Какие нарушения указать в заявлении в полицию о незаконной врезке в газовую трубу соседом?

Здравствуйте, сосед в СНТ имеет пристройку от дома которая проходящую газовую трубу закрывает на 2 метра в длину и в двух местах газовая труба заложена кладкой стены его пристройки толщиной 40см. В одном месте там у него спрятана незаконная врезка в газовую трубу заложенные кирпичной кладкой пристройки его стены. Одним он говорит что топит электричеством, другим газовый баллон. Осмотр полностью трубы где заложена кладкой препятствует. Труба гзовая идет через все участки и у всех открыта на осмотр кроме него. Дом у него большой и еще используется как доходный дом, сдаются комнаты и люди постоянно меняются. Хочу написать заявление в полицию. Какие указать нарушения закона, чтобы участковый привлёк к ответственности и убрал кирпичную кладку от газовой трубы?
Лучший ответ

раждане, которые незаконно присоединились к газораспределительным сетям, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Для граждан штраф составляет от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

За повторное нарушение грозит уголовная ответственность по статье 215.3 УК РФ «Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность» вплоть до двух лет лишения свободы. Если действия нарушителя привели к гибели человека, возможно наказание до восьми лет лишения свободы.

Если при самовольном подключении к газопроводу будет доказан объем похищенного газа, то виновные понесут ответственность по статье 158 УК РФ «Кража», которая предусматривает наказание от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

Здравствуйте! Чтобы участковый и полиция отреагировали максимально жестко и оперативно, в заявлении нужно сделать упор не просто на «закрытую трубу», а на прямую угрозу взрыва, незаконный бизнес (доходный дом) и уголовно наказуемые преступления.

Самовольная постройка (пристройка к дому), в результате которой часть газовой трубы оказалась заложена в кирпичную кладку стены на глубину 40 см на протяжении около 2 метров, что лишает возможности проведения осмотра, технического обслуживания и ремонта газопровода. Согласно Правилам охраны газораспределительных сетей (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 № 878), застройка охранных зон газопроводов и препятствование доступу к газовому оборудованию категорически запрещены. Существует успешная судебная практика, когда суды обязывали сносить подобные пристройки.

В заявлении в полицию о незаконной врезке соседа обязательно укажите, что его действия создают угрозу взрыва и несут риск для жизни окружающих.

Для того чтобы полиция оперативно отреагировала, а участковый зафиксировал нарушения и передал материалы в профильные органы для сноса кирпичной кладки, в заявлении необходимо сделать упор на создание угрозы взрыва (общественной безопасности), незаконное предпринимательство и подозрение в краже газа. Участковый сам по себе не может снести стену, но собранные им материалы послужат основанием для действий газовой службы и суда.

В заявлении в полицию укажите два состава: административный по ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение к газопроводу без разрешения) и, если его действия создают угрозу или он повторно подключается, уголовный по ст. 215.3 УК РФ (вплоть до лишения свободы до 2 лет). Это и послужит для участкового основанием для проверки и требований восстановить доступ к трубе.

Здравствуйте.

В заявлении укажите, что сосед нарушил нормы безопасности: замуровал газовую трубу кирпичной кладкой — это мешает осмотру и создаёт угрозу аварии; также есть признаки незаконной врезки в газопровод, что грозит административной (ст. 7.19 КоАП РФ) или уголовной ответственностью. Приложите фото нарушений и попросите проверить ситуацию с привлечением газовой службы — именно её специалисты подтвердят нарушения и добьются устранения кладки.

С уважением.