Может ли фин. управляющий переводить деньги кредитору после завершения процедуры банкротства?
Нет, финансовый управляющий не вправе переводить деньги кредиторам после официального завершения процедуры банкротства (вынесения судом определения). Действия по распределению средств из конкурсной массы должны быть окончены до момента завершения процедуры, а их результаты — отражены в итоговом отчете управляющего и публикации на Федресурсе . Тот факт, что платеж проведен через три месяца после завершения дела и не фигурирует в отчетности, указывает на нарушение со стороны управляющего. Вам необходимо запросить у него письменные пояснения, так как с формальной точки зрения обязательства перед кредитором считаются погашенными в момент завершения банкротства .
Спасибо большое за ответ.
По общему правилу финансовый управляющий не вправе переводить деньги кредитору после завершения процедуры банкротства. Его полномочия прекращаются с момента вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества. После этого управляющий теряет доступ к счетам должника, а долги банкрота списываются безвозвратно
Спасибо за ответ
Дмитрий, финансовый управляющий не вправе переводить деньги кредитору после завершения процедуры банкротства.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, незаконна. После завершения процедуры банкротства финансовый управляющий утрачивает полномочия, а его действия по переводу денег ничтожны. Остаток в конкурсной массе должен был быть распределён до вынесения судом определения о завершении процедуры, и после этого все счета должника и управляющего закрываются.
То, что платеж совершен почти три месяца спустя, и сумма не отражена в финальном отчёте на Федресурсе — явные нарушения. Управляющий мог либо не полностью провести расчеты, либо скрыл остаток за период процедуры. Это серьезный проступок.
Вам нужно как можно скорее подать жалобу в арбитражный суд, рассматривавший ваше дело, на незаконные действия управляющего. Также немедленно сообщите в его Саморегулируемую Организацию и в Сбербанк о том, что платеж был проведен неуполномоченным лицом после закрытия дела и просите разъяснений, куда именно и на каком основании поступили деньги. Суд по вашей жалобе вправе истребовать деньги обратно в вашу пользу или привлечь управляющего к ответственности с возмещением убытков. Действуйте как можно быстрее — время играет против вас.
Спасибо за подробный ответ.)
У меня подозрение, что они меня обманули с этим платёжным поручением. Они мне прислали скрин плохого качества, а не пдф файл
Нет, не может осуществлять выплату после окончания процедуры судом .Подайте жалобу в СРО ,в котором управляющий состоит и требуйте с него возврата вам денежных средств .
Спасибо за ответ
Может фин. управляющий переводить деньги кредитору после завершения процедуры банкротства
Не может конечно. Похоже Вы имеете дело с мошенниками. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Спасибо за ответ