Кому достанется квартира после смерти матери и можно ли переоформить ее на детей?
Если вы не прописаны в квартире, то для принятия наследства обязательно прилется обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев о дня смерти мамы. Иначе квартира отойдет государству. Заявление можно отправить почтой заказным письмом. Заявление должен заверить нотариус по месту вашего жительства. Срок для оформления дальнейших документов законом не ограничен. Главное вовремя подать заявление о принятии наследства.
Что делать сейчас: можно ли не переоформлять квартиру на маму?
Да, можно. Оформлять право собственности на себя ваша мама не обязана. Она уже является собственником в силу закона (после вступления в наследство). То, что в ЕГРН еще не внесены изменения, не отменяет этого факта .
Однако, есть одно "но": без регистрации своего права в Росреестре мама не сможет распоряжаться квартирой (продать, подарить, завещать). Для этого ей нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и зарегистрировать право собственности . Если у нее нет таких планов, то можно ничего не делать. Она просто продолжает жить в квартире.
2. Как переоформить квартиру на вас и сестру без лишних хлопот для мамы?
Это самый практичный вариант. Мама (как действующий собственник) может подарить квартиру вам и сестре . Это решит все проблемы:
Маме не нужно бегать по инстанциям дважды. Она передает квартиру сразу конечным получателям — вам и сестре.
Наследственные споры исключены. Квартира сразу станет вашей, и после смерти мамы не нужно будет вступать в наследство.
Минимум поездок. Основные действия будут происходить по месту нахождения квартиры, но это можно организовать более сжато, чем при стандартном "стоянии в очередях".
Как это сделать:
Мама дарит квартиру. Вам и сестре нужно заключить договор дарения. Это нотариальная сделка, поэтому все стороны должны присутствовать у нотариуса по месту нахождения недвижимости (в вашем городе) . Это единственная поездка, которую нужно совершить маме.
Регистрация права. После подписания договора, нотариус может подать документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Вам и вашей сестре не обязательно для этого ехать в другой город — это можно сделать через МФЦ по месту вашего жительства (по доверенности или через нотариуса, который отправит документы электронно).
Результат. Вы и сестра становитесь собственниками квартиры. Мама может продолжать в ней жить (прописана) на основании договора дарения или просто как член вашей семьи, что не запрещено
После смерти мамы Вы и сестра наследуете в равных долях.
После смерти мамы Вы можете наследовать с сестрой. Либо по доверенности оформите права на маму при жизни.
ать фактически приняла наследство, продолжая проживать в квартире и оплачивая коммунальные услуги (ст. 1153 ГК РФ). Формальное непринятие наследства (подача заявления нотариусу) не лишает её прав, если она совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии.