Стоит ли закрывать неиспользуемые зарплатные карты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стоит ли закрывать банковские карты (зарплатные) которыми не пользуешься? Или они сами со временем перестают существовать? Так как работала много где и почему-то каждый работодатель заставляет открывать карты зарплатные. Им всем не нравятся определённые банки, сотрудничают вот только с этим. И вот открывается очередная карта для получения зарплаты. Они именно навязывают открытие новой. Многие уже неактуальны, так как там не работаю уже, стоит ли их закрывать или ждать, что сами станут неактуальными. Еще один момент, раньше были конкретные сроки действия карты, сейчас их продлевают на какие-то невероятно длинные сроки. Что это такое?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, неиспользуемые карты нужно обязательно закрывать вручную, так как автоматически они не аннулируются и могут копить скрытые долги. Ниже приведены ответы на ваши вопросы и пошаговый план действий.

Почему карты не исчезают сами. Счет остается открытым: Пластиковая карта — это лишь «ключ» к банковскому счету. Даже если срок действия пластика истек, сам счет продолжает существовать.

Риск платных услуг: Как только вы увольняетесь, работодатель отключает вас от льготного корпоративного тарифа. Банк автоматически переводит карту на стандартный тариф, где может списываться плата за обслуживание (от 500 до 3000 рублей в год) или СМС-информирование (до 100 рублей в месяц). Это уведет баланс в минус и испортит кредитную историю.

Зачем банки продлили сроки действия карт. Экономия на пластике: Из-за дефицита чипов и санкций российские банки сделали карты «бессрочными» или продлили их действие до 2028–2030 годов (и дольше).Что это значит: Карта официально признается банком действующей, по ней продолжают работать все тарифы и комиссии. Ждать её «естественного» окончания теперь бессмысленно.

Спасибо вам Антон Валерьевич! Обязательно закроем тогда карты и счета.

Оставлять неиспользуемые зарплатные карты открытыми — это небезопасная практика, и закрывать их определённо стоит. Они не станут неактуальными сами по себе.

В ином случае есть риск несанкционированных списаний и риск мошенничества.

Да, стоит, поскольку банки могут начислять комиссии за обслуживание и иные действия при отсутствии операций по карте - а потом взыскивать суммы.

Неиспользуемые зарплатные карты обязательно нужно закрывать. Они не перестают существовать сами по себе, а автоматические продления сроков или долгие сроки действия создают серьезные риски для ваших финансов и личных данных.

Закрывайте сами б/счета. Зачем вам столько их?