LSN Messenger
Краснодар, 26.06.2026, 12:19

Обязана ли я платить долг за вынос мусора бывшего собственника?

Вопрос №25005894 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2026, 12:19
Добрый день. За вынос мусора с меня требуют долг, который образовался у бывшего собственника дома. Должна ли я его погошать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не должны оплачивать.

Обратитесь в организацию, которая требует с вас долг и укажите, что собственником дома вы стали с определенной даты, до этого числа вы не являлись собственником, значит не обязаны нести расходы на его содержание и обслуживание.

26.06.2026, 12:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет, вы не должны погашать этот долг. По закону (ст. 153 Жилищного кодекса РФ), обязанность по оплате коммунальных услуг, включая вывоз мусора (обращение с ТКО), возникает только с момента регистрации права собственности на жилье. Все долги, которые накопил предыдущий владелец дома, являются его личными обязательствами. Коммунальные долги старого собственника не переходят на нового покупателя. Единственное исключение по закону — это долги за капитальный ремонт, но к вывозу мусора это не относится.

26.06.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:

Сообщите организации,которая требует оплаты коммунальных услуг, предоставленных предыдущему собственнику о том,что у них нет права требовать этого у вас. Для взыскания долга предыдущего собственника пусть обращаются с иском в суд к должнику.

26.06.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:

Ольга, вы не обязаны платить долг образовавшегося у бывшего собственника дома.

26.06.2026, 12:22
Оценка автора вопроса:

Ольга, вы не обязаны платить долг, образовавшийся у бывшего собственника дома

26.06.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны погашать долг за вывоз мусора, образовавшийся у бывшего собственника дома. Обязательства по оплате коммунальных услуг носят личный характер и не переходят к новому собственнику автоматически.

26.06.2026, 12:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы не обязаны платить долг за вывоз мусора, который образовался при предыдущем собственнике.

Обязанность оплачивать коммунальные услуги (в том числе за обращение с ТКО) возникает у собственника только с момента государственной регистрации права собственности. Всё, что накопилось до этого, остаётся на бывшем владельце. Это прямо следует из статьи 210 Гражданского кодекса РФ (бремя содержания имущества лежит на собственнике) и пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ.

Но если в договоре купли-продажи указано, что новый собственник принимает на себя обязанность погасить задолженность предыдущего владельца. В таком случае долг переходит к вам. Поэтому первым делом внимательно изучите договор.

26.06.2026, 12:34
Оценка автора вопроса:

Нет, вы не обязаны платить долг бывшего собственника за вывоз мусора, если он образовался до вашего оформления права собственности: обязанность по оплате ЖКУ лежит на текущем собственнике, а старые долги — удел предыдущего владельца.

Нужно лишь представить в управляющую компанию или региональному оператору документы о смене собственника (выписку из ЕГРН), чтобы открыть новый лицевой счёт — и тогда начисления и долги «бывшего» вам не грозят. Исключением будет ситуация, когда вы сами согласились взять этот долг на себя, подписав отдельное соглашение о переводе долга, либо если речь идёт о взносах на капитальный ремонт (их обязанность платить действительно переходит к новому собственнику по закону).

26.06.2026, 14:04

В некоторых регионах вывоз мусора является коммунальной услугой, и долг может быть взыскан через суд, но даже в этом случае ответчиком будет бывший собственник, а не вы.

27.06.2026, 06:17