Аффилированность АУ в деле банкротства юрлица
Здравствуйте
По деньгам. В законе о банкротстве есть ст. 134. В ней расписана очередность, которой должен следовать управляющий.
По сути. Вы не пишите какая процедура банкротства у компании идет. Дело в том, что разных процедурах у управляющего разные полномочия.
Как КДЛ (учредитель, директор) Вы можете жаловаться в суд, СРО и Росреестр. Жалоба в суд облагается госпошлиной.
Также вы можете просить суд взыскать убытки с этого управляющего в виде вот этих самых процентов.
Но тут нужно уточнять о том какая процедура идет и ваш статус.
Имеете право обращаться с жалобами всюду, АУ обвинять вежливо в коммерческом подкупе даже !
1. Есть основание для обращения в АС с заявлением об отводе АУ или признания его действий/бездействия незаконными.
В данной ситуации это выгодно Вам.
2. Должник имеет право обращаться к суду в процессе банкротства с разными процессуальными и материальными требованиями самостоятельно - помимо участия АУ.
3. Подготовка документов - платно.
Ответы неспециалистов неверны. Если Вы не привлечены к субсидиарной ответственности как КДЛ, Вы не участник дела о банкротстве и не можете обжаловать дейн арбитражного управляющего. Что касается аффилированности, то Вы привели никаких доказательств ее. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Ответ «специалиста» также неверен. КДЛ, в данном случае ген.дир. вправе заявить ход-во о привлечении его к участию в деле о банкротстве (ст.34 Закона о банкротстве). После привлечения Вас к участию в деле, Вы вправе знакомиться с материалами дела, запрашивать у КУ пояснения, обжаловать его действия (бездействие) в суд. Жалобы в СРО ничего Вам не дадут.
Ответ отключен модератором