Можно ли отремонтировать ДВС по гарантии из-за разрушенного катализатора?

опубликован вчера, 08:39
Можно отремонтировать ДВС по гарантии, если причина задиров на цилиндрах рпзрушившийся катализатор, гарантия на который закончилась. При этом 2 месяц назад официальный сервисный центр проводил диагностику ДВС и катализатора, и выдал заключение, что эти узлы в норме. Через 1500 км зафиксировано полное разрушение катализатора
Лучший ответ

Шанс есть, но только с доказательствами того, что разрушение катализатора и его связь с поломкой двигателя — это заводской дефект, а не ваша вина, тогда ремонт ДВС обязаны сделать по гарантии, так как бремя доказывания вашей вины лежит на дилере. А то, что два месяца назад сервис признал узел исправным, — ваш главный юридический козырь против их отказа.

вчера, 09:42

Добрый день.

Точно скажет техническая экспертиза, но, в любом случае, разрушенный (некачественный катализатор) - это уже поломка и гарантийный случай и если это привело к повреждению или уничтожению ДВС - его должны отремонтировать или заменить по гарантии.

вчера, 08:51

Да, отремонтировать ДВС по гарантии можно, несмотря на истекшую гарантию на катализатор. Ключевым аргументом в вашу пользу является некачественно проведенная диагностика официального дилера 2 месяца назад. Выданное заключение об исправности узлов доказывает, что разрушение произошло аномально быстро.

вчера, 08:52

Здравствуйте! По базовой гарантии дилер откажет из-за просроченного катализатора, поэтому процессуально давим на другое основание - некачественное оказание услуг (ст. 29 ЗоЗПП).

Акт официалов об исправности узла за 1500 км до его осыпания в цилиндры - прямое доказательство халатности сервиса, убившей двигатель.

Вручайте дилеру претензию с требованием ремонта ДВС как возмещения убытков за недостоверную диагностику, при отказе - независимая экспертиза и суд.

вчера, 08:52

Да, можно

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

вчера, 12:30

ервисный центр признал оба узла исправными. Если причина разрушения катализатора существовала на момент диагностики, но не была выявлена из-за некачественного осмотра, это может свидетельствовать о нарушении обязательств со стороны сервиса. В этом случае возможно требование возмещения убытков или повторного гарантийного ремонта.

вчера, 20:44