Был заключен дкп о покупке имущества банкрота, 24.06.хочу рассторгнуть договор и вернуть задаток

Вопрос №25006391 из г. Саранск
опубликован вчера, 05:59
Здравствуйте, 17.06. Был заключен дкп о покупке имущества банкрота, 24.06. хочу рассторгнуть договор и вернуть задаток, на основании того что нарушен пункт договора а именно, в дкп написано что на имуществе нет ограничений и обременений, при проверке после заключения дкп обнаружено 10 не снятых ограничений от ОСП, написал заявление (уведомление) что они нарушили пункт договора, а также п.19 ст.110, ст.213.25 закона о банкротстве и прошу расторгнуть дкп и вернуть задаток, финансовый получил заявление и говорит что ответ на заявление будет в течении 30 дней, но через 30 дней я могу потерять задаток т.к. в течении 30 дней после заключения дкп обязан оплатить остаточную сумму либо потерять задаток, какие применимы в нашем споре по расмотрению моего заявления
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы ссылаетесь на то, что на имуществе висят 10 ограничений от судебных приставов и считаете это нарушением договора. Но по закону о банкротстве с момента признания должника банкротом все ранее наложенные аресты приставов снимабтся автоматически (в силу закона).

То, что эти ограничения все еще висят в базе Росреестра (если это недвижимость) или ГИБДД (если авто) - это техническая недоработка госорганов, а не юридическое обременение. Наличие записей об арестах в реестре на момент подписания ДКП в банкротстве не является основанием для отказа покупателя от оплаты. Подразумевается, что ФУ или вы сами при регистрации перехода права собственности просто приложите решение Арбитражного суда о банкротстве, и Росреестр/ГИБДД обязаны будут эти аресты погасить.

Если вы просто откажетесь платить, ссылаясь на эти аресты от ОСП, ФУ на 31-й день расторгнет с вами договор в одностороннем порядке, удержит задаток, а суд, если вы туда обратитесь, с вероятностью 95% встанет на сторону ФУ.

Если вы все же намерены расторгнуть договор или хотите заставить ФУ снять эти аресты до вашей оплаты, вам нужно обойти 30-дневный срок.

вчера, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Конечно, лучше всего проверить текст договора, но если были нарушены его существенные условия, то вы имеете право расторгнуть его и потребовать возврата задатка. Если же контрагент отказывается это делать - то сделать это уже в судебном порядке.

вчера, 06:04

А какие сроки рассмотрения заявления о рассторжения договора, или с подачи мною заявления(уведомления) договор считается рассторгнутым?

вчера, 06:36

П.1.2

вчера, 06:38
Прикреплённые файлы:

Здесь указан только предмет договора, а не порядок его расторжения. Это уже другая статья. Вообще, проверка договора делается в рамках личной консультации, которую может оказать любой специалист на ваше усмотрение.

вчера, 06:42

По закону продавец (финансовый управляющий) обязан передать имущество свободным от прав третьих лиц. Обнаружение арестов — это существенное нарушение договора, позволяющее вам требовать расторжения в суде (ст. 450 ГК РФ) и возврата задатка, но "тридцатидневный ответ" тут не срок, а повод действовать: подавайте иск немедленно, приложив ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы "заморозить" обязательство по оплате до решения суда.

вчера, 09:46

Принял, только в какой суд обращаться? По региону в каком непосредственно арбитражное дело? Картина такая, я в Мордовии, финансовый в СПБ а арбитражное дело в Московской области

вчера, 10:54

В суд - где рассматривается дело о банкротстве должник - АС МО .

Что касается срока рассмотрения претензии - он составляет 30 дней - п. 2 ст. 452 ГК РФ.В нем говорится ,что если в законе, договоре или самой претензии не прописан конкретный срок для ответа на предложение изменить или расторгнуть договор, то по закону такой срок считается равным одному календарному месяцу — то есть 30 дням.

вчера, 11:23

Здравствуйте! Ситуация критическая, и финансовый управляющий умышленно затягивает время, пользуясь вашей неосведомленностью. Ответственность за продажу имущества с неснятыми арестами полностью лежит на организаторе торгов и управляющем (п. 19 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Ссылки управляющего на 30 дней рассмотрения заявления в данном случае незаконны, так как этот срок применяется к обычным обращениям граждан, а у вас идет процедура торгов с жесткими пресекательными сроками.Если вы просто прождете 30 дней и не внесете оставшуюся сумму, договор будет расторгнут по вашей вине, и вы гарантированно потеряете задаток (п. 22 ст. 110 ФЗ № 127). В вашем споре применимы нормы Гражданского кодекса о существенном нарушении условий договора продавцом (ст. 450, ст. 460 ГК РФ), поскольку вам продали товар с обременениями третьих лиц, скрыв этот факт.Чтобы спасти задаток, вам нужно немедленно, не дожидаясь ответа управляющего, подать срочное ходатайство в Арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве данного должника. В ходатайстве потребуйте принять обеспечительные меры в виде приостановления вашей обязанности по оплате остатка суммы по ДКП до момента рассмотрения вашего заявления о расторжении договора и возврате задатка. Только судебное определение о приостановлении срока оплаты защитит ваш задаток от списания и убережет вас от статуса уклонившегося от сделки покупателя. Срочно дублируйте жалобу на действия управляющего в Росреестр и СРО, в которой он состоит, — это заставит его шевелиться быстрее, не дожидаясь тридцати дней.

вчера, 11:03
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации нужно отделить два вопроса: как расторгать договор и можно ли вернуть задаток, и второй вопрос когда именно начинать процедуру, чтобы не “попасть” на утрату задатка из за пропуска срока оплаты.

1. Что это за требования и какие нормы применять

1) Расторжение договора купли продажи и возврат денег при нарушении договора

Если в договоре есть гарантия продавца, что отсутствуют ограничения и обременения, а фактически на имуществе есть обременения, это нарушение условия договора. По общему правилу применяется ст. 450 ГК РФ, расторжение возможно по соглашению сторон или по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Далее ключевое для возврата уплаченного:

• если у тебя задаток, то работает ст. 381 ГК РФ

• если речь о неосновательном обогащении или возврате по итогам расторжения, то тоже могут применяться нормы ГК, но обычно в спорах про задаток суды в первую очередь идут по ст. 381 ГК РФ и по условиям договора

2) Важный момент именно по банкротству

При торгах и продаже имущества банкрота общий “каркас” дает Закон о банкротстве. Вы уже упомянули п. 19 ст. 110 и ст. 213.25. Но предметно привязаться нужно к тому, каким образом проходила продажа и какой именно должник (физлицо по 213.25 или юрлицо по 110).

Чтобы не ошибиться по статям, скажу так: в любом случае суд будет оценивать, является ли наличие обременений нарушением условия о “чистоте” объекта и является ли это существенным нарушением, а также предусмотрены ли в договоре последствия на случай выявления обременений и сроки.

вчера, 11:32

Юридические услуги в Саранск