Могут ли коллекторы возобновить взыскание после отмены судебного приказа?
Вам надо подать возражения в районный суд, чтобы добиться отказа в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве. Право требования отсутствует, уступать нечего. Обратитесь к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Могу ли я применить СИД в случае рассмотрения в районном суде дела о правопреемстве ?
Здравствуйте, Алла!
После отмены судебного приказа, кредитор-коллектор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:
- применим ли срок исковой давности ? ст. 196 ГК РФ - 3 года;
- снизить проценты - 395 ГК РФ, неустойку - 330 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Алла, при обращении коллектора в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Алла, Вам обязательно нужно подать письменное заявление в суд о пропуске истцом срока исковой давности.
Здравствуйте.
В рамках дела о правопреемстве - нет, это бессмысленно. Если будет исковое производство о взыскании задолженности, то там и нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности.
С уважением.
Срок давности по взысканию задолженности составляет 3 года (статьи 196, 203 ГК РФ). Если взыскатель обратился в суд с иском, Вы вправе подать возражения на иск (статья 149 ГПК РФ) и заявить о пропуске срока исковой давности. Передача прав по долгу другому лицу не влияет на срок давности. Если суд установит, что срок пропущен, в иске будет отказано. Отказ в иске будет означать невозможность принудительного взыскания долга. В то же время, отказ не запрещает коллекторам требовать уплаты задолженности во внесудебном порядке.
Здравствуйте! Достаточно ли направить письменные возражения со ссылками на все перечисленные статьи? Или нужно будет лично присутствовать на заседании и проговорить всё это?
Доброе утро!
Возобновить взыскание по отмененному судебному приказу не смогут, а вот обратиться с иском в суд вполне могут!
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.