Перевела деньги, но они не дошли получателю - что делать?

опубликован сегодня, 14:22
Добрый день. Помогите разрешить следующую ситуацию. Я перевела деньги из Т банка в своей знакомой в сбербанк. У меня деньги списали, а ей не дошли. Я обратилась в Т банк, мне прислали квитанцию о том что перевод прошел успешно. Но ей деньги так и не поступили. Что мне делать? Какие шаги предпринять?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Получатель должен обратиться в свой банк и получить там всю информацию. Возможно денежные средства были удержаны по исполнительному производству.

сегодня, 14:35

Попросите получателя обратиться в Сбербанк.

сегодня, 14:22

Нужно действовать через свой банк по принципу «одного окна»: у вас есть отношения именно с Т‑банком, поэтому вы подаёте в него письменное заявление о розыске платежа (и при необходимости претензию), а банк обязан выяснить, где «завис» перевод и либо довести его до Сбера, либо вернуть деньги.

Что проверить в первую очередь

Статус операции в приложении/интернет‑банке Т‑банка: «выполнено», «в обработке», «отклонено» и т.п.

Реквизиты получателя: номер карты/счёта, ФИО, банк (Сбер). Одна ошибка в цифре может увести деньги другому человеку.

Квитанцию и выписку: у вас уже есть квитанция от Т‑банка о том, что перевод «прошёл успешно» — её сохранить и отправить знакомой; она должна проверить выписку по своему счёту в отделении Сбера или в приложении.

Иногда получатель просто не видит зачисление (ошибка в просмотре счёта, задержка), поэтому лучше, чтобы он взял официальную выписку в Сбере.

Шаги через Т‑банк

Написать заявление о розыске платежа

В отделении или через чат поддержки попросите форму заявления.

Укажите: дату, сумму, реквизиты получателя, номер операции, приложите квитанцию.

В заявлении попросите:

подтвердить, что деньги ушли из Т‑банка;

сообщить дату и банк‑получатель;

вернуть деньги, если платёж не зачислен по назначению.

При необходимости — претензию

Если Т‑банк будет долго «молчать» или ответит формально, подайте письменную претензию (с требованием либо зачисления, либо возврата средств, со ссылкой на то, что платёжный поручение исполнено ненадлежащим образом).

Сохранить все подтверждения

Квитанция, выписка по счёту, скриншоты из приложения, СМС — всё это пригодится, если дело дойдёт до жалобы в Банк России или до суда.

По закону именно банк‑отправитель несёт перед вами ответственность за исполнение платёжного поручения, дальше он сам разбирается с платёжной системой и Сбером.

Что делать получателю

Попросите знакомую:

проверить правильность реквизитов, которые вы использовали;

взять выписку по счёту/карте в Сбере за нужный период;

при необходимости – обратиться в Сбер с вопросом, не числится ли платёж как «невыясненный» на корреспондентском счёте.

Если выяснится, что деньги зачислены на чужой счёт (ошибка в цифре), тогда:

через Т‑банк подаёте заявление на возврат ошибочного перевода;

если получатель чужой деньги не вернёт добровольно, вопрос решается как неосновательное обогащение через суд.

Итак: ваши действия — не ходить по разным банкам, а официально обратиться в Т‑банк с заявлением о розыске платежа и, при необходимости, претензией; задача банка — найти платёж в Сбере или вернуть вам деньги, а задача получателя — взять выписку и убедиться, что платёж действительно не пришёл.

сегодня, 15:19

Если деньги списаны, а получателю не дошли, значит, они зависли на межбанковском транзитном счете или Сбербанк проводит их дополнительную проверку. По закону безналичные переводы могут идти до 5 рабочих дней.

сегодня, 15:25