Как получить выписку по счету умершего мужа, проживая в другом регионе?
опубликован сегодня, 14:00
Добрый вечер, Ева.
1)Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:
Статья 5 этого закона устанавливает, что лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение, вправе найти подходящее место захоронения и совершить погребение. Это лицо, по сути, и является ответственным за могилу.
Статья 16 устанавливает, что родственники (близкие) умершего, а также лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение, имеют право на выбор места захоронения.
2)Администрация кладбища, как правило, ориентируется на официальные документы, подтверждающие ответственность за могилу. Это может быть паспорт захоронения, удостоверение личности ответственного лица, где указаны ФИО и родство.
-Повторное захоронение (подзахоронение) в уже существующую могилу возможно, но с согласия лица, ответственного за захоронение. Это связано с тем, что могила считается уже занятой, и любое новое захоронение требует разрешения.
3)Вы имеете повторный паспорт захоронения, выданный в 2011 году. Это основной документ, подтверждающий вашу роль как ответственного за захоронение вашей дочери и отца.
-У вас с похороненными одинаковые фамилии (были на момент захоронения), что является дополнительным подтверждением.
-Бывшая жена является матерью вашей дочери, но после развода в 1980 году и смены фамилии, ее юридический статус как ответственного за данное конкретное захоронение не является приоритетным перед вами, имеющим официальный документ.
4)Нет, ваша бывшая жена не имеет права на подзахоронение в могилу вашей дочери без вашего согласия.
-Вы являетесь лицом, ответственным за захоронение, на основании официального документа (паспорта захоронения).
-Ваше категорическое несогласие является достаточным основанием для отказа в подзахоронении.
-Администрация кладбища, если она действует в рамках закона, обязана учитывать ваш статус ответственного лица и не производить подзахоронение без вашего письменного согласия.
5)Напишите заявление на имя руководителя кладбища (или организации, ответственной за его содержание).
-Ссылайтесь на то, что вы являетесь единственным лицом, официально ответственным за данное захоронение, и ваше согласие является обязательным условием для совершения нового захоронения.
-Попросите выдать вам письменный ответ с отказом в проведении подзахоронения без вашего согласия.
6) ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», ст. 1142, 1154, 1171 ГК РФ
Здравствуйте! Согласно законодательству РФ, выписка по счету умершего содержит банковскую тайну, поэтому банк напрямую наследникам её не выдаст. Информация передается строго через нотариусов. Ниже приведен пошаговый алгоритм и нормативно-правовая база, которые позволят вам удаленно получить данные о движении средств.
Шаг 1. Подача заявления по вашему месту жительства. Вам не нужно отправлять бумажные письма в Краснодарский край. Вы можете подать заявление о принятии наследства и выдать запросы в банк через любого нотариуса в Московской области.
Как это работает: Нотариус в Подмосковье открывает так называемое наследственное дело (входящее). Он свидетельствует подлинность вашей подписи на заявлении и в рамках электронного документооборота (ЭДО) через Единую информационную систему (ЕИС) нотариата пересылает эти документы нотариусу в Краснодарский край.
Основание: ст. 86 Основы законодательства РФ о нотариате (передача заявлений физических лиц другим физическим лицам).
Шаг 2. Запрос в банк и получение выписки. Нотариус в Краснодарском крае, ведущий основное наследственное дело, на основании вашего заявления обязан направить официальный запрос в банк для получения сведений о счетах и движении денежных средств.
Как это работает: Банк обязан предоставить справки по счетам и вклады умершего только нотариусу, ведущему наследственное дело. Основание: ч. 7 ст. 26 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Справки выдаются нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам.
Шаг 3. Получение информации без поездки в Краснодар. Когда банк пришлет ответ (выписку) краснодарскому нотариусу, ознакомиться с ней и получить копию вы можете двумя способами, не покидая Московскую область:
Ознакомление через нотариуса в Подмосковье (Рекомендуемый способ): Вы просите краснодарского нотариуса переслать поступившую из банка выписку в электронном виде (через систему ЭДО) вашему нотариусу в Московской области. Нотариус в Подмосковье распечатывает этот документ и переводит его из электронного вида в бумажный с сохранением юридической силы (эта процедура называется «удостоверение равнозначности документа»).
Вы оплачиваете нотариальный тариф за удостоверение равнозначности и получаете официальную бумагу на руки. Основание: ст. 103.8 Основы законодательства РФ о нотариате (Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе).
Дистанционное ознакомление с материалами дела: Как наследник, вы имеете законное право знакомиться со всеми материалами вашего наследственного дела, делать из них выписки или снимать копии. Вы можете направить краснодарскому нотариусу заявление (также заверенное подмосковным нотариусом или подписанное вашей личной КЭП) с просьбой направить скан-копии ответов банка на ваш личный верифицированный адрес электронной почты или в личный кабинет Госуслуг (если у нотариуса настроен такой канал связи).Основание: ст. 333.24 Налогового кодекса РФ и общие права участников гражданских правоотношений (ст. 10 ГК РФ — презумпция добросовестности). Нотариус обязан информировать наследников о составе наследственного имущества.
Важный нюанс по поводу «периода после смерти». Вы указали, что вас интересует движение средств за период после смерти мужа. Имейте в виду: с момента смерти гражданина все доверенности на его счета аннулируются, а расходные операции банком блокируются (ст. 188 ГК РФ).Если после даты смерти со счета происходили списания, это повод для возбуждения уголовного дела (за исключением законных списаний банком комиссий или расходов на достойные похороны по постановлению нотариуса до 100 000 руб. согласно ст. 1174 ГК РФ). Нотариус обязательно зафиксирует эти расхождения в ответе от банка.
Добрый день! Вы не обязаны ехать в Краснодарский край для ознакомления с материалами дела. Вы можете получить информацию через нотариуса по месту своего жительства.
Вы вправе обратиться к любому нотариусу в Московской области. Напишите заявление о направлении запроса в Краснодарский край. Местный нотариус свяжется с куратором дела через единую информационную систему нотариата. Взаимодействие происходит в электронном виде по защищенным каналам связи.
Краснодарский нотариус направит электронную копию банковской выписки вашему местному нотариусу. Местный нотариус распечатает документ и удостоверит равнозначность бумажного документа электронному. Процедура перевода закреплена в статье 103.8 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Вы получите официальный бумажный документ с полной юридической силой в своем регионе.
Статья 54.1 Основ законодательства о нотариате гарантирует наследникам право знакомиться с материалами наследственного дела. Вы можете попросить краснодарского нотариуса направить сканы выписки на вашу верифицированную электронную почту. Для подтверждения личности нотариус вправе запросить сеанс видеосвязи или заявление, заверенное местным нотариусом.
Вы имеете право оформить нотариальную доверенность на любого человека, проживающего в Краснодарском крае. Поверенный сможет лично прийти к местному нотариусу, изучить выписку и сделать копии. Право на представительство регулируется статьей 182 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Учтите, что сама банковская выписка не даёт права на снятие денег. Для получения средств банк потребует свидетельство о праве на наследство. Статья 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет получить свидетельство также удаленно через вашего подмосковного нотариуса.
Здравствуйте
В данной ситуации нотариус, ведущий наследственное дело, обязан предоставить наследникам информацию о составе наследства, включая выписки по счетам. После получения выписки из банка нотариус должен ознакомить наследников с её содержанием.
Плэтому нотариус может направить копию выписки почтой (заказным письмом) или электронным способом, с использованием электронной подписи, если вы предоставите соответствующие контактные данные.
Вы можете выдать доверенность (ст.185.1 ГК РФ) на представителя (например, юриста или родственника), который лично ознакомится с материалами дела и снимет копии.
После получения свидетельства о праве на наследство вы сможете самостоятельно запросить выписку в банке, но на стадии до выдачи свидетельства информацию может предоставить только нотариус. Просто в заявлении о принятии наследства укажите, что вы проживаете в другом регионе и просите направлять копии документов по почте или электронной почте.
Таким образом с юридической точки зрения Вам не обязательно ехать в Краснодарский край лично Вы можете получить копию выписки по почте или электронной почте, либо через представителя.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!
Здравствуйте!
1. Куда открывается наследственное дело
Наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего. Если муж был зарегистрирован в Краснодарском крае, то обращаться нужно к нотариусу этого нотариального округа, поскольку место открытия наследства определяется по последнему месту жительства наследодателя по ст. 1115 ГК РФ.
2. Можно ли подать документы из Московской области
Лично ехать в Краснодарский край для подачи заявления о принятии наследства не обязательно. Вы можете обратиться к нотариусу в Московской области, удостоверить подпись на заявлении о принятии наследства и попросить направить его нотариусу, который ведет наследственное дело, либо направить нотариально удостоверенное заявление почтой ценным письмом с описью вложения.
3. Кто вправе запросить выписку из банка
Банк не обязан выдавать вдове выписку по счету умершего только на основании родства, потому что действует режим банковской тайны. Справки по счетам умерших владельцев выдаются, в частности, нотариальным конторам по наследственным делам, а также лицам, указанным в завещательном распоряжении в банке, если такое распоряжение было. Это следует из ст. 26 Закона «О банках и банковской деятельности».
4. Что просить у нотариуса
В заявлении нотариусу лучше просить не просто «найти счета», а конкретно направить запрос в банк о наличии счетов, остатке денежных средств на дату смерти и движении денежных средств за период после смерти. Это важно, если есть подозрение, что после смерти кто-то снимал деньги или переводил средства.
5. Как получить сведения, если нотариус в другом регионе
Ехать туда не обязательно, если нотариус согласится выдать информацию дистанционно. После получения ответа банка вы можете направить нотариусу письменное заявление с просьбой предоставить вам как наследнику сведения из ответа банка или копию ответа банка из наследственного дела. Полученные от банка сведения нотариус вправе сообщать наследникам по п. 3 ст. 1171 ГК РФ.
6. Практические варианты получения
Первый вариант. Направить нотариусу заявление почтой с просьбой выслать заверенную копию ответа банка или справку по адресу вашего проживания.
Второй вариант. Обратиться к любому нотариусу в Московской области, удостоверить подпись на таком заявлении и направить его нотариусу, ведущему дело.
Третий вариант. Оформить нотариальную доверенность на представителя в Краснодарском крае, чтобы он получил копии документов у нотариуса.
Четвертый вариант. Согласовать с нотариусом получение информации через электронную почту, но нотариус может отказать именно в таком способе из-за нотариальной тайны и необходимости идентификации наследника. Это не прихоть, а очередная победа бумажной цивилизации над здравым смыслом.
7. Если нотариус откажет
Если нотариус вообще отказывается сообщать вам сведения после подтверждения вашего статуса наследника, нужно просить письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия. Такой отказ можно обжаловать в суде либо подать жалобу в нотариальную палату соответствующего региона. Но если нотариус просит сначала подтвердить личность, родство, статус наследника или направить надлежаще оформленное заявление, это не является незаконным отказом.
8. Что указать в заявлении
Пишите примерно так: прошу после поступления ответа банка предоставить мне как наследнику сведения о счетах наследодателя, остатках денежных средств на дату смерти и движении денежных средств за период после смерти, а также направить копию ответа банка по моему адресу либо сообщить порядок дистанционного получения указанной информации.
9. Важный нюанс
Если спор касается именно снятия денег после смерти, отдельно просите нотариуса принять меры к охране наследства и при необходимости направить запрос не только об остатке, но и об операциях после даты смерти. Банки по запросу нотариуса обязаны сообщать сведения об имуществе наследодателя для выявления состава наследства и его охраны.
Здравствуйте.
Ехать в другой регион только для того, чтобы ознакомиться с выпиской по счету, как правило, не требуется.
В соответствии со статьями 72 и 73 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус вправе запрашивать сведения, необходимые для оформления наследственных прав, в том числе сведения о банковских счетах и движении денежных средств.
После того как банк направит ответ нотариусу, ведущему наследственное дело, Вы вправе ознакомиться с материалами наследственного дела. Если лично приехать невозможно, можно обратиться к нотариусу с просьбой предоставить Вам копию поступившей выписки или ознакомить с ней дистанционно. Многие нотариусы направляют наследникам копии документов по электронной почте (при наличии электронной подписи нотариуса), через личный кабинет Единой информационной системы нотариата либо обычной почтой. Это не запрещено законом, хотя конкретный способ зависит от организации работы нотариуса.
Если нотариус откажется направить копию дистанционно, Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту своего жительства в Московской области и оформить доверенность на представителя в Краснодарском крае. Представитель сможет ознакомиться с наследственным делом и получить необходимые документы от Вашего имени.
Также следует учитывать, что после принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство Вы как наследник приобретаете право самостоятельно обратиться в банк и получить информацию по счету наследодателя в пределах своих наследственных прав. Это вытекает из статей 1112, 1152 и 1162 Гражданского кодекса РФ.
Поэтому наиболее разумно сначала связаться с нотариусом, ведущим наследственное дело, и уточнить, каким способом он сможет предоставить Вам копию выписки после ее получения. На практике это часто удается сделать без личной поездки.
Никто и не будет этим заниматься.
Бессмыссленно
Здравствуйте!
Смотрите, да, Вы можете получить такую выписку по счету умершего мужа, но сами через банк это сделать не сможете, только через нотариуса. Давайте разберем вопрос более детальнее.
Как получить выписку изначально
Вы не можете прийти в банк и самостоятельно запросить выписку по счёту умершего, это защищает банковскую тайну (ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»).
Но Вы можете действовать через нотариуса, который ведёт наследственное дело
Что сделать:
Обратитесь к нотариусу, который открыл дело в Краснодарском крае.
Прямо заявите:
«Мне нужна выписка по счёту (номер или название банка) за период после смерти мужа».
Нотариус на основании п. 3 ст. 1171 ГК РФ направит в банк официальный запрос.
Банки обязаны на него ответить: сообщить о наличии счетов и движении средств.
Когда банк пришлёт данные, нотариус передаст выписку Вам.
Таким образом, весь обмен документами идёт через нотариуса, Вам не нужно никуда ехать.
А если выписка уже у нотариуса? Как её получить?
Даже если нотариус получил выписку из банка, он не обязан хранить её у себя вечно в открытом доступе.
Чтобы ознакомиться с документом или получить его копию, просто напишите нотариусу заявление:
«Прошу выдать мне копию выписки по счёту (такой-то) за период с (дата смерти) по (текущая дата)».
Нотариус обязан предоставить Вам эти сведения, по закону он может передавать полученные в рамках дела данные наследникам.
Дополнительно:
При обращении к нотариусу сразу назовите банк и период, который Вас интересует. Это ускорит запрос.
Банк отвечает на запрос нотариуса в течение 30 дней (в исключительных случаях срок могут продлить ещё на 30 дней, но нотариуса обязаны уведомить).
Например, Вы подозреваете, что после смерти с счёта были подозрительные переводы, обсудите с нотариусом возможность более детального анализа выписки или даже обращения в суд для истребования дополнительных доказательств.
В целом схема работает так: нотариус выступает посредником, который законно получает информацию из банка и передаёт её вам.
Так что спокойно решайте вопрос через него — поездка не потребуется.
Правовое обоснование: ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», ст. 1142, 1154, 1171 ГК РФ, : ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате
Здравствуйте, Ева.
Ехать в другой регион не придётся! Я подскажу, как всё устроить удалённо. Разберу оба этапа вашего вопроса — и как получить выписку, и как с ней работать из Московской области.
Как получить выписку
Самостоятельно в банк идти не нужно — по закону (ст. 857 ГК РФ, ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности») банк не выдаст сведения о счетах умершего родственнику из-за банковской тайны. Запрашивать информацию должен нотариус, который ведёт наследственное дело.
Вы уже планируете подавать заявление о принятии наследства — сделайте это у нотариуса в Краснодарском крае (по месту последней регистрации мужа). Прямо в процессе или сразу после открытия дела попросите нотариуса направить запрос в банк, где был счёт мужа. Сейчас нотариусы часто делают это электронно через Единую информационную систему нотариата (ЕИС) — ответ из банка может прийти за несколько часов, а не за недели, как при отправке бумажного письма. Если банк не подключён к ЕИС, нотариус отправит запрос почтой.
Когда банк пришлёт выписку (в том числе за период после смерти), нотариус сам передаст её вам. Он вправе сообщать полученные сведения наследнику. Вам не нужно ехать за документом — нотариус может переслать его вам: почтой; в электронном виде (через ЕИС или с удостоверением равнозначности электронного документа — это законно); через вашего нотариуса в Московской области, если вы оформите передачу документов через него.
Как работать с выпиской, находясь в другом регионе
После того как нотариус передаст вам выписку (в любой из форм выше), вы сможете её изучить. Если возникнут вопросы (например, какая-то операция выглядит подозрительно), не обязательно ехать к нотариусу лично. Вы можете написать ему письмо (в том числе электронное) и задать вопросы — он пояснит детали или при необходимости инициирует дополнительный запрос в банк.
Несколько советов
Пока оформляете дело, соберите и передайте нотариусу всё, что знаете о счёте: название банка, номер карты или договора, даты операций, которые вас интересуют. Это ускорит поиск.
Если в деле несколько наследников, обсудите с ними, как будете распределять информацию и дальнейшие действия — это поможет избежать путаницы.
Если нотариус затягивает с запросом или возникают сложности (например, банк долго не отвечает), имеет смысл проконсультироваться с адвокатом по наследственным делам — он поможет выстроить стратегию.
Здравствуйте!
Хорошая новость: ехать в другой регион не обязательно! Я подскажу, как всё устроить удалённо. Разбираю вашу ситуацию по шагам.
Как получить выписку изначально
Самостоятельно в банк идти не стоит: по закону (ст. 857 ГК РФ, ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности») кредитная организация не выдаст сведения о счетах и операциях умершего никому, кроме нотариуса, который ведёт наследственное дело. Поэтому ваш первый шаг — обратиться к нотариусу, который открыл дело (в Краснодарском крае).
Вы можете подать заявление прямо этому нотариусу — даже из Московской области. Как это сделать без поездки:
отправить заявление почтой (подпись нужно заверить у местного нотариуса или должностного лица, уполномоченного совершать такие действия);
передать через представителя по доверенности;
отправить электронный документ через Единую информационную систему нотариата (ЕИС) — для этого понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).
В заявлении попросите нотариуса направить запрос в банк, чтобы получить выписку по счёту за нужный период (после даты смерти мужа). Сейчас у нотариусов есть цифровой сервис для розыска имущества: ответ из банка может прийти уже в течение нескольких часов, а не ждать бумажное письмо месяцами.
Как получить саму выписку после ответа из банка
Когда нотариус получит выписку от банка, он не оставит её только для себя. По закону нотариус вправе сообщать полученные сведения наследникам. Поэтому просто обратитесь к нему с просьбой предоставить вам копию выписки — он обязан её выдать.
И снова ехать не обязательно: нотариус может переслать документ вам тем же удобным способом, каким вы с ним связывались:
почтой;
в электронном виде через ЕИС (если у вас есть УКЭП);
через представителя.
Несколько советов
Пока ждёте выписку, имеет смысл показать нотариусу любые найденные документы мужа (договоры, старые выписки, реквизиты карт) — это поможет быстрее понять, в каких именно банках искать счета.
Если в ответе банка будут непонятные операции, обсудите это с нотариусом — он поможет разобраться в контексте.
В общем, вся цепочка работает удалённо. Главное — сразу чётко сформулировать просьбу нотариусу: «Прошу направить запрос в [название банка] для получения выписки по счёту №... за период с... по... и передать мне копию полученного документа». Удачи в оформлении! Если на каком-то из этапов возникнут сложности — пишите, разберемся вместе с вами.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте!
Ехать в Краснодарский край не требуется.
Дистанционное взаимодействие с нотариусами нынче отработано до мелочей, поэтому вполне сможете получить все необходимые сведения, находясь в Московской области.
Согласно статье 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция), справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются банками нотариусам по находящимся в их производстве наследственным делам. Поэтому краснодарский нотариус обладает безусловным законным полномочием направить запрос в кредитную организацию и получить полную выписку о движении средств на счете Вашего покойного мужа, включая операции после даты его смерти.
Банк не имеет права отказать нотариусу в предоставлении этих сведений под предлогом защиты банковской тайны.
Чтобы получить результаты данного запроса без личной поездки на юг, Вам необходимо воспользоваться системой электронного нотариата. Согласно статье 6 Федерального закона "Об электронной подписи", электронный документ, который подписан квалифицированной электронной подписью, признается полностью равнозначным документу на бумажном носителе.
Соответственно, краснодарский нотариус после получения ответа из банка имеет право перевести эту выписку в электронный формат, удостоверить своей цифровой подписью и направить по защищенному каналу связи любому нотариусу в Московской области. А Ваш местный нотариус переведет этот документ обратно в бумажный вид и выдаст его лично Вам на руки.
Кроме того, имеете право запросить пересылку документов традиционной почтой. Законодательство гарантирует право граждан на свободный обмен информацией посредством почтовой связи и электронных сообщений.
Что касается работы с документами, в Вашей ситуации обязательно потребуется составить заявление об ознакомлении с материалами наследственного дела и выдаче копий документов. Данное заявление должно быть адресовано нотариусу в Краснодарском крае, который ведет дело. Удачи !
Согласно статье 1174 Гражданского кодекса РФ, банки обязаны предоставлять информацию о наличии денежных средств на счетах наследодателя по запросу нотариуса, ведущего наследственное дело. Нотариус направляет запрос в банк, где у Вашего супруга был открыт счет. Банк обязан предоставить сведения о сумме вклада и движении средств за интересующий период.
Поскольку Вы проживаете в Московской области, а наследственное дело ведется в другом регионе, закон позволяет Вам действовать удаленно:
Доверенность. Вы можете оформить доверенность на представителя (например, на родственника или юриста) в том регионе, где находится банк. Этот представитель сможет получить документы от имени нотариуса и передать их Вам.
Почтовое отправление. По завершении всех процедур нотариус имеет право направить полученные из банка документы (выписку со счета) Вам заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это прямо предусмотрено для подобных ситуаций общими нормами законодательства об оформлении документов.
Электронный документооборот. В настоящее время активно развивается электронное взаимодействие между нотариусами и банками. Ваш нотариус может получить выписку в электронном виде и переслать её Вам по электронной почте или иным согласованным способом.
Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства два заявления: о принятии наследства и о выдаче постановления о предоставлении сведений о банковских счетах наследодателя. После того как нотариус получит ответ из банка, он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, в котором будет указана доля в денежных средствах. На основании этого свидетельства Вы сможете распоряжаться средствами.