Москва, 05.07.2013, 01:55

Соседи хотят снести нашу баню из-за дыма - история конфликта в блочном садоводстве

Вопрос №2500650 из г. Москва
опубликован 05.07.2013, 01:55
В 1986-88 были построены дома в садовом товариществе. Застройка блочная как пояснили в администрации (дома стоят друг от друга на растоянии 2,15 м) Там все дома так построены. В 1997 году мы покупаем дом, а соседи на несколько лет раньше. У них земля и дом приватизированы у нас только земля. Площадь участков по 4 сотки. В 2011 г мы сделали пристроику (баню) с растоянием от сооседей 2,15 м от дороги растояние 1,3 м. Согласовав устно с соседями и администрацией. В мае соседи подали жалобу в МЧС, что дым из бани им мешает. Хотят обращаться в Суд о сносе нашей бани. Мирные переговоры нас и администрацией (так как у всех в сад тов так построены бани) с ними никчему ни привели.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;

-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

-от других построек - 1 ;

-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр: -от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;

-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метр.

Данные нормы обязаны соблюдаться.

05.07.2013, 02:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Оень быстро

Баню вероятнее всего придется снести, если как видно из вопроса она у Вас пристроена к какому-либо строению без соблюдения расстояния. Тем более Вы не указали откуда именно Вы рассчитали расстояние до Вашей бани. Вы указываете "до соседей", расстояние рассчитывается от построек и до границ соседнего участка.

Согласно СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

6.7.*Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) -3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек -1;

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома(эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.*Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы -12;

до душа, бани(сауны) -8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

05.07.2013, 06:40

Напугали вас юристы!!. Ничего не предпринимайте и не поддавайтесь на провокации соседа. Хочет обращаться в суд-путь обращается. Бремя доказвания наршения правил строительства и наршения его прав лежит на нем Вот пусть с законами и цифрами в руках и доказывает.

Довод -"мешает дым от бани" не выдерживает никакой ни юридической , ни просто разумной критики

05.07.2013, 07:25

Первый ответ (Деревянко) неверен, второй (Михайловский) и третий (Босоногов) верны.

В соответствии с п. 6.8 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 N 18-51)» при строительстве бани надо соблюдать не только расстояние до границы земельного участка соседей, но и расстояние до дома соседей, которое у вас скорее всего не соблюдено, положено не менее 8 метров, а даже дома стоят на расстоянии 2,15 м. Баня в отличии от дома построена в 2011 г., то есть после введения в действие СНиП 30-02-97 и должна СНиП соответствовать. Высоковероятно решение суда будет не в вашу пользу.

05.07.2013, 10:58

ну, если они хотят обращаться в суд, пусть обращаются, если уже будет у Вас повестка на суд, Вам лучше привлечь к этому делу специалиста чтоб грамотно отстоял в суде Ваши права.

05.07.2013, 11:21

Cт 56ГПк рф почитайте как они докажут свои требования вот в чем вопрос

05.07.2013, 20:32

А если нормы не выполнены от дома менее 3 метров, то это значит у соседа есть все шансы снести нашу баню

05.07.2013, 02:29

Где вы взяли 3 метра?Вам же даже выдержку из СНИПа привели.

05.07.2013, 03:35

Из Вашего вопроса можно сделать вывод что нормы не соблюдены, следовательно ждите предписание от МЧС или решения суда о демонтаже бани. (за свой счет).

05.07.2013, 06:44