Возможно ли рассторгнуть договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире и заключить договор дарения?
Если уже есть решение суда, что перевести права покупателя на соседа, вы не оспорили это решение, то вы не вправе ратсоргнуть договор, которого уже не существует. Вам нужно оспаривать решение суда - 10 дней кассация, 6 месяцев - надзор.
Расторгнуть договор в судебном порядке до вступления в силу решения суда неосуществимо, но теоретически возможно. Если фактически комната была продана за большие деньги, чем указано в договоре купли-продажи, то теоретически возможно признать такой договор недействительным, но праткически это сделать вряд ли получится.
Пусть Ваш покупатель назовет цену выше рыночной, или вы лишних денег получите, или Вы все таки продадите своему покупателю. Удачи.
Татьяна Вячеславовна, можно уточнить? А если решение суда еще не вступило в законную силу, суд состоялся 24.11.08, сейчас мы можем успеть расторгнуть договор в судебном порядке? И что ж можно предпринять, если фактически комната была продана за большие деньги, чем указано в договоре куп-продажи?