола или определение.

Часто суд не выносит финальное определение, пока не увидит отчёт и не убедится, что все мероприятия (реализация имущества, расчёты с кредиторами) завершены.

Если в деле нет отчёта, суд сам инициирует вопрос: назначит заседание, чтобы управляющий пояснил причины и представил документы.

Если процедура формально «застряла» (суд не завершает дело из-за отсутствия отчёта), напишите ходатайство.

В нём попросите суд обязать управляющего представить итоговый отчёт либо рассмотреть вопрос о завершении процедуры в его отсутствие (если есть веские причины задержки).

Параллельно или если суд не решает вопрос, направьте жалобу в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих.

Бездействие (неподача отчёта) основание для проверки и дисциплинарных мер, вплоть до отстранения.

26.06.2026, 10:53
Оценка автора вопроса:

Так это определение об исключении из конкурсной массы денежных средств, причем тут отчет ФУ?

26.06.2026, 10:33

Если ваш финансовый управляющий не подал отчет о результатах процедуры банкротства (реализации имущества), суд не может вынести определение о завершении процедуры и освобождении гражданина от долгов. Вам (или вашей дочери) необходимо жаловаться на бездействие управляющего в Арбитражный суд и/или в СРО (саморегулируемую организацию) арбитражных управляющих, и одновременно ходатайствовать перед судом о завершении процедуры.

Не ждите. Немедленно отправьте в суд жалобу на бездействие управляющего (образец можно найти в интернете или заказать у юриста).

Запросите у управляющего письменно (заказным письмом с уведомлением) копию отчета о результатах. Если не ответит за 10 дней — копия ответа прилагается к жалобе.

Рассмотрите возможность подачи заявления о замене финансового управляющего (ст. 20.3, 83 Закона о банкротстве), если его бездействие длится долго.

26.06.2026, 10:36

: Без отчета суд не вынесет определение о завершении банкротства, и ваша дочь не получит освобождение от долгов

27.06.2026, 06:38

Добрый день. Определением АС ЯНАО от 14.04.2026 по делу А81-7354/2025 срок процедуры реализации имущества продлен на шесть месяцев, т.е. до 08.10.2026. Для финального отчета еще рано.

27.06.2026, 19:37
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Спасибо за ответ. Августе будет год как длится процедура. Тоже так понял что продлили реализацию имущества до 8.10.26, но почему-то об этом юристы компании промолчали. Задавали вопрос подавали ли отчет юрист компании ответил да.

Можно ли мне задать вопрос о ходе дела управляющему или это должны деоать юристы?

28.06.2026, 06:42

Добрый день. Да, можете задать вопрос управляющему если есть с ним связь. Обычно при обращении в юр. компанию все коммуникации с ФУ происходят через ответственного юриста. Исходя из информации на КАД процедуру продлили, поскольку с января по май 2026 решался вопрос об исключении д/с на оплату аренды, т.к. кредитор направлял отзыв на заявление должника и просил отказать в исключении денежных средств. Также ФУ истребовал через АС ответы от госорганов по должнику, без них он не может подготовить отчет.

30.06.2026, 13:39

Продать новое заявление об исключении суммы и конкурсной массы для обеспечения проживания

28.06.2026, 11:27

Направьте ему письменный запрос с требованием предоставить отчет. Зафиксируйте отправку (например, заказным письмом).

28.06.2026, 13:13

Уточните в суде, было ли вынесено определение о завершении. Возможно, процедура еще не завершена, и отчет все еще ожидается. Свяжитесь с финансовым управляющим**. Направьте ему письменный запрос с требованием предоставить отчет. Зафиксируйте отправку (например, заказным письмом).

28.06.2026, 13:14