Какие риски при получении кредита через брокера с открытием ИП?
Добрый вечер! Основные риски связаны не с самим открытием ИП, а с тем, как будет оформлен кредит. Если кредит оформят как предпринимательский, его действительно может быть сложнее списать при банкротстве, поскольку суд будет оценивать цели получения средств и добросовестность заемщика. Само по себе открытие ИП не означает крупных налогов, но до момента его закрытия необходимо своевременно сдавать отчетность (при необходимости) и уплачивать обязательные страховые взносы. Если при оформлении кредита будут указаны недостоверные сведения о доходах, деятельности или целях кредита, это может повлечь отказ в списании долга или иную ответственность. Если же вы изначально намерены исполнять обязательства и предоставляете достоверные сведения, сам факт последующего банкротства не образует мошенничества.
Правовые основания:
ст. 159.1 УК РФ
Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 213.28
ст. 430 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не советую. Сильно похоже на мошенничество.
С уважением.
Будет ваше ИП работать или нет, придется заплатить страховые взносы около 58 тысячи рублей.
С кредитом вас обманут.
Самое правильное в вашей ситуации — отказаться от этой схемы.
Вы находитесь в тяжелой жизненной ситуации, и предложение легкого решения кажется спасительным, но на самом деле оно ведет к гораздо более серьезным последствиям, чем текущие финансовые трудности. Риск потерять деньги, получить уголовную статью и остаться с долгами, которые не спишутся через банкротство, слишком велик.
после регистрации ИП вы обязаны сдавать налоговую отчетность (даже при нулевом доходе) и уплачивать фиксированные страховые взносы. Несвоевременная сдача отчетности или неуплата взносов ведут к штрафам и пеням.