Как убрать долг ООО 'ФИНАНБ' из кредитной истории после банкротства?

опубликован сегодня, 10:01
Здравствуйте! Скажите мне пожалуйста как убрать из кредитной истории долг ООО "ФИНАНБИ" ,куда обратиться? В мае 2025 я прошла процедуру банкротства и все долги мне списали, а этот остался и я не знаю куда писать?
Лучший ответ

Добрый день!

Если процедура банкротства завершена и определением суда долги были списаны, сведения в кредитной истории должны быть актуализированы. Сначала обратитесь с письменным заявлением в ООО "ФИНАНБИ" с требованием передать в бюро кредитных историй достоверные сведения о прекращении обязательства в связи с завершением процедуры банкротства. Если кредитор этого не сделает или не ответит, подайте заявление непосредственно в бюро кредитных историй, в котором отражена эта запись, о внесении изменений в кредитную историю. БКИ обязано провести проверку, направить запрос источнику формирования кредитной истории и при подтверждении недостоверности исправить сведения. Если кредитор продолжит передавать неверную информацию, можно обратиться с жалобой в Банк России, а при необходимости в суд с требованием обязать исправить кредитную историю. Если не знаете, в каком именно БКИ хранится эта запись, сначала запросите через Госуслуги или Банк России сведения о бюро, в которых находится ваша кредитная история.

Правовые основания: ст. 8 Федерального закона № 218-ФЗ "О кредитных историях", ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

сегодня, 13:50

Здравствуйте , нужно написать напрямую в ООО «ФИНАНБИ». В обращении чётко изложите ситуацию: укажите номер дела о банкротстве, приложите копию определения суда о завершении процедуры и списании задолженности. Попросите компанию подтвердить, что обязательство прекращено, и направить в БКИ корректные сведения для исправления записи. У кредитора по закону есть разумный срок (часто говорят про 10 рабочих дней), чтобы проверить и передать исправления.

Если вопрос не решился, то непосредственно в БКИ направить обращение.

Если не получится решить и на эоом этапе, то только через суд.

сегодня, 10:05

В первую очередь подайте заявление об оспаривании в то Бюро кредитных историй, где хранится ваш отчет, приложив копию определения суда о завершении банкротства (п. 3 ст. 8 Закона № 218-ФЗ) . Бюро обязано провести проверку и исправить запись, но если после этого долг не уберут, значит, кредитор не сообщил об обновлении данных — тогда подавайте заявление напрямую в ООО «ФИНАНБ» с тем же решением суда .

сегодня, 10:05

С определением суда обратиться к кредитору, чтобы он внес изменения в сведения кредитной истории либо напрямую в НБКИ заявление подать.

сегодня, 10:11

Здравствуйте.

Чтобы убрать долг ООО «ФИНАНБИ» из кредитной истории после банкротства, нужно сначала запросить отчёт в БКИ, затем обратиться к кредитору с требованием передать корректные сведения (приложив документы о списании долга), а если не поможет — подать в БКИ заявление об оспаривании сведений; любые обещания «очистить» историю за деньги — мошенничество.

С уважением.

сегодня, 10:11

Ситуация, когда списанный при банкротстве долг продолжает «висеть» в кредитной истории, к сожалению, распространена. Важно знать: запись о самом факте банкротства удалить нельзя — она будет храниться в БКИ 7 лет. Однако вы имеете полное право добиться изменения статуса долга с «просроченного» на «списанный в связи с банкротством».

Шаг 1. Получите подтверждающие документы

Скачайте с сайта kad.arbitr.ru финальный судебный акт по вашему делу о банкротстве (определение о завершении процедуры реализации имущества).

Шаг 2. Направьте заявление в ООО «ФИНАНБИ»

Это самый важный шаг, так как именно эта компания передает данные в БКИ.

· Направьте официальное заявление с просьбой передать в БКИ актуальные сведения о прекращении ваших обязательств в связи с банкротством.

· Приложите копию судебного акта и паспорта. Отправьте письмом с уведомлением или через электронную приемную на сайте компании.

Шаг 3. Оспорьте запись в Бюро кредитных историй (БКИ)

Одновременно подайте заявление об оспаривании в те БКИ, где хранится ваша история (узнать можно через «Госуслуги» или Центральный каталог БКИ). Приложите тот же пакет документов. БКИ обязано провести проверку в течение 20 рабочих дней.

Шаг 4. Обратитесь в суд (если не помогло)

Если ООО «ФИНАНБИ» проигнорирует ваше заявление или откажет, у вас есть прямой путь — подать иск в суд об обязании внести изменения в кредитную историю.

Главное — не ждать, пока ошибка исправится сама, а начать действовать по этому алгоритму. Если возникнут сложности, у вас есть веские основания обратиться за помощью к юристу.

сегодня, 10:15