Законно ли списание налога за имущество за 2019 год и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте
Да, если выяснится, что списание было незаконным (пропущены сроки, не было требования, ошибка в самом налоге). Для этого нужно:
Подать в налоговую инспекцию заявление о возврате излишне взысканной суммы. К заявлению приложите доказательства: выписку из ЕГРН (если спор о базе), копию требования (или подтверждение, что его не было), расчёты.
Дождаться решения. Инспекция рассмотрит обращение. Если признает списание незаконным — вернёт деньги. При этом по ст. 79 НК РФ на сумму излишне взысканного налога начисляются проценты. Они считаются со дня, следующего за днём списания, по день фактического возврата. Ставка — ключевая ставка ЦБ РФ за эти дни.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Списание законно только в том случае, если налоговая инспекция обращалась в суд для принудительного взыскания долга, а вы не подавали возражений. Если суд вынес решение или судебный приказ, а ФНС списала средства в бесспорном порядке — процедура правомерна.
Здравствуйте! Списание, скорее всего, законно, так как по налогу на имущество действует 3-летний срок взыскания, и за 2019 год его могли взыскать в 2026-м . Вернуть деньги можно, только если налоговая пропустила сроки на все процедуры взыскания (уведомление, требование, решение), а не просто общий срок — нужно смотреть их документы . Чтобы проверить это, мне нужно увидеть ваше требование и постановление о взыскании.