Как зарегистрировать дом без разрешения на строительство?
Здравствуйте! Если на участок ИЖС прежним собственникам уже было выдано действующее разрешение на строительство, его можно использовать как основание, но для постановки дома на кадастровый учет и регистрации права всё равно потребуется технический план и, как правило, направление уведомления об окончании строительства в администрацию по ст. 51.1 ГрК РФ и ст. 70 Федерального закона № 218-ФЗ. Сразу зарегистрировать дом вообще без взаимодействия с администрацией можно только при наличии предусмотренного законом упрощенного порядка и если Росреестр примет документы по техническому плану, но по ИЖС отказ возможен, поэтому сначала лучше проверить срок и содержание старого разрешения либо подать уведомление об окончании строительства.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Краткое резюме: без разрешения или уведомления зарегистрировать дом нельзя. Необходимо легализовать строительство через административный порядок.
Да, можно зарегистрировать дом сразу и без разрешения администрации В России до 1 марта 2031 года действует «Дачная амнистия». Она позволяет поставить жилой дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке.
Вам не требуются: Разрешение на строительство .Уведомление о начале строительства. Уведомление об окончании строительства от администрации. То, что прошлые хозяева брали разрешение, но ничего не построили, значения не имеет. Эта история аннулируется.
Если разрешение действует, достроить объект и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Затем подать документы в Росреестр для регистрации права.