Кому достанется квартира после смерти матери и можно ли переоформить ее на детей?

Добрый день! Такая ситуация. Есть двухкомнатная квартира, в которой прописаны и проживали родители (отец и мама). Квартиру получала мама очень много лет назад от предприятия. В период приватизации оформили на отца. В 2023 году отец умер. Я и сестра не стали вступать в наследство. Вступила мама. После чего попробывала переоформить на себя. Очереди на переоформление были расписаны на несколько месяцев вперёд. Это небольшой город в Луганской обл. На приёме ей сказали, что вы можете ничего не переоформлять, т.к. вы в ней прописаны, она и так ваша. Недавно были на приёме у нотариуса по другим вопросам и спросили про квартиру. Нам сказали что если мама умрёт, то квартира отходит государству. Ни я, ни сестра не имеем на неё права. Так это или нет? Просто оформление не только не стало проще в городе с 2023 года, а еще усложнилось. Маме 86 лет, ей очень трудно бегать по инстанциям. Я думала что можно переоформить документы на маму там где я живу, но мне сказали что оформление только в городе по месту нахождения жилплощади. А это за 1000 км. Проблема в том, что у меня семья и несовершеннолетние дети, а оформление имеет примерно такой вид: "через неделю подойдите в кабинет#такой-то сдадите одни бумаги, потом скажим куда подойти еще, это еще где-то через месяц, дойдёт ваша очередь-мы вам позвоним подойдёт в кабинет # ..., а потом через 1,5 месяца мы вас запишем принесёте все бумаги, вызовем оценьщика и т.д. т.е. там надо либо жить или ездить туда бесконечно. Мама говорит, что не хочет бегать по кабинетам в своём-то возрасте. Попросила узнать-что будет с квартирой после её смерти? Если квартира остаётся нам с сестрой, то можно нам сейчас ничего не переоформлять, а просто жить маме там как всю жизнь и жила? Или обязательно мама должна оформить на себя? И второй вопрос мама спрашивает можно как-то сразу на меня с сестрой переоформить, чтобы ей не возиться с документами? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Если вы не прописаны в квартире, то для принятия наследства обязательно прилется обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев о дня смерти мамы. Иначе квартира отойдет государству. Заявление можно отправить почтой заказным письмом. Заявление должен заверить нотариус по месту вашего жительства. Срок для оформления дальнейших документов законом не ограничен. Главное вовремя подать заявление о принятии наследства.

Что делать сейчас: можно ли не переоформлять квартиру на маму?

Да, можно. Оформлять право собственности на себя ваша мама не обязана. Она уже является собственником в силу закона (после вступления в наследство). То, что в ЕГРН еще не внесены изменения, не отменяет этого факта .

Однако, есть одно "но": без регистрации своего права в Росреестре мама не сможет распоряжаться квартирой (продать, подарить, завещать). Для этого ей нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и зарегистрировать право собственности . Если у нее нет таких планов, то можно ничего не делать. Она просто продолжает жить в квартире.

2. Как переоформить квартиру на вас и сестру без лишних хлопот для мамы?

Это самый практичный вариант. Мама (как действующий собственник) может подарить квартиру вам и сестре . Это решит все проблемы:

Маме не нужно бегать по инстанциям дважды. Она передает квартиру сразу конечным получателям — вам и сестре.

Наследственные споры исключены. Квартира сразу станет вашей, и после смерти мамы не нужно будет вступать в наследство.

Минимум поездок. Основные действия будут происходить по месту нахождения квартиры, но это можно организовать более сжато, чем при стандартном "стоянии в очередях".

Как это сделать:

Мама дарит квартиру. Вам и сестре нужно заключить договор дарения. Это нотариальная сделка, поэтому все стороны должны присутствовать у нотариуса по месту нахождения недвижимости (в вашем городе) . Это единственная поездка, которую нужно совершить маме.

Регистрация права. После подписания договора, нотариус может подать документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Вам и вашей сестре не обязательно для этого ехать в другой город — это можно сделать через МФЦ по месту вашего жительства (по доверенности или через нотариуса, который отправит документы электронно).

Результат. Вы и сестра становитесь собственниками квартиры. Мама может продолжать в ней жить (прописана) на основании договора дарения или просто как член вашей семьи, что не запрещено

После смерти мамы Вы и сестра наследуете в равных долях.

После смерти мамы Вы можете наследовать с сестрой. Либо по доверенности оформите права на маму при жизни.

ать фактически приняла наследство, продолжая проживать в квартире и оплачивая коммунальные услуги (ст. 1153 ГК РФ). Формальное непринятие наследства (подача заявления нотариусу) не лишает её прав, если она совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии.