Обязана ли УК предоставить акт замены стояка ХВС и восстановить стальной участок?
По требованию собственника УК обязана предоставить акт выполненных работ (п.п. «г» п. 31 ПП РФ № 354). Если замена проведена с нарушением технических норм или без согласования, собственник вправе требовать восстановления прежнего состояния (ст. 161 ЖК РФ, ст. 15 ГК РФ). Отказ УК может быть обжалован в Государственную жилищную инспекцию или суд.
Да, управляющая компания (УК) нарушает закон, если отказывается выдать акт, и в определенных случаях обязана вернуть стальной стояк.
Обязана ли УК выдать акт? Да, обязана. Стояк ХВС — это общее имущество дома. УК выполнила ремонт в рамках содержания этого имущества. Потребитель имеет право знать, кто, когда и на каком основании изменил инженерную систему. Отказ выдать акт нарушает: Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 8, ст. 10 — право на информацию об услугах/работах).Постановление Правительства РФ № 416 (Правила осуществления деятельности по управлению МКД — стандарты раскрытия информации и предоставления ответов на запросы).
Какие нормы права могут быть нарушены УК
В случае неудовлетворения вашего требования о предоставлении акта, УК нарушает следующие положения:
Жилищный кодекс РФ (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ) — подтверждает, что стояк является общим имуществом, и его обслуживание — зона ответственности УК.
Правила содержания общего имущества (ПП РФ № 491) — устанавливают перечень общего имущества и требования к его содержанию.
Закон РФ «О защите прав потребителей» — в части предоставления информации об оказанных услугах (ст. 10) и ответственности за недостатки услуги (ст. 29). Отказ в выдаче акта лишает вас права на полную и достоверную информацию об оказанной услуге.
Рекомендуемый порядок действий
Направьте письменное требование в УК с просьбой в установленный срок (например, 10 дней) предоставить заверенную копию акта выполненных работ по замене участка стояка ХВС. Укажите, что отказ будет расценен как нарушение и послужит поводом для обращения в контролирующие органы. Подавайте требование в двух экземплярах с отметкой о принятии или отправляйте заказным письмом с уведомлением.
В случае игнорирования или письменного отказа — обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. ГЖИ проведет проверку и может выдать УК предписание об устранении нарушений.
Если жалоба в ГЖИ не помогла или вы хотите компенсировать моральный вред, вы вправе обратиться в суд. При судебном разбирательстве ваше письменное обращение в УК и ответ на него будут ключевыми доказательствами.
Таким образом, ваш главный и бесспорный рычаг воздействия на УК в данной ситуации — это требование о выдаче акта выполненных работ. Требование о замене полипропилена обратно на сталь является спорным и малоперспективным, если работы проведены качественно и с соблюдением норм.
Хотите подготовлю письменную претензию и жалобу в ГЖИ