Владикавказ, 26.06.2026, 11:23

Правомерен ли отказ УК предоставить акт о не проживании?

Вопрос №25005863 из г. Владикавказ
опубликован 26.06.2026, 11:23
Здравствуйте! Выяснилось, что в моей квартире прописаны 2 посторонних человека. Я подал исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования и снятии их с регистрационного учета. Пока дело осталось без движения, т.к. судья запросила от меня предоставить акт от управляющей компании о том, что данные лица не проживают по моему адресу. При устном обращении в управляющую компанию мне ответили, что они такие акты не предоставляют. Правомерно ли это? Если да, то подскажите нормы права, где эти полномочия сняты с управляющих компаний. Дело в том, что в суде мне сказали, что на практике им в этом году уже предоставляли подобные акты при аналогичных делах. P.s. Я могу составить подобный акт с соседями, насколько он будет иметь юридическое значение для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, отказ управляющей компании (УК) правомерен. Законодательство не обязывает УК вести учет фактического проживания граждан или разыскивать их. Единственное исключение — фиксация количества реально проживающих людей для расчета коммунальных услуг при отсутствии счетчиков (п. 56(1) Постановления Правительства РФ № 354), но это не ваш случай.

Нормативно-правовой базы, наделяющей УК прямой обязанностью выдавать акты о непроживании, в Жилищном кодексе РФ нет. Те акты, о которых вам говорили в суде, другие собственники получили исключительно на основе доброй воли конкретных УК.

26.06.2026, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ! Что же мне делать с судом? Если я составляет акт с соседями, в суде его примут как юридический факт?

Ходатайствуйте, чтобы суд направил запрос в УК.

26.06.2026, 11:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ! Если я составляет акт с соседями, в суде его примут как юридический факт?

26.06.2026, 11:29

В полиции узнавайте кто вам подселил подснежников.

26.06.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ!

Леонид, попробуйте, но если не примут, просите суд запросить в УК акт самостоятельно

26.06.2026, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ!

Нет, это не доказательство. Можете в личку к юристу за помощью.

26.06.2026, 11:42

Леонид, в таком случае, просите суд запросить в УК такой акт, это ваше право

26.06.2026, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ! Если я составляет акт с соседями, в суде его примут как юридический факт?

Отказ управляющей компании (УК) составлять акт о непроживании правомерен. УК не наделена полномочиями проводить подобные расследования, выявлять «факты проживания» и вмешиваться в вопросы регистрации, так как это относится к сфере компетенции МВД и суда.

26.06.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Предоставляет акт УК. Соседей заявите свидетелями.

26.06.2026, 11:42

Здравствуйте.

Управляющая компания не обязана выдавать акты о непроживании — это не её установленная законом функция; акт от соседей суд примет, но как часть общей доказательной базы, а не как безусловное доказательство — лучше подкрепить его другими материалами (рапортом участкового, квитанциями и т. д.) и вызвать соседей в суд в качестве свидетелей.

С уважением.

26.06.2026, 12:30

Суд явно допустил нарушение. Это стало повсеместной практикой после отмены возможности частного обжалования определения суда об оставлении заявления без движения. Пусть управляющая компания даст Вам ответ, что она отказывает Вам в выдаче такой справки. Потом посмотрите, как поступит суд. Акт от соседей Вам никак не поможет. Подача такого акта приведёт к возвращению поданных Вами в суд документов.

26.06.2026, 14:49