LSN Messenger

Можно ли ходатайствовать о запрете регистрационных действий на квартиру и машину в мировом суде при правопреемстве по алиментам?

Вопрос №25006024 из г. Орёл
опубликован 26.06.2026, 14:50
Здравствуйте. В мировом суде сейчас рассматривается дело по моему заявлению о правопреемстве по алиментам. Могу ходатайствовать в мировой суд о запрете регистр действий на квартиру и машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подать ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия, но суд удовлетворит его, только если вы докажете, что их непринятие сделает невозможным исполнение будущего решения по алиментам. Главное — чтобы меры были связаны с предметом спора, иначе суд откажет. Я бы рекомендовал подготовить сильное обоснование, иначе суд откажет.

26.06.2026, 18:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Стоимость квартиры и машины должна быть соразмерна сумме долга по алиментам. Опишите, что сейчас рассматривается вопрос о правопреемстве, укажите размер задолженности по алиментам и перечислите имущество должника

26.06.2026, 14:54
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете право обратиться в мировой суд с заявлением о принятии мер по обеспечению иска (запрете на совершение регистрационных действий с имуществом).

26.06.2026, 14:54
Оценка автора вопроса:

Наталия Юрьевна,

насколько помню из ваших предыдущих вопросов: квартира/машина=наследство, свекровь+ваш сын = наследники. Свекровь не сможет распорядиться имуществом, так как не является единоличным собственником, она может продать/подарить только свою долю

Если наследственные права ещё не оформлены (не получены свидетельства о праве на наследство), то недвижимое имущество продолжает быть зарегистрированным за наследодателем, учет транспортного средства прекращен. Распоряжение имуществом (продажа/дарение) возможно только после оформления наследственных прав

С учетом изложенного, подумайте есть ли необходимость в таком заявлении (заявление о принятии обеспечительных мер облагается госпошлиной и немалой)

26.06.2026, 16:13

Имеет смысл. Доля на продаже. У меня иск по алиментам

26.06.2026, 18:12

Вам решать, поскольку известны все обстоятельства дела. Продать долю в квартире очень не просто

А требование о преимущественной покупке доли соблюдено? Свекровь предлагала другим сособственникам выкупить её долю? Ведь возможен взаимозачет, если долг по алиментам значительный

26.06.2026, 21:21

Да. Соблюдены. Взаимозачет ее не устраивает. Но скорее всего он будет по итогу. Ей нужны решения суда. У нас конфликт.

26.06.2026, 21:49

Да, уже поняла, что ситуация у вас конфликтная. Сочувствую.

26.06.2026, 23:25
Оценка автора вопроса:

Обеспечительные Веры возможно во всяком положении дела платите госпошлину 10.000 руб подавать ходатайство.

Совсем не обязательно что суд удовлетворить такое ходатайство

26.06.2026, 18:30

Госпошлина не нужна. Иск по алиментам!

02.07.2026, 13:08