Правомерно ли удержание зарплаты и невыплата отпускных при отзыве из отпуска?
Здравствуйте! Нет, так делать нельзя. При отзыве из отпуска по ст. 125 ТК РФ неиспользованные дни переносятся, а за дни работы обязаны платить зарплату. Удерживать всю зарплату и требовать с вас «13% сверху» без законного основания нельзя, ст. 137 ТК РФ. Есть расчетный листок и приказ об отзыве с вашим согласием? Это поможет точнее оценить удержания
Здравствуйте! По описанию действия работодателя выглядят неправомерными: при отзыве из отпуска неиспользованные дни должны быть предоставлены позже по вашему выбору, а за дни фактической работы с 01.06 по 24.06 должна быть выплачена зарплата, потому что отзыв допускается только с согласия работника и не лишает его оставшейся части отпуска по ст. 125 ТК РФ.
Работодатель не вправе просто «повесить долг» 330 тыс. и удерживать всю зарплату или все последующие отпускные. Удержания из зарплаты допускаются только в случаях, предусмотренных ст. 137 ТК РФ, а общий предел удержаний по распоряжению работодателя составляет 20% при каждой выплате по ст. 138 ТК РФ.
Требование вернуть еще 13% тоже спорное: если вам на руки поступило 283 тыс., то НДФЛ удерживал и перечислял работодатель как налоговый агент, а перерасчет налога должен решаться через бухгалтерский перерасчет, а не через требование к вам вернуть сумму, которую вы фактически не получали. Вам стоит письменно запросить расчет начислений, удержаний, приказ об отзыве из отпуска, приказ о разделении отпуска, расчетные листки и подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а при невыплате зарплаты и отпускных можно заявлять требование о взыскании, компенсации за задержку по ст. 236 ТК РФ и морального вреда.
Работодатель должен оплатить все 40 дней ежегодного отпуска. То, что часть дней вы отгуляли, потом вас отозвали, а оставшуюся часть разбили на другие периоды — не меняет сути. Работодатель обязан предоставить и оплатить все дни. Если он сейчас говорит, что не оплатит отрезок с 26.06 по 12.07, потому что «это в счёт долга» — это незаконно. Оплата отпуска — это ваша гарантия, и её нельзя произвольно блокировать в счёт несуществующего в правовом поле долга.
Когда вас отозвали, за фактически отработанные дни (с 1.06 по 24.06) вам должна была быть начислена заработная плата. При этом возникает ситуация: вам уже заплатили отпускные за эти дни, а теперь начисляют зарплату. Бухгалтерия должна сделать перерасчёт: из начисленной зарплаты вычесть сумму отпускных за отработанные в отпуске дни, и разницу выплатить вам. Если работодатель просто удержал всю зарплату «в счёт долга» — это нарушение. Он мог зачесть переплату, но не конфисковать заработок полностью.
Фраза про «ещё +13%» вообще не имеет правового основания.
Ситуация, которую вы описываете, содержит несколько серьезных нарушений Трудового кодекса РФ со стороны работодателя. Разберем каждый момент по порядку, опираясь на нормы закона.
1. Разделение отпуска на части и его продолжительность
Согласно ст. 125 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке «разрезать» ваш отпуск на части (например, на 17 дней сейчас и 15 дней в сентябре), если вы не давали на это письменного согласия. Если вы не подписывали соглашение о разделении отпуска, действия работодателя незаконны.
* Минимальная продолжительность одной части: По закону (ст. 125 ТК РФ), хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Оставшиеся дни могут быть разделены на любые части по согласованию. Если работодатель разделил ваш отпуск на части менее 14 дней без вашего согласия, это нарушение.
* Общее количество дней: Если вам положен ежегодный отпуск в 40 дней, работодатель обязан оплатить именно 40 дней. Разделение отпуска не отменяет обязанности оплатить все положенные дни.
2. Отзыв из отпуска и оплата работы
Ваша ситуация с отзывом из отпуска (ст. 125 ТК РФ) также требует внимания:
* Согласие работника: Отозвать работника из отпуска можно только с его согласия. Работодатель не может заставить вас выйти на работу. Если вы были вынуждены выйти, но согласия не давали, это нарушение.
* Оплата работы в период отзыва: Вы работали с 1.06 по 24.06. За этот период вам должны были начислить и выплатить заработную плату в полном объеме (оклад + премии и т.д.), как за обычное рабочее время.
* Неиспользованная часть отпуска: Неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
3. Удержания из заработной платы
Это самый критичный момент в вашей ситуации. Статья 137 ТК РФ строго ограничивает случаи, когда работодатель может удерживать деньги из зарплаты.
* Долг за отпуск: Работодатель может удержать из вашей зарплаты сумму за неотработанные дни отпуска только в одном случае — при вашем увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого вы уже получили отпускные (ст. 137 ТК РФ). Пока вы продолжаете работать, удерживать «долг» за отпуск из текущей зарплаты незаконно.
* Удержание зарплаты за вынужденный выход: Удержание вашей заработной платы за период с 1.06 по 24.06 под предлогом покрытия «долга» абсолютно неправомерно. Это прямое нарушение ст. 137 ТК РФ.
* НДФЛ (13%): Аргумент работодателя о том, что вы должны вернуть ему НДФЛ, не имеет под собой никаких юридических оснований. НДФЛ — это налог, который удерживается из ваших доходов и перечисляется в бюджет. Работодатель выступает лишь налоговым агентом. Он не может требовать от вас «вернуть» эти деньги себе.
4. Расчет суммы и "долг"
Вы пишете, что получили 283 тысячи за отпуск, а долг повесили в 330 тысяч.
* Если вам оплатили 40 дней отпуска (283 тыс.), а вы отгуляли только 8 дней, то «долг» составляет оплату за 32 дня.
* Однако, как сказано выше, этот «долг» может быть погашен только при вашем увольнении. Сейчас удерживать его частями из зарплаты нельзя.
* Сумма в 330 тысяч выглядит завышенной. Возможно, работодатель начислил на эту сумму какие-то штрафы или пени, что незаконно. Или же он пытается удержать с вас НДФЛ (283 * 0.13 ≈ 37 тыс.), что также незаконно.
Итог и ваши действия
Действия работодателя неправомерны по следующим пунктам:
1. Незаконные удержания: Удержание из зарплаты для погашения «долга» за отпуск и удержание зарплаты за отработанный период (с 1.06 по 24.06) являются грубыми нарушениями ст. 137 ТК РФ.
2. Требование вернуть НДФЛ: Это юридически безграмотно и незаконно.
3. Разделение отпуска: Если это было сделано без вашего письменного согласия и/или части отпуска составляют менее 14 дней — это нарушение ст. 125 ТК РФ.
Что делать:
Вам необходимо действовать официально, чтобы защитить свои права и деньги.
1. Соберите документы: Соберите все расчетные листки, приказы об отпуске, отзыве из отпуска, разделении отпуска.
2. Напишите претензию работодателю: Составьте письменную претензию на имя руководителя организации или в отдел кадров. В ней подробно опишите ситуацию со ссылками на статьи ТК РФ (125, 137). Потребуйте:
* Прекратить незаконные удержания из заработной платы.
* Выплатить задолженность по заработной плате за период с 1.06 по 24.06 (если она была удержана).
* Оплатить оставшиеся дни отпуска (с 26.06 по 12.07) или предоставить их для отдыха.
* Аннулировать фиктивный «долг» перед работодателем.
Претензию нужно составить в двух экземплярах: один отдать работодателю, а на втором (вашем) потребовать поставить отметку о принятии (дата, подпись).
3. Обратитесь в контролирующие органы: Если работодатель проигнорирует претензию или откажет, у вас есть два основных пути:
* Государственная инспекция труда (ГИТ): Напишите жалобу через онлайн-сервис «Онлайнинспекция.рф». Это самый быстрый способ получить реакцию.
* Прокуратура: Вы можете подать жалобу на нарушение трудовых прав.
* Суд: Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Срок исковой давности по таким делам — один год со дня установленного срока выплаты.
> *Важно: Любые переговоры с бухгалтерией или руководством ведите в письменной форме или фиксируйте их (например, записывайте на диктофон с предупреждением), чтобы у вас были доказательства.