Правомерен ли отказ УК предоставить акт о не проживании?
Здравствуйте! Да, отказ управляющей компании (УК) правомерен. Законодательство не обязывает УК вести учет фактического проживания граждан или разыскивать их. Единственное исключение — фиксация количества реально проживающих людей для расчета коммунальных услуг при отсутствии счетчиков (п. 56(1) Постановления Правительства РФ № 354), но это не ваш случай.
Нормативно-правовой базы, наделяющей УК прямой обязанностью выдавать акты о непроживании, в Жилищном кодексе РФ нет. Те акты, о которых вам говорили в суде, другие собственники получили исключительно на основе доброй воли конкретных УК.
Ходатайствуйте, чтобы суд направил запрос в УК.
Спасибо вам за ответ! Если я составляет акт с соседями, в суде его примут как юридический факт?
В полиции узнавайте кто вам подселил подснежников.
Леонид, попробуйте, но если не примут, просите суд запросить в УК акт самостоятельно
Нет, это не доказательство. Можете в личку к юристу за помощью.
Леонид, в таком случае, просите суд запросить в УК такой акт, это ваше право
Отказ управляющей компании (УК) составлять акт о непроживании правомерен. УК не наделена полномочиями проводить подобные расследования, выявлять «факты проживания» и вмешиваться в вопросы регистрации, так как это относится к сфере компетенции МВД и суда.
Предоставляет акт УК. Соседей заявите свидетелями.
Здравствуйте.
Управляющая компания не обязана выдавать акты о непроживании — это не её установленная законом функция; акт от соседей суд примет, но как часть общей доказательной базы, а не как безусловное доказательство — лучше подкрепить его другими материалами (рапортом участкового, квитанциями и т. д.) и вызвать соседей в суд в качестве свидетелей.
С уважением.
Суд явно допустил нарушение. Это стало повсеместной практикой после отмены возможности частного обжалования определения суда об оставлении заявления без движения. Пусть управляющая компания даст Вам ответ, что она отказывает Вам в выдаче такой справки. Потом посмотрите, как поступит суд. Акт от соседей Вам никак не поможет. Подача такого акта приведёт к возвращению поданных Вами в суд документов.