Могут ли коллекторы возобновить взыскание после отмены судебного приказа?

Отменила судебное приказ в сентябре 2021 г. Коллекторы отправили отменный судебный приказ приставу, пристав закрыл и/п по отменному приказу. В 2025 году поступило заявление от коллекторов на правопреемство, судья отказал в выдаче копии судебного приказа, до этого они подали в районный суд на правопреемство в 2024 году, до сих пор судья не рассмотрел дело.
Лучший ответ

Вам надо подать возражения в районный суд, чтобы добиться отказа в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве. Право требования отсутствует, уступать нечего. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могу ли я применить СИД в случае рассмотрения в районном суде дела о правопреемстве ?

Здравствуйте, Алла!

После отмены судебного приказа, кредитор-коллектор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:

- применим ли срок исковой давности ? ст. 196 ГК РФ - 3 года;

- снизить проценты - 395 ГК РФ, неустойку - 330 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Алла, при обращении коллектора в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Алла, Вам обязательно нужно подать письменное заявление в суд о пропуске истцом срока исковой давности.

Здравствуйте.

В рамках дела о правопреемстве - нет, это бессмысленно. Если будет исковое производство о взыскании задолженности, то там и нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

С уважением.

Срок давности по взысканию задолженности составляет 3 года (статьи 196, 203 ГК РФ). Если взыскатель обратился в суд с иском, Вы вправе подать возражения на иск (статья 149 ГПК РФ) и заявить о пропуске срока исковой давности. Передача прав по долгу другому лицу не влияет на срок давности. Если суд установит, что срок пропущен, в иске будет отказано. Отказ в иске будет означать невозможность принудительного взыскания долга. В то же время, отказ не запрещает коллекторам требовать уплаты задолженности во внесудебном порядке.

Здравствуйте! Достаточно ли направить письменные возражения со ссылками на все перечисленные статьи? Или нужно будет лично присутствовать на заседании и проговорить всё это?

Доброе утро!

Возобновить взыскание по отмененному судебному приказу не смогут, а вот обратиться с иском в суд вполне могут!

‎Подавайте в суд возражения на иск.

‎В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

‎Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Прикреплённые файлы:
00:08