Какие действия после нападения соседа с нанесением побоев и свидетелями-детьми?
Здравствуйте!
Первые важные шаги Вы уже сделали.
Теперь участковый или дознаватель обязаны организовать проведение медицинской экспертизы, эксперт определит степень тяжести вреда здоровью.
Если эксперт укажет на легкий вред здоровью - грозит уголовная ответственность по статье 115 УК РФ. Это уже уголовная статья, судимость и совершенно другие последствия для этого человека.
Если бровь просто рассечена, но заживет быстро без больничного, действия соседа квалифицируют по статье 6.1.1 КоАП РФ (Побои). Это штраф, арест до 15 суток или обязательные работы.
Обязательно сохраняйте все выписки из больницы, чеки на лекарства, бинты, мази. Если мужу нужен больничный - обязательно его откройте. Если участковый будет тянуть с направлением на экспертизу, подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие.
Если качество проверки и принятое решение по результатам проверки Вас не устроит - обжалуйте его прокурору или в суд.
То, что дети стали свидетелями кровавой сцены избиения отца и всю ночь не спали ф это важнейший юридический фактор. По закону (статьи 151 и 1099 Гражданского кодекса РФ), Ваши дети также являются потерпевшими, которым причинен сильнейший моральный вред. Теоретически можете в суде взыскать с соседа компенсацию за слезы Ваших детей.
Резюмируя, ждите решения сотрудников полиции. Их бездействие обжалуйте. Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
1. Дождитесь результата судебно-медицинской экспертизы
Квалификация зависит не от количества крови, а от медицинского заключения о вреде здоровью. Если у мужа будет установлен легкий вред здоровью, это может быть ст. 115 УК РФ. Если вред здоровью не установлен, но были побои или физическая боль, чаще рассматривают ст. 6.1.1 КоАП РФ, а при повторности после административного наказания может вставать вопрос о ст. 116.1 УК РФ.
2. Получите подтверждение регистрации заявлений
У вас и мужа должны быть данные КУСП или талон-уведомление. Полиция обязана принять и проверить сообщение, а решение по проверке принимается по правилам ст. 144, 145 УПК РФ. По общему правилу первичная проверка проводится в срок до 3 суток, но срок может продлеваться.
3. Подайте дополнительные письменные ходатайства
Лучше отдельно подать заявление или дополнение к уже поданному заявлению с просьбой:
провести судебно-медицинскую экспертизу мужа,
опросить вас, мужа, соседей и иных очевидцев,
приобщить фото крови, повреждений, одежды, подъезда, квартиры,
изъять или запросить записи камер подъезда, домофона, лифта, двора,
установить, были ли угрозы жизни и здоровью,
дать правовую оценку действиям соседа не только как «конфликту», а как насильственным действиям.
Если были слова вроде «убью», «зарежу», «сейчас добью» и они воспринимались реально, это нужно отдельно указать. Тогда может проверяться и ст. 119 УК РФ, но только при наличии реальной угрозы, а не просто грубой брани.
4. По детям
Детей не надо тащить в полицию без необходимости. Но нужно зафиксировать последствия. Если их трясло, был испуг, нарушение сна, плач, страх выходить в подъезд, обратитесь к педиатру, детскому психологу или неврологу, чтобы это было отражено в медицинских документах. Потом эти документы можно использовать для требования компенсации морального вреда.
5. По гражданскому иску
С соседа можно требовать компенсацию морального вреда, расходы на лечение, лекарства, перевязки, платные обследования, психолога для детей, уборку или восстановление испачканного имущества, если есть подтверждающие документы. Основания здесь ст. 151, 1064 и 1101 ГК РФ. Размер компенсации суд определяет с учетом обстоятельств, вины и доказанных последствий.
6. Если полиция откажет или затянет
Если придет отказ в возбуждении уголовного дела либо проверку проведут формально, нужно подать жалобу прокурору или в суд. Жалоба прокурору рассматривается по ст. 124 УПК РФ, а судебное обжалование возможно по ст. 125 УПК РФ.
7. Если дело уйдет к мировому судье
По некоторым составам, например по ч. 1 ст. 115 УК РФ без квалифицирующих признаков, дело может относиться к делам частного обвинения. Тогда потерпевшему нужно обращаться к мировому судье с заявлением, которое должно содержать описание события, место, время, данные лица, свидетелей и просьбу принять дело к производству. Требования к такому заявлению указаны в ст. 318 УПК РФ.
8. Чего не делать
Не вступать с соседом в личные разборки, не угрожать ему, не писать эмоциональные сообщения и не провоцировать встречные заявления. Сейчас задача простая и неприятная: собрать доказательства, добиться правильной квалификации и затем взыскивать компенсацию.
Практически сейчас я бы сделал так: получить КУСП, подать дополнение к заявлению с перечнем доказательств и ходатайств, дождаться СМЭ, зафиксировать состояние детей у врача или психолога, сохранить все фото, видео, чеки и дальше действовать по результату проверки полиции. Если хотите, могу помочь в личном чате составить дополнение к заявлению в полицию и ходатайство о приобщении доказательств.
Здравствуйте! Вам необходимо жестко контролировать ход дела в правоохранительных органах и параллельно готовить гражданский иск, чтобы наказать нападавшего как по закону, так и рублем. Ваша ситуация классифицируется как умышленное преступление против здоровья, отягощенное психологической травмой несовершеннолетних свидетелей. Ниже представлен пошаговый алгоритм ваших дальнейших действий.
1. Контроль уголовного/административного преследования. Поскольку заявления уже написаны, полиция начала проверку. Ваша цель — не дать делу «заглохнуть». Узнайте номер КУСП: Позвоните или придите в дежурную часть, куда подавали заявление, и узнайте регистрационный номер вашей заявки в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) и контакты участкового или дознавателя, ведущего проверку.
Дождитесь результатов СМЭ: Снятые побои отправят на Судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ) для установления степени тяжести вреда здоровью. Если бровь зашивали и муж провел на больничном более 21 дня, это квалифицируется как вред средней тяжести (ст. 112 УК РФ) — дело заводит сама полиция.
Если больничный длился до 21 дня, это легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ). По части 1 этой статьи дела относятся к частному обвинению — полиция может выдать отказ в возбуждении уголовного дела и порекомендовать вам самим идти в мировой суд. Это стандартная практика, не пугайтесь.
Получив этот отказ, вы сразу подаете заявление мировому судье. Если вред не привел к больничному, соседа привлекут по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои) с крупным штрафом или арестом до 15 суток.
2. Сбор и фиксация дополнительных доказательств. Зафиксируйте ущерб в подъезде и квартире: Тщательно сфотографируйте и снимите на видео все следы крови в подъезде и дома. Это понадобится для доказательства масштаба и жестокости нападения.
Затребуйте видеозаписи: Если в подъезде, на домофоне или на соседних домах есть камеры, срочно напишите заявление в полицию (или управляющую компанию) с требованием изъять и сохранить эти записи, пока их не стерли.
Свидетели: В вашем заявлении обязательно должно быть указано, что свидетелями стали несовершеннолетние дети. Если соседи слышали крики или видели конфликт, запишите их контакты.
3. Защита и фиксация травмы у детей (Крайне важно!). То, что детей трясло — это показатель острой стрессовой реакции. Это сильный козырь в суде для увеличения суммы компенсации морального вреда.
Обратитесь к детскому психологу/психиатру: Немедленно ведите детей к сертифицированному специалисту (можно в частную клинику, но с лицензией).
Получите заключение: Попросите врача зафиксировать в справке: психологическую травму, испуг, появление страхов или нарушений сна вследствие того, что они стали свидетелями насилия над отцом. Справка от врача станет железным доказательством в суде.
4. Подача гражданского иска (Взыскание денег). В рамках уголовного дела или сразу после решения по административному делу (ст. 6.1.1 КоАП), ваш муж и вы (как законный представитель детей) имеете право подать иск о возмещении вреда:
Материальный ущерб: Чеки на лекарства, платные приемы врачей, стоимость химчистки одежды (если она была в крови) или испорченных вещей, а также компенсация за дни, пропущенные мужем на работе из-за травмы.
Моральный вред мужу: За физические страдания и боль.
Моральный вред детям: Отдельное требование за перенесенный ими тяжелейший психологический шок от увиденного.
Что делать, если сосед продолжит угрожать? Если от соседа начнут поступать новые угрозы или попытки «поговорить», не вступайте в диалог. Сразу включайте диктофон или камеру на телефоне. Любая фраза в духе «заберите заявление, иначе хуже будет» — это ст. 309 УК РФ (Подкуп или принуждение к даче показаний) или ст. 119 УК РФ (Угроза убийством), что сразу переводит его действия в разряд тяжких проступков. При любых повторных действиях немедленно вызывайте наряд полиции по номеру 112.
Здравствуйте. Ситуация серьёзная, и ваши действия должны быть последовательными и юридически грамотными. Ниже — пошаговая инструкция с указанием статей РФ.
1. Квалификация действий соседа
Сосед нанёс побои мужу. В зависимости от тяжести вреда здоровью (должна быть установлена судебно-медицинской экспертизой) ответственность может наступать по разным статьям:
Ст. 116 УК РФ — «Побои». Если нет признаков лёгкого вреда здоровью (например, ссадины, кровоподтёки, но не наступила кратковременная потеря здоровья). Максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы. Важно: статья применяется, если побои нанесены из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти/вражды. Если просто бытовой конфликт — могут переквалифицировать на административку.
Ст. 112 УК РФ — «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Если перелом брови признан вредом средней тяжести (длительное расстройство здоровья, потеря трудоспособности менее чем на 1/3). Наказание — до 3 лет лишения свободы.
Ст. 115 УК РФ — «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью» (кратковременное расстройство здоровья, незначительная стойкая утрата трудоспособности). Наказание — до 2 лет.
Окончательно квалификацию даст судебно-медицинская экспертиза (проводится на основании справки о побоях). Вы обязаны потребовать её назначения в полиции или самостоятельно обратиться в экспертное учреждение.
2. Что делать прямо сейчас (пошагово)
Шаг 1. Зафиксируйте все следы преступления
Справка о побоях — уже получена.
Фото/видео — места происшествия, следов крови, телесных повреждений (ещё не зажили).
Показания свидетелей — запишите ФИО и контакты соседей, которые могли видеть/слышать конфликт. Дети — тоже свидетели (их показания фиксируются с участием педагога или психолога). В суде дети старше 10 лет могут допрашиваться (ст. 280 УПК РФ).
Шаг 2. Добейтесь возбуждения уголовного дела
Вы уже написали заявление. Через 3 дня (максимум 10 дней) полиция обязана принять одно из решений:
возбудить уголовное дело — по одной из статей выше (обычно ст. 116 или 115 УК);
отказать в возбуждении — тогда вы вправе обжаловать отказ в прокуратуру или суд (ст. 124–125 УПК РФ).
Рекомендую: напишите повторное заявление в полицию (лично в дежурную часть) с требованием:
возбудить дело по ст. 116 УК РФ (побои из хулиганских побуждений, с свидетелями-детьми — отягчающее обстоятельство для суда, ст. 63 УК РФ);
провести судебно-медицинскую экспертизу;
признать потерпевшим вашего мужа.
Шаг 3. Фиксируйте психологический вред детям
Дети — свидетели нападения. Это может быть расценено как психологическое насилие (ст. 156 УК РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию, если сосед — родитель? Но здесь — просто свидетель). Однако сам факт, что дети видели жестокость — отягчающее обстоятельство при назначении наказания (ст. 63 УК РФ: совершение преступления в присутствии малолетних, беспомощных лиц). Требуйте, чтобы в полиции это зафиксировали.
Шаг 4. Гражданский иск
Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела (ст. 44 УПК РФ) о компенсации:
морального вреда — мужу (за боль, страх) + вам (за переживания) + детям (за психотравму);
материального ущерба — расходы на лечение, уборку крови, ремонт.
Сумму обоснуйте (можно попросить помощь юриста).
Шаг 5. Административная альтернатива
Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела (например, сосед «извинится» или вред признают лёгким), то возможна административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои, не содержащие уголовного состава). Штраф — 5–30 тыс. руб., арест до 15 суток. Но с детьми-свидетелями судья может назначить именно арест.
3. Дополнительные меры
Заявление в прокуратуру — если полиция бездействует (перепроверьте через 10 дней).
Сообщите в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) — поскольку дети пострадали психологически, это их компетенция. Они могут наложить на соседа ограничения (например, на общение с вами).
Исковое заявление в мировой суд — если уголовное дело не возбудят, подавайте иск о возмещении вреда самостоятельно (ст. 151, 1101 ГК РФ).
Резюме: ваш план действий
Проверьте, есть ли справка о побоях (форма № …/у). Если нет — срочно получить.
Добейтесь судебно-медицинской экспертизы (через полицию или самостоятельно).
Потребуйте возбуждения уголовного дела по ст. 116 УК РФ (или 115/112 — по результатам экспертизы).
Подайте заявление о признании вас и детей потерпевшими (для компенсации морального вреда).
Соберите доказательства (аудио/видео, показания соседей, записи с камер, если есть).
Обжалуйте отказ (если будет) в прокуратуру или суд.
Подайте гражданский иск в рамках дела.
Важно: если сосед не признаёт вину или скрывается, полиция объявит его в розыск. Срок давности по побоям — 2 года (ст. 78 УК РФ), но лучше не затягивать.
Рекомендация: из-за участия детей и дерзости нападения имеет смысл нанять адвоката (можно бесплатно по Закону «О бесплатной юридической помощи» № 324-ФЗ, если доход семьи ниже прожиточного минимума). В ином случае — хотя бы платную консультацию.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте
В рассматриваемом случае, квалификация деяния. Если экспертиза установит легкий вред здоровью (статья 115 УК РФ) или побои (статья 116 УК РФ), соседу грозит уголовная ответственность. При наличии отягчающих обстоятельств (например, хулиганские побуждения) наказание может быть строже.
Также сосед может быть привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или уголовной. Также можно ходатайствовать о временном запрете на приближение (например, если он продолжает угрожать).
В дальнейшем можете предъявить "граждансский иск" в суд о возмещении причиненного вреда здоровью (ст.1064 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
Удачи вам!
Добрый вечер! Контролируйте ход проверки по поданным заявлениям в рамках Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как полиция обязана провести судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью вашего мужа. Поскольку нападение совершено в общественном месте без явного повода со стороны жертвы (шум детей после 23:00 не даёт права на физическую расправу), требуйте квалификации действий соседа как уголовного преступления из хулиганских побуждений по статье 116 Уголовного кодекса РФ. Если полиция установит, что у соседа отсутствует хулиганский мотив и он ранее не привлекался к ответственности за насилие, дело будет возбуждено по статье 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При обнаружении у мужа сотрясения мозга или долговременного расстройства здоровья статья изменится на 115 Уголовного кодекса РФ - причинение легкого вреда здоровью.
Зафиксируйте психологическую травму у детей у детского психолога или невролога в государственной либо частной клинике с получением официального медицинского заключения, подтверждающего сильный испуг, тревожность и расстройство сна из-за увиденного насилия.
Подайте гражданский иск в суд общей юрисдикции на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ для полного возмещения материального ущерба, включая расходы на лечение мужа, испорченную одежду и услуги клининга по очистке подъезда и квартиры.
Потребуйте через суд компенсацию морального вреда на основании статьи 151 и статьи 1101 Гражданского кодекса РФ в пользу вашего мужа за перенесенную физическую боль и унижение достоинства.
Подайте отдельное исковое заявление о компенсации морального вреда в пользу ваших несовершеннолетних детей на основании статьи 1099 Гражданского кодекса РФ, так как они стали невольными свидетелями жестокого насилия, что нарушило их право на психическое благополучие и безопасность, гарантированное статьей 150 Гражданского кодекса РФ.
Соберите дополнительные доказательства по делу, опросите других соседей, потребуйте у полиции изъять записи с камер видеодомофона или камер в подъезде согласно статье 84 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также приобщите к делу чеки на все медицинские расходы.
Здравствуйте!
Ситуация действительно тяжёлая, и ваши эмоции понятны. Я подскажу, какие шаги сейчас будут самыми правильными, чтобы защитить семью и довести дело до результата.
1. Следите за ходом проверки в полиции. Вы и муж уже сделали главное: зафиксировали травмы и подали заявления. Теперь важно контролировать процесс. Попросите у сотрудника, который ведёт проверку, талон-уведомление — в нём будет номер обращения, и по нему вы сможете узнавать статус. Периодически связывайтесь с участковым: он проведёт доследственную проверку — опросит всех участников, свидетелей (в том числе детей, если это безопасно и уместно), назначит судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ), чтобы точно установить степень вреда здоровью. Именно заключение эксперта определит квалификацию: это будет административное правонарушение (ст. 6.1.1 КоАП РФ) или уголовное дело (ст. 116 УК РФ, если усматриваются хулиганские побуждения).
2. Соберите дополнительные доказательства. Помимо медицинских документов, пригодятся другие следы:
Показания свидетелей. Соседи, которые видели конфликт, или другие жильцы подъезда — их письменные объяснения усилят позицию.
Записи с камер. Если в подъезде или на этаже есть видеонаблюдение, попросите полицию запросить эти записи — они наглядно подтвердят обстоятельства.
Фото повреждений. Даже если вы уже сняли побои, свежие фото помогут эксперту точнее оценить характер травм.
3. Подумайте о юридической поддержке. В такой стрессовой ситуации консультация адвоката будет очень полезна. Юрист поможет:
грамотно изложить обстоятельства в объяснениях для полиции (чтобы не было двусмысленностей);
проконтролировать, чтобы все доказательства приобщили к материалам дела;
в дальнейшем, если потребуется, подать гражданский иск о возмещении вреда — как материального (лечение), так и морального (за пережитый стресс, в том числе у детей).
4. Позаботьтесь о детях. То, что малыши стали свидетелями насилия, — серьёзный фактор. Возможно, имеет смысл проконсультироваться с детским психологом: специалист поможет оценить, как событие отразилось на их состоянии, и при необходимости подскажет, как аккуратно обсудить это с ними. Эти выводы тоже можно будет учесть в деле.
5. Обсудите вопрос безопасности. Поскольку сосед уже проявил агрессию, важно оценить риски повторения. Подумайте, есть ли смысл временно изменить режим (например, не оставлять детей без присмотра в местах, куда может зайти сосед), или обсудить с управляющей компанией усиление контроля в подъезде. Если почувствуете, что ситуация выходит из-под контроля и есть реальная угроза, не стесняйтесь снова обращаться в полицию — в том числе с просьбой о профилактической беседе с соседом.
Важное предупреждение: не пытайтесь решать вопрос самостоятельно (например, через ответную агрессию) — это только усугубит конфликт и может сыграть против вас в суде. Доверьте разбор закону.
Главное сейчас — не терять контроль над процессом. Действуйте последовательно: контроль проверки + сбор доказательств + юридическая помощь. Вы на правильном пути, и закон на вашей стороне. Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, полиция затягивает или не учитывает какие-то доказательства) — пишите, разберёмся детальнее. Берегите себя и семью!
Выбирайте сами лучший ответ!
Поскольку заявление уже подано, полиция обязана провести проверку (статья 144 УПК РФ) и принять решение о возбуждении уголовного дела. Действия соседа квалифицируются по статье 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью.
Если будет установлено, что вред здоровью более серьезный (например, требуется длительное лечение), возможна переквалификация на статью 112 УК РФ (средней тяжести).
Учитывая наличие свидетелей (детей) и очевидный конфликт, шансы на привлечение агрессора к ответственности высоки.
Гражданский иск о компенсации морального вреда. Помимо уголовной ответственности, вы имеете право подать гражданский иск к соседу о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.
В сумму иска можно включить:
стоимость испорченной одежды и необходимость химчистки подъезда/квартиры;
расходы на медицинские препараты и услуги психологов для детей, если их состояние потребует профессионального вмешательства;
компенсацию за перенесенные вами и детьми нравственные страдания от увиденного насилия и страха.
Доказательствами послужат справки из травмпункта, чеки на лекарства, фотографии места происшествия и показания свидетелей.
Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Защита прав детей-свидетелей. Факт того, что дети стали свидетелями жестокости, является серьезным отягчающим обстоятельством для подсудимого.
Обязательно укажите это в своих объяснениях следователю. Кроме того, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки условий проживания у соседа, так как его агрессивное поведение представляет угрозу для жизни и здоровья окружающих, включая несовершеннолетних.
Это может стать дополнительным рычагом давления на него.
Пока идет следствие, рекомендуется ограничить контакты с соседом. По возможности избегайте встреч в подъезде. Если есть основания опасаться повторения агрессии или угроз, вы вправе ходатайствовать перед следователем о применении к нему меры пресечения в виде запрета определенных действий (например, приближаться к вам и вашим детям ближе чем на определенное расстояние).
Здравствуйте!
Ситуация действительно тяжёлая у Вас, особенно из-за того, что дети стали свидетелями. Вот примерный план Ваших действий.
1. Завершите сбор доказательств
Вы уже сделали важный шаг, зафиксировали побои и подали заявления в полицию. Теперь необходимо собрать максимум подтверждений:
Медицинские документы. Проверьте, что в справке из медучреждения подробно описаны повреждения (разбитая бровь, следы крови) и обстоятельства получения травм. Это основа для судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), которая определит степень вреда здоровью. От этого зависит квалификация: если вреда здоровью нет, это административное правонарушение (ст. 6.1.1 КоАП РФ), если есть лёгкий вред, уголовная статья (ст. 115 УК РФ), а если были хулиганские побуждения ст. 116 УК РФ.
Показания свидетелей. Дети это ценные свидетели, но к их допросу подходят особо. Согласно ст. 191 УПК РФ при допросе ребёнка до 14 лет обязательно участие педагога, а по усмотрению следователя — и психолога. Также Вы, как законный представитель имеете право присутствовать.
Важно: не заставляйте ребёнка давать показания сразу, дайте ему время прийти в себя.
Обсудите с дознавателем, как лучше организовать допрос, чтобы минимизировать стресс.
Другие доказательства. Сохраните всё, что подтверждает факт конфликта: записи с камер (если есть), сообщения в мессенджерах, где обсуждался конфликт, фото/видео с места происшествия.
2. Следите за ходом проверки
После подачи заявления полиция проведёт доследственную проверку. В её рамках назначат СМЭ.
Регулярно уточняйте у дознавателя статус дела: какие выводы сделал эксперт, есть ли основания для возбуждения дела.
Если не согласны с выводами экспертизы или действиями сотрудника, можете обжаловать руководителю подразделения или в прокуратуру.
3. Решите вопрос с ответственностью соседа
После получения заключения эксперта станет ясно, какая ответственность грозит соседу.
Если дело квалифицируют, как административное (ст. 6.1.1 КоАП РФ), полиция сама составит протокол.
Если речь об уголовном деле частного обвинения (например, ст. 115 или ст. 116 УК РФ), Вам потребуется самостоятельно подать заявление мировому судье.
В заявлении необходимо изложить обстоятельства и приложить доказательства.
Важный момент: если сосед ранее уже привлекался к административной ответственности за побои, при повторном инциденте его могут привлечь уже к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ.
Обязательно сообщите об этом дознавателю, если такая информация есть.
4. Подумайте о гражданской составляющей
Параллельно с уголовным или административным делом Вы вправе подать гражданский иск о возмещении материального ущерба (расходы на лечение, если они не покрыты страховкой) и компенсации морального вреда. Это можно сделать в рамках уголовного дела или отдельно в гражданском суде.
5. Позаботьтесь о детях
То, что дети видели насилие, серьёзный стресс.
Подумайте о консультации детского психолога.
Специалист поможет ребёнку справиться с пережитым, а заключение психолога в будущем может стать доказательством при взыскании компенсации за моральный вред.
6. Обратитесь за юридической помощью
В такой ситуации полезно проконсультироваться с адвокатом, который специализируется на уголовных делах или делах о защите прав несовершеннолетних.
Адвокат поможет выстроить стратегию: правильно зафиксировать доказательства, проконтролировать действия полиции, подготовить заявления в суд, защитить права детей в процессе.
Главное сейчас не затягивать с фиксацией следов и поддержкой детей. Действуйте последовательно, и закон поможет защитить Ваши права и права Ваших детей.
Если на каком-то из этапов возникнут сложности или непонятные формулировки в документах, сразу обращайтесь за разъяснением к адвокату.
Правовое обоснование: ст. 6.1.1 КоАП РФ, ст. 115, 116, 116.1 УК РФ, ст. 44, 191 УПК РФ, ст. 15, 151 ГК РФ
Если заявление написано - должны провести проверку в порядке статьи 144 УПК РФ, в частности (по ситуации) - получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их, назначать судебную экспертизу, получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, освидетельствование и т.д. По окончании проверки (это максимум 30 суток со всеми продлениями) выносится постановление - либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении (во втором случае такое постановление может быть обжаловано - как прокурору, так и в районный суд). Вашему мужу следует активнее узнавать ход проверочных мероприятий, и если для него очевидно, что проверочные мероприятия безосновательно затягиваются - сразу писать жалобу на бездействие сотрудников полиции районному прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.